5 мин.

Мутко и Толстых должны рассказать стране, кто сочинил детектив «Контракт Капелло»

В российском футболе идет война, это больше внутренние дела РФС, но это плохо влияет на имидж. При всем уважении к тем, кто вел расследование контракта, получить копию контракта невозможно без участия двух участников процесса – или людей непосредственно из РФС/тех, кто с ним очень близко связан, или через сына Фабио/ самого Фабио. Круг «подозреваемых» не так уж и велик.

Думаю, что вторая сторона, сын и папа, копию не отдадут.

Насколько я понимаю, это просто очередная фаза войны кланов. И это уже не война за власть, это уже война идей. Мне хочется понять стороны. Понятно, мне, во всяком случае, что Капелло – разменная монета в противостояния Виталия Мутко и Николая Толстых. Поражен заявлением Мутко, что контракт визировал, но все вопросы к РФС. Когда надо решать вопрос по легионерам, министр решает его сам через парламент. Как только пахнет жареным, и надо отвечать за то, что ты подписал, министр аккуратно уходит в сторону.

Предлагаю, чтобы в следующий раз он также предложил решать вопрос с лимитом на легионеров именно федерации, а не делал этого сам.

Чем это кончится, не очень понятно. Ясно только то, что ЧМ-2018 в плане его предвкушения испорчен. Крутой чемпионат мира мы проведем, организация будет блестящей, но то, что страна увлечется сборной России, очень сомнительно. Слишком много скандалов.

Как оценю контракт? Подчеркну особо – если ко мне, читателям моего блога придут и предложат идеальные условия: суперзарплату, квартиру в пределах Садового кольца, авто с водителем, и даже айфон с айпадом (что есть в контракте Фабио), мы с вами вряд ли откажемся?! И тем более не откажемся, если нам не станут пенять отсутствием результата. И более того, у нас будет гибкий график, у нас шикарный золотой парашют!

К чему веду – это не вопрос к Фабио и его окружения, а к тем, кто предлагал. И очень хочется понять, чье это было предложение, кто так условия формулировал. Если Мутко, то зачем Толстых подписывал? Да, было давление Мутко, но тогда просите письменных гарантий.

Вопрос только один – кто гарантировал все это дело, кто босс Капелло? Какие вопросы к Фабио? Любой человек на его месте был бы очень рад такому контракту! Была же долгая дискуссия… Мутко, получается, продавил, а Толстых теперь вынужден оправдываться.

Это просто необъяснимо. Когда были выборы президента РФС, всем было понятно, что есть два клана: боссы клубов поддерживали Сергея Прядкина, а Мутко поддерживал Толстых. Что потом-то произошло?

Важно понимать, что публикацией этого контракты вы уберете из России Капелло. У него есть четкое понимание, что если он выходит на Евро и там играет без трех поражений подряд, до ЧМ-2018 остается.

А если турнир провалит, то, несмотря на неустойку, в России найдутся силы, чтобы оплатить пенсию итальянскому тренеру. Капелло разумный человек. Он понимает, что его имидж не тот, что два года назад – он уже не мессия, который все решит. Дон Фабио знает, что поддержки у болельщиков и журналистов нет. Есть раздражение от игры и результата. И думаю, что до конца года, как минимум, он работает. Как минимум! Публикация контракта может быть еще и намеком на то, что у РФС денег нет на оплату такого гигантского контракта. Это может быть неким месседжем от федерации – денег нет, а контракт не мы подписывали.

И я бы хотел, чтобы эта история стала поводом к организации совместного интервью Мутко и Толстых, где бы они восстановили, глядя в глаза друг другу, в эфире на всю страну, хронологию этого контракта. Иначе это какой-то детектив. Вот бы рассказали, как решение принималось, кто согласовывал.

Что касается реакции Капелло, то не жду чего-то экстраординарного. Он многое увидел в России, но, конечно, сейчас разочарован. После ЧМ-2014, насколько знаю, у него был разговор с Мутко о будущем, где итальянцу обещали всестороннюю поддержку. Не знаю, можно ли творящееся сейчас назвать поддержкой Капелло.

Но ладно, у нас впереди очередной тур чемпионата. И там свои страсти – в частности, в «Спартаке». У Якина есть шансы остаться в команде, уверен в этом. Решение по тренеру пока не принято. Нет такого ощущения, что в клубе решили – с 1 июля новым тренером будет Аленичев. И игра с «Рубином» станет очень важной для Якина. Если обыграет Казань, а потом удачно проведет матчи с «Зенитом» и ЦСКА, акции Мурата на бирже Леонида Федуна сильно повысятся. 

Романцев? Не верю в это. Это было бы логично со стороны «Спартака» - просто рассмотреть Романцева, но как это может сейчас произойти: готов ли сам Олег Иванович вернуться в современных реалиях, после такой паузы? Стрессы-то серьезные. И потом, столько времени прошло – сам Романцев, его идеи и навыки, насколько готовы к современному российскому футболу? Но если «Спартак» хочет экспериментировать дальше, то шаг напрашивается.

Аленичев? Сложно придумать более идеального тренера в текущей ситуации. Бывший спартаковец, молодой, поднял команду из КФК до РФПЛ. Очевидно, что он будет в «Спартаке». Но вот получится или нет? Через год, через два или уже летом, но Аленичев будет в «Спартаке».

Нобель Арустамян