4 мин.

Широков в «Спартаке»

Легенда "Спартака" Федор Черенков выразил мнение, что новичок красно-белых 33-летний полузащитник Роман Широков проявит себя с лучшей стороны уже этой осенью.

Напомним, сейчас хавбек восстанавливается после травмы ахилла.

– Как оцените приобретение Широкова?

– Это однозначно усиление. Роман – качественный футболист, наверное, лучший на своей позиции.

– Не смущает, что он вернется в общую группу только в октябре?

– Ну и что? От травм же никто не застрахован. Футбол жесткий вид спорта. Давайте подождем. Думаю, он осенью себя покажет.

– 33 года – не приговор для игрока премьер-лиги?

– Нет, что вы? Широков себя не запустит, в минувшем сезоне находился в приличной форме. Считаю, его очень не хватало нашей сборной на чемпионате мира в Бразилии.

– Можно ли сказать, что красно-белые впервые приобрели качественного полузащитника со времен Алекса?

– Я бы не стал проводить прямых параллелей между этими исполнителями. Широков действует чуть глубже. В целом он универсальнее. Может и вести игру, и завершать атаки.

– Болельщики "Спартака" примут Широкова?

– Думаю, проблем не возникнет. Он своей игрой заслужит их уважение.

– Теперь надежды на долгожданное чемпионство прибавилось?

– Ох… Сложный вопрос. Понимаете, в одиночку Широков "Спартак" чемпионом не сделает. Все зависит от того, как команда будет выглядеть в целом. 

* * *

Первый вице-президент РФС и знаменитый ветеран московского «Спартака» Никита Симонян положительно оценил переход бывшего полузащитника «Зенита» и «Краснодара» Романа Широкова в «Спартак».

‒ Убежден, что Широков «Спартаку» поможет. Команде не хватало игрока такого плана. Да, он сейчас травмирован, ну и что? Восстановится и будет играть. Я тоже когда-то три сезона пропустил из-за травм – такова судьба футболиста. Будем надеяться, что в «Спартаке» Широков будет играть так же хорошо, как в «Зените» и в сборной России, ‒ сказал Симонян.

* * *

Умение полузащитника Романа Широкова разгонять скоростные атаки очень помогут московскому футбольному клубу "Спартак", заявил шестикратный чемпион России в составе "красно-белых" Александр Ширко.

"Если Широков и после травмы будет играть так же, как в "Зените", то это очень полезный игрок для "Спартака". В принципе у нынешнего "Спартака" пока нет стиля, но в центре поля для организации Широков однозначно пригодится. Он отлично разгоняет атаки, видит поле, если он применит хотя бы эти свои качества, то это уже будет огромным плюсом", - сказал Ширко.

"Хотя мы знаем, что многие сильные игроки, приходя в "Спартак", приносили пользу, а потом, варясь в этом котле, регрессировали. Однако, я думаю, Широкова это не коснется. Плюс сейчас (Мурат) Якин строит новую команду, и многие ребята свои хорошие качества вернут", - продолжил экс-форвард "красно-белых".По мнению бывшего нападающего сборной России, "связка (Денис) Глушаков-Широков в центре выглядит очень перспективно". "Однако многое зависит от сыгранности. Когда Глушаков пришел в "Спартак", он выглядел очень хорошо, а потом сварился в общей массе. При этом я бы не стал говорить, что из этой связки кто-то сильнее. Если Глушаков вернет свои кондиции, а он их вернет, то будет мощный центр", - добавил Ширко.

Также Ширко надеется, что "Широков будет более сдержанным в своих комментариях".

* * *

Бывший нападающий "Спартака" Сергей Юран прокомментировал приобретение красно-белыми 33-летнего полузащитника Романа Широкова. 

– С одной стороны, в "Спартаке" появился очень сильный игрок по российским меркам, – подчеркнул Юран. – Роман – полузащитник высокого класса. Правда, здесь возникает вопрос. Сможет ли Широков выйти на свой прежний уровень после травмы? Ответа, наверное, нет ни у кого.

Первые месяцы красно-белые будут биться без него. Где-то москвичи пошли на риск. Роману уже 33 года, в таком возрасте восстановление после повреждения имеет свои сложности. Ему же не 22 года. Нельзя сказать на 100 процентов, что все будет нормально.

Примут ли его болельщики красно-белых? Рецепт прост. Если они увидят прежнего Широкова, будут ему аплодировать. Уважение заслуживается игрой. При этом Роман, думаю, будет осторожнее в высказываниях.