3 мин.

Провокатор, демагог или аутист?

Думаю не одного меня удивило, интервью, которое дал чемпионату Федун. Мы уже давно привыкли, что голова номинального владельца Спартака рождает самые разные идеи и проекты. Один раз он предложил и реализовал очень нужную вещь- стыковые матчи. На моей памяти это единственное позитивное, что Федун сделал для нашего футбола в целом.  

Опустим все детали плана, который Федун хочет реализовать к 2023 году. Просто критически рассмотрим саму систему функционирования клуба под управлением болельщиков. 

1. Экономика.  Самая главная проблема реализации подобного плана лежит в экономической плоскости. РПЛ жутко перегретый деньгами турнир. Зарплаты футболистов и тренеров, разного рода подъемные и агентские комиссии для турнира такого низкого качества просто запредельные. А ведь есть еще стандартные расходы на перелеты, сборы, дубль, академия,содержание стадионов и т.д. По словам того же Федуна доходов с домашних матчей хватает ровно на содержание стадиона, а это всего 5 или 7% бюджета клуба. Остальные расходы теоретически должны покрываться коммерческой деятельностью клуба и продажей телеправ.

У Спартака все в порядке со спонсорами. Но надо учитывать, что наибольший доход идет от Лукойла и аффилированных с ним структур. Есть еще хороший пул спонсоров РОКС, МосПивКом,  Винлайн и т.д. Но этого мало. 

Контракт РПЛ с телевидением смешон. А в европейских лигах это очень существенная часть доходов.  Так же нужно учитывать низкую покупательную способность населения в целом по стране. Сколько болельщиков в процентном соотношении могут позволить купить себе футболку из новой коллекции за 9000 рублей? Это тоже существенная часть дохода европейского клуба.  Предположим Федун (вернее Лукойл) перестал финансировать Спартак в прежнем объеме. Даже при наличии гениального ген директора, доходная часть клуба сократится в разы. Клуб не сможет позволить себе дорогих легионеров и паспортистов. В принципе это не так уж и плохо, но есть одно НО. О нем далее.

2. Уровень организации. Проблемы организации я бы рассмотрел как со стороны Спартака так и нашего футбола в целом. За 16 лет Федун не смог выстроить хотя- бы средне работающую управленческую структуру клуба, которая приносит результат.  Под результатом я подразумеваю, не 1 место каждый год. Но играть каждый год в ЛЧ при нынешнем бюджете Спартак просто обязан. Это 20млн евро просто за участие. Но для этого все клубные структуры должны быть монолитом и направлены исключительно на достижение этой цели.

Спартак же при Федуне находится в состоянии перманентной войны со всеми, в том числе с собственными болельщиками. Если клуб превратился в Дом-2 Если нынешний Спартак ассоциируется исключительно со скандалами, мутной селекцией, откровенным проталкиванием в состав блатных футболистов и многим другим. Во многих структурах клуба работают некомпетентные и блатные, многие из которых откровенные вредители, как Вартапетов по прозвищу Менгеле. О какой передаче управления болельщикам можно говорить? На хаосообразное управление наслаиваются еще и причуды отечественного футбола.

В первую очередь лимит и спайка коррумпированных менеджеров с агентами. Даже в Спартаке, вроде как частном клубе, были подписаны запредельно завышенные контракты с очень слабыми футболистам Ломовицким, Мелкадзе, Рассказовым и Максименко. Тот же Краснодар с боем отстоял своего воспитанника Игнатьева. И как в таких условиях руководство, выбранное болельщиками, будет придираться сквозь дебри коррупции и кумовства? И кто вообще даст гарантию, что новый гипотетической гендир не окажется ещё более некомпетентным и нечистоплотным чем Изя, Немой или Сутенер? 

Если делать краткий вывод из моего сумбурного поста, то у клуба должен быть один владелец. И нынешняя коррупционная система всего нашего футбола просто не позволит нормально работать. И тем более не позволит сделать ставку на молодежь, как в том же Аяксе. Просто агенты перкупят молодежь и вместо их роста и последующей перепродажей, придется обслуживать и тратить весомую часть бюджета на хотелки агентов и их зажратых клиентов.   

Но оснавная причина того, что идея Федуна это утопия, заключается в самом Федуне. В его неумении руководить футбольным клубом убедились давно все. И я не уверен, что его нынешнее заявление не имеет двойного или тройного дна.  Это и желание оправдать свою некомпетентность и перевести стрелки. Возможно таким образом собрать на IPO побольше денег. Может он уже намылился в Лондон к дочери и таким образом хочет избавиться от клуба. Очень много предположений. Вот только я даже на грамм не верю в успех этого утопичного проекта.