3 мин.

Валерий Рейнгольд: «Позор «Спартаку», позор — всему коллективу и тренерскому штабу. Я их не прощаю»

«В жизни существует честь и совесть, уважение к самим себе и их зрителю, это я обращаюсь к «Спартаку». Сегодня я посмотрел игру как ветеран «Спартака», и мне стыдно, что в этой команде играют такие люди. Я, после первого матча с «Брагой» думал, что «Спартак» выздоравливает. Вам говорил: «Спартак» встал на правильные рельсы». Сегодня команда «Спартак» провалила игру полностью — все, кто выходил на футбольное поле. Стыд и срам. Мне стыдно, что я смотрел эту игру, и потерял два часа. Лучше бы я занимался другими делами, честно говоря. Я их не прощаю. Они сейчас начнут просить прощение, но мне их прощение не нужно. Они должны на поле работать, пахать — это «Спартак». То, что сегодня произошло — полнейшее неуважение к зрителю, к самим себе. Хотя, самих себя, они уже давно не уважают.

Может быть, закончу вообще комментировать матчи «Спартака», так как до того противно и больно стало, что я даже не знаю как ответить на произошедшее. Это был антифутбол, и невозможно даже придумать, как возможно так безобразно играть. Позор «Спартаку», позор — всему коллективу и тренерскому штабу. Лучше откажитесь от Лиги Европы, не высовывайтесь, потому что на вас было смотреть просто противно и неприятно.

В чем причина пропущенных голов в конце первого тайма? Это непрофессиональное отношение к своей работе, наплевательское отношение к себе, своему товарищу. Что мне считать? Я не комментатор «Матч ТВ». Не могу выбирать тактику, стратегию. Я вижу, что на поле делает каждый футболист — отдается полностью игре или он вышел валять дурака. Никакой ответственности, ничего нет. А какая может быть ответственность, когда люди упакованы, когда им на счет капает хорошая денежка? Им по контракту деньги идут. Это не мое поколение, которое горбатилось за каждый рубль. А разбирать их игру я вообще не хочу. У них есть тренер, полно его помощников — пускай садятся в Тарасовке, и разбирают, почему такой конфуз случился. То, что они делали на поле — это позор высшей категории — заявляю, как ветеран «Спартака.

Судя по последним играм, была ли ошибкой покупка Мирзова? А при чем тут Мирзов? Да все плохо играли. Ну, а Мирзов играет как на курорте, как будто его вызвали там пивка попить, а потом сказали идти поиграть. Играть нужно на команду. Больше я не хочу комментировать этого игрока. Мирзов должен понять, что это не «Арсенал» Тула, а «Спартак».

Не только Мирзов виноват, но и те, кто его пригласили. Ну, посмотрите на всю команду, что они там творили. Так нельзя в футбол играть, ребята. Вы в ответе за то, что происходит на футбольном поле. Вы обманули 30 с лишним тысяч людей. Вы про меня напечатаете, но мне наплевать, что обо мне будут думать. Дело в том, как я ошибся в этой команде, а это для меня дорогого стоит. Я человек уже немолодой.

Увольнение Кононова? Не Кононов выходит играть на поле. Я не думаю, что Кононов давал им установку провести такую бездарную игру. Конечно же, все шишки лягут на Кононова, и это ясно. Но не в нем одна беда, а в самой организации.

Не понимают, в каком клубе они играют, какие у клуба традиции. Спросите у любого болельщика, как он воспринимает игру «Спартака», и он вам скажет то же самое», — сказал Рейнгольд