3 мин.

«Спартак» разбил гостей из Воронежа: изучаем, кто принёс «красно-белым» первую победу в сентябре

Вот и эксперименты подъехали. Вместе с Михой Мевлей «Спартак» получил не только нового центрального защитника, но и схему с тремя центральными защитниками. Абаскаль не только дал волю ротации, но и изменил формацию. Получилось отлично, если смотреть только на счёт. Но нужно учитывать разницу в классе и что у «Факела» явно нет сил на пределе играть две игры в неделю. Да и по игре гости смотрелись не совсем грустно, свои моменты создали. Однако закономерность победы «Спартака» отрицать тоже нельзя, москвичи взяли своё на классе.

Статистика матча: владение мячом – 59:41, удары по воротам – 11:7, в створ – 6:5, угловые – 4:2. Переварим игру и выставим субъективные оценки футболистам Гильермо Абаскаля.

Максимальное количество баллов - 10 (оценка в начале матча - 6,0).

Александр Максименко – 7,0. Не так часто «Факел» угрожал воротам, но Максименко можно похвалить за уверенный матч. Не терялся на выходах, спас в эпизодах с опасными ударами Максимова и Магаля, наконец, оставил свои ворота на замке. Пусть и Аппаев сумел распечатать голкипера из офсайда.

Николай Рассказов – 6,0. Без блеска, но надёжно действовал и Рассказов, правда, совершивший гораздо меньше полезных действий. Дважды пропустил опасный навес из своей зоны, три раза уверенно сыграл в отборе.

Георгий Джикия – 7,5. Абаскаль дебютировал схемой из трёх центральных защитников. Дебют явно удался, пусть и не стоит перехвалить «красно-белых» за матч с «Факелом». Оставили свои ворота в неприкосновенности, плотность в центре создавали необходимую, а Джикия ещё полбалла получает за голевую передачу.

Павел Маслов – б/о.

Миха Мевля – 6,5. Дебют схемы с тремя защитниками, дебют Михи Мевли в составе «Спартака». Смотрелся неплохо, два раза из трёх выиграл верх, отметился двумя перехватами. Но не встретил Магаля однажды, позволив тому опасно пробить.

Леон Классен – 6,0. Пассивность флангов в атаке стала главной причиной средних оценок. Ни разу Леон не выполнил обостряющую передачу в штрафную площадь, а сам пропустил два резвых прохода Алихана Шаваева.

Данил Пруцев – 6,5. Огромный объём работы в центральной зоне сделал Даниил Пруцев, подчищавший за Зобниным и Игнатовым, увлечёнными атакой. Иногда разрывался, не успевая к эпизодам. Из минусов – жёлтая карточка за симуляцию, совсем необязательная.

Роман Зобнин – 7,0. Очень активен был Роман, освоивший профессиональные смещения на левый фланг. Отлично обостряет, взаимодействует с Промесом. Сегодня Зобнин выдал три острых прострела и только неточность партнёров не позволила ему стать заработать ассист.

Михаил Игнатов – 8,0. Классно смотрелся Игнатов, просто блистал разрезающими пасами, выполнив больше всех опасных передач в последнюю треть – 5. Начал первую голевую атаку, затем отличным пасом оформил ассист на Промеса. Такой же момент создал для Мелёшина, играл только на обострение.

Квинси Промес – 8,0. Уже по традиции Квинси Промес оказывает огромное влияние на игру «Спартака». Опасно пробил, после чего отличился Мелёшин, сам забил, успокоив «Факел» и ещё дважды создавал моменты партнёрам, а также пытался дать красоты, закрутив в створ от угла поля.

Павел Мелёшин – 8,0. Отличные открывания у Мелёшина, чувство мяча, чтение игры. Не хочется перехвалить, но голевое чутьё у форварда на уровне. Забил с добивания, подкараулил и гол Промеса, вовремя открывался за спину на передачи Игнатова.

Никита Чернов – б/о.

Наиль Умяров – б/о.

Александр Соболев – 7,0. За классный гол Соболев заслужил хорошую оценку. Ловко развернулся, точно пробил, и вообще собрал на себе внимание после выхода на поле.

Даниил Денисов – б/о.

Виталий Шитов – б/о.

Иван Терентьев, euro-football.ru

Подписывайтесь на телеграм-канал блога «СпартакПлюс»: @spartakplus