4 мин.

«Спартак»: оптимальный состав для Витории и 13:1 в трех матчах

«Спартак» одержал очередную крупную победу, Руй Витория наконец-то смог сыграть оптимальным составом.

В заключительном контрольном матче перед стартом сезона «Спартак» решал вполне конкретную турнирную задачу: чтобы стать победителем Кубка Матч Премьер, красно-белым нужно было не проиграть «Химкам» со счетом 0:10.

«Спартак» задачу выполнил и даже перевыполнил. То, как ярко и результативно красно-белые сыграли против «Сочи» и «Рубина», многих насторожило. Но все это продолжилось и во встрече с «Химками». «Спартак» с первых же минут начал разрывать соперника, забив три мяча за первые полчаса. А могли и раза в два больше. Проходили и позиционные атаки, и скоростные, отлично работали стандарты. Настороженные болельщики наверняка еще больше озадачились от большого количества пяток в игре «Спартака». И ведь все было по делу, исключительно ради продвижения к воротам. Самый шик — это пропуск мяча Соболевым на выход Промеса и две пятки во вратарской. Но ни голландец, ни Мозес во втором случае забить не смогли. Зато забили Жиго (после углового), Соболев и Ларссон (там, правда, засчитали автогол).

Не сбавил «Спартак» и во втором тайме, когда состав значительно обновился. Наконец-то забил Мелкадзе, который был сколь полезен во всех матчах, столь и плох в реализации. Иначе за тайм с «Химками» он забил бы три. К голу форвард добавил голевую передачу — скидку на Кутепова после углового. Хорош был «Спартак» и в обороне: без пожара и суеты. Правда, на ноль отыграть весь турнир не удалось, в самом конце «Химки» все же забили.

13:1 в трех матчах выглядят действительно впечатляюще, но делать какие-то глобальные выводы по «Спартаку» Руя Витории все равно еще очень рано. Хотя бы потому, что ни один соперник на московском турнире не ставил «автобус». Что вполне может сделать «Рубин» уже в первом туре.

Два игрока на позицию

Главным в матче с «Химками» с точки зрения подготовки к сезону было то, что Витория наконец-то смог выставить состав, максимально близкий к оптимальному. Участники Евро полноценно влились в состав, и в основе вышли пятеро, в запасе игру начал лишь Крал.

В самом начале сборов в Тарасовке Витория заявил, что основной его план — иметь два игрока на каждую позицию. «В случае необходимого усиления каких-либо позиций добавить третьего игрока, — говорил португалец перед австрийским сбором. — Об этом будем еще говорить со спортивным директором. Также мне нравится, когда в команде сильная внутренняя конкуренция. Не люблю, когда есть 11 игроков старта и остальные. Команда должна быть сбалансированной».

И вот что имеет Витория менее чем за неделю до старта чемпионата России и накануне жеребьевки квалификации Лиги чемпионов.

Вратари. У «Спартака» потенциально может быть одна из самых интересных битв за место в воротах. Все ждали, что как раз с приходом Витории начнется борьба за первый номер между Максименко и Селиховым. Но тут, к сожалению, ничего нового: Селихов опять получил травму и выбыл на несколько месяцев. Он уже третий год толком не играет в футбол: то ахиллы, то пальцы, то еще что-то. В общем, «Спартак» остается с Максименко в воротах, Ребровым на лавке, а третьим из «Спартака-2» подняли Поплевченкова, который в прошлом сезоне много тренировался с основой.

Защитники. Витория не выглядит революционером, который откажется от связки Джикия — Жиго в центре обороны. Под ними — Гапонов и Кутепов, а есть еще Маслов, у которого предсезонка получилась скомканной из-за травмы. Вполне вероятно, что кто-то из молодых будет спускаться в «Спартак-2» за игровой практикой. Слева в защите альтернативы Айртону нет. На подмену ему выходил Ломовицкий, но это вынужденная мера — других игроков у «Спартака» нет. Похожая картина и справа, и эта позиция больше всего тревожит болельщиков. Рассказов сейчас — первый выбор Витории, за ним Ещенко. Купить иностранца красно-белые сейчас не могут из-за лимита, внутреннего резерва тоже нет (в том же «Спартаке-2» справа в обороне играют опорники). До серьезных кадровых изменений (продажа кого-то из легионеров и покупка нового игрока) правым защитником будет Рассказов.

Полузащитники. Витория даже не стал пробовать справа в защите Зобнина, как это было при Доменико Тедеско, и он играет на своей привычной позиции в опорной зоне. К началу чемпионата пару ему, скорее всего, составит Крал, который позже всех вернулся с Евро и в контрольных матчах практически не играл. На эту позицию в «Спартаке» претендуют еще трое — Умяров, Хендрикс, а также молодой Литвинов, который из-за повреждения пропустил московский турнир.

Трио атакующих полузащитников будет полностью легионерским: Мозес и Промес — по краям, Ларссон — «под нападающим». Мирзов будет альтернативой Промесу, Бакаев, которого Витория вернул на край, — Мозесу. Ну а в центре у «Спартака» появилась хорошая опция в лице Игнатова, который перезагрузился в «Спартаке-2» и показал хорошую игру в этой предсезонке.

Нападающие. Витория играет с одним центрфорвардом, и это будет Соболев. Вторым номером на эту позицию в начале сезона станет Мелкадзе. Во-первых, свой шанс он заслужил, а во-вторых, «Спартак» пока не может рассчитывать на Понсе. Аргентинец улетел на Олимпиаду и полноценно вернуться сможет только где-то через месяц.

Московский турнир показал, что Витории не нужны Тимофеев, Глушенков и Педро Роша. Для них «Спартаку» предстоит искать другие команды.

Олег Кошелев, СЭ