5 мин.

Слова

Очень простой пункт в контракте. Использование социальных сетей приветствуется. Однако если использование данных сетей несет ущерб репутации и имиджу клуба - штраф. Большой. Повторно - запрет на использование на короткий срок. Еще раз повторно - запрет на весь срок контракта.

То, что футболисты не понимают, что они делают - не новость. Там вместо серого вещества - серая камера с воздухом от футбольного мяча. Ну не понимает человек, что он - публичная личность и не может просто так посылать всех на ### направо и налево. Даже если его провоцируют.

Но ведь должен же быть кто-то, кто понимает. Кто-то, кто следит за имиджем в соцсетях, за репутацией, за выстраиванием правильного взгляда на бренд.

Господи, что я несу... Кто будет это делать? Трахтенберг? Чье развитие, как профессионала, закончилось задолго до того, как в современный русский язык вообще вошло слово "бренд"? Или, может быть, нанятый клубом полк юных девчонок, чей ответ на происходящее вокруг клуба - ковровый бан всех подряд? Критикующих, задающих неудобные вопросы, оскорбляющих - неважно. Всех под одну гребенку.

Вот они, что ли, будут за этим следить? Подходит такая девчушка к условному Селихову. Саша, ты оштрафован за мат в адрес болельщика в публичном пространстве. А дальше девочка отправляется по адресу, по которому ее отправил Саша Селихов. Неблизкий адрес. Точно чуть дальше, чем офис клуба. Хотя...

Дьявол в деталях. Он всегда там. И когда руководству ОАО "Спартак-Москва" кажется, что это не так и совершенно неважно - все эти детали постепенно, не спеша, выкапывают уютную могилку тем, кто их игнорирует.

Самая ключевая ошибка клуба - там всех болельщиков (кроме Назарова, конечно) считают быдлом и идиотами, которые не способны сложить дважды два. И неспособны увидеть самый бездарный кризис-менеджмент за всю историю кризис-менеджментов.

Это не борьба с проблемой. Это выстраивание забора. Причем не хорошего, плотного забора, а кривого, косого, с дырками, через которые может пролезть слон. А уж увидеть-то через эти дырки, что происходит за забором, способен вообще каждый. А происходит вот что - за забором, засунув голову в песок, стоит клуб и, почесывая жопу, ждет, когда все это уже закончится.

Никто больше не пройдет на стадион с шарфом "Федун - гондон", мы поставили стюардов! Ага, конечно.Никто не будет скандировать оскорбительные кричалки про Глушакова. Мы выложили фотку с футболочками и с баннером! Ну-ну. Помогло прямо.

Никто больше не напишет ничего плохого в твиттере. Мы всех забанили! Всем похер, если что, вас все равно читать невозможно.

Никто не подумает, что мы дебилы, раз мы не смогли найти фотографию Карреры к новости про увольнение. Человек работал всего два с лишним года, нет в архиве хорошей фотографии, все поверят! Никто не поверил. Никто больше не будет думать, что мы виноваты в кризисе. Рабинер написал большую статью! Этому улыбчивому идиоту никто давно не верит, если что. И все, что он пишет, как в суде - легко используется против вас самих.

Вас защищает Червиченко. Вы понимаете это? Червиченко! Самый ненавидимый персонаж за всю историю существования клуба. Человек, который просто тонул в собственной желчи, когда Спартак выигрывал чемпионство и суперкубок. А сейчас он вас ЗАЩИЩАЕТ. Это даже не удар по имиджу, это ядерный взрыв. Вы даже не понимаете, насколько вы в дерьме, раз вас защищает человек, который с момента своего ухода из клуба желал ему только зла.

И не надо думать, что футболисты не помогают поджигать этот запал. Они все такие замечательные, команда, один за всех, все за одного, но выходят на поле - и чего-то как-то ничего. Самое безвольное, унылое ничего. Никто не тащит команду за собой, никто не пытается взять на себя лидерство и ответственность. Промес ведь уехал. Много красивых слов, да. Но мы видим поле и мы видим табло. За словами - пустота, вакуум.

Это и есть сегодняшний ОАО. Слова. Всегда все определяется поступками, действиями, но от Спартака есть только слова. Фотографии, баннеры, грозные интервью, красивые фразы. А на выходе - пшик. Ничего. Абсолютно ничего. Постояли с баннером - просрали Рапиду. У кого-то есть сомнения в том, что именно мы увидим завтра в матче с Локомотивом? Сегодня на пресс-конференции все снова скажут о важности игры, о необходимости побеждать, о дружности в коллективе, о том, как они не обращают внимание на все, что происходит за пределами Тарасовки... В общем, очередная унылость.

Я могу написать пресс-конференцию с Кононовым и любым из игроков не выходя из дома. И угадаю процентов 60 вопросов неполживых журналистов и столько же - ответов. Потому что они все одинаковые. И бессмысленные.

Печально, что Кононов принял для себя эти правила игры. И сразу же начал противоречить сам себе. Для его игры, для его футбола требуется повышенная интенсивность - это его слова. Много движения. Команда функционально явно не в лучшем состоянии для этого - и Кононов берет и выпускает на поле всех, кому за 30. Дважды за неделю. Почему? Потому что те, кому за 30, вдруг оказались лучше готовы, чем имеющиеся в заявке молодые игроки? Да конечно нет. Просто заявив о своей философии, Кононов предпочел поцеловать в задницу "лидеров", давая им понять, что рассчитывает на них. На их "лидерские качества" и "опыт". Результат мы видели. В матче с Рапидом. Лидеры все показали. Качества, опыт - все.

Есть несколько простых, очень простых шагов, которые позволили бы исправить ситуацию на имиджевом уровне. Успокоили бы чуть-чуть болельщиков, снизили накал и позволили бы команде спокойно подготовиться к оставшимся матчам. Проблема в том, что все эти шаги будут означать, что клуб вынужден прислушаться к собственным фанатам - и это то, что ОАО позволить себе не может. Слишком гордые. Сами хорошо знают, что делать. Поэтому до зимнего перерыва мы и дальше будем наблюдать шторм из дерьма с "откровениями" футболистов в соцсетях и "инсайдами" от Рабинера и Егорова о том, как все было плохо раньше и как яблони на Марсе распускаются вот прямо сейчас.

А потом будем смотреть на табло. И мы знаем, что мы увидим на этом табло. Чудес не бывает. Никогда не было. Не будет и сейчас.

А пока можно продолжать верить, что команда безвольно слившая на своем стадионе Рапиду обыграет в гостях Вильярреал.

Слова.

Влад Буханцев. Telegram

Влад Буханцев. Twitter