4 мин.

Трансфер Кристофера Мартинса – лучшая сделка зимы, и 100% усиление «Спартака»

Кристофер Мартинс – шестерка, с внушительной антропометрией (187 см), выдает хороший объем скоростно-силовой работы, агрессивный. Часто отбирает мяч за счет корпуса, длинного шага и приличной стартовой скорости. Движения размашистые, атакует соперника на приеме. С мячом работает, исключая риски, что делает похожим на Кариоку. Но только на мяче, в отборе Мартинс агрессивнее. Тем не менее катнуть мяч обратно киперу для него – не проблема. Правда, замечу, что решения принимает быстро.

Он – воспитанник академии Лиона, одной из лучших в Европе, поэтому истории, что он люксембуржец – лишь факт в биографии. Футбольное образование отличное.

Выполняет роль барометра, который сохраняет мячи и работает между атакой и обороной, налаживает баланс. Это важно в переходных ситуациях на свои ворота. За счет хорошей скорости и корпуса способен пылесосить после потерь партнеров. Не секрет, что в РПЛ Спартак сталкивается с низким блоком и контратаками. Для обезоруживания выпадов Мартинс максимально полезен. Практически все мячи в карьере забил головой. Хорошо использует рост вверху. Если говорить о слабостях, то бросается в глаза порой неряшливая игра на мяче, может внезапно потерять контроль. Еще минус – иногда неоправданно резко идет в отбор, что из-за особенностей телосложения (длинные ноги) делает фолы визуально ультражесткими. Впрочем, в ЛЧ этого не было заметно.

Для наглядности сравнил Мартинса с Барриосом. Чтобы анализ выглядел достоверно – взял средние цифры в ЛЧ. Да, помню, что два матча из шести Барриос провел правым цз. Все учтено.

За основу сравнения взял две важные характеристики – продвижение мяча и оборонительные действия. Общий процент точных передач: у Мартинса – 90, у Барриоса – 88,5. При этом если разбирать по типам, то у Мартинса лучше короткие (на 2%) и длинные (на 10%), а Барриос стабильнее в средних (на 4%). За 90 минут у Мартинса на 10 передач меньше, чем у игрока Зенита (50 на 40), что делает высокий процент точности спартаковца еще внушительнее.

Но тут важный момент. По продвижению мяча через пас за 90 мин. Мартинс примерно на 30% Барриосу уступает. То есть передачи колумбийца сильнее ориентированы на развитие атаки, но опять-таки нельзя забывать специфику игры и позицию. Барриос в среднем чаще соприкасался с мячом на своей трети поля, где сопротивление ниже и двигать мяч вперед проще. Это подтверждается и тем, что спартаковец в чаще выполнял передачи под давлением. То есть фиксируем, что даже под давлением, в условиях ЛЧ Мартинс пасовал надежнее Барриоса. Короткой строкой скажу, что продвижение вперед с мячом в ногах почти одинаковое, но Мартинс в среднем делал на 4 ярда больше Барриоса. Нелишне добавить, что он переиграл колумбийца и по включениям в финальную треть, где у него – 7.61 касание против 4 за 90 минут. Мартинс, совершая отбор, предлагает себя, часто доходит до штрафной. Барриос осторожнее.

Оборона. Надо понимать, что Янг Бойз – играют выше Зенита, поэтому на своей трети у Барриоса преимущество (2.83 против 2.17), но в средней трети впереди Мартинс (1.52 на 0.33), оба схоже действуют против дриблинга (Мартинс останавливает 41,7% попыток, у Барриоса – 44.7% ). При этом спартаковец активнее в давлении без вступления в отбор (19.3 на 17.8) и эффективнее (36% на 31%).

Итог: Барриос лучше двигает мяч через пас (но нельзя забывать, что играет в низкой позиции, чаще встречается с мячом и с меньшим сопротивлением), у Мартинса лучше показатель продвижения с мячом в ногах. В отборе цифры похожие, но Крис агрессивнее. Поэтому фолит Барриос в среднем реже (1.83 против 2.39), хотя в ЛЧ оба схватили всего по 1 ЖК. Для опорника чуть больше 2 фолов в таком турнире – норма. В целом статистика почти равная, теперь интересно, как Мартинс проявит себя в доминирующем футболе, все-таки Бойз играли в ЛЧ вторым номером. Поэтому рано говорить, что Спартак нашел парня, который затмит Барриоса, но потенциал есть. Кстати, отрыл в цифрах по ЛЧ аномалию по пасам под удар (1.30 за 90 мин.), для игрока позиции Мартинса много. У Барриоса – 0.17.

Для меня этот трансфер – лучшая сделка зимы, и 100% усиление.

Спартак. КБ телега

Подписывайтесь на телеграм-канал блога «СпартакПлюс»: @spartakplus