4 мин.

Гениальный матч. Великий

Квинтэссенция всего происходящего в Спартаке. Абсолютная унылость на поле и яркие события, которые не относятся к игре.

О, эта божественная иллюзия - сейчас как мы уберем одного мешающего нам человека и все сразу пойдет, как по маслу. И сколько людей на этой иллюзии когда-то погорело.

Начал все Дмитрий Аленичев. Старков - тупик для Спартака. Надо его убрать - и все сразу станет лучше. Убрали Старкова. Убрали Аленичева. Оставили несчастного Федотова, который в первом же матче вальнул 4:1 Зенит. Казалось, что дело было в Старкове. Но затем просрали начало чемпионата и убрали Федотова. Дело было, оказывается, в нем. Он был слишком добрый. Игрокам нужен кнут.

Пришел кнут с усами, который долго и терпеливо ждал на месте спортивного директора. Размахивал пиджаком, вел команду к чемпионству, выгонял Торбинского. Но потом засрали начало сезона. А следом за началом - и остальной сезон. 1:4 от Киева, 1:5 от ЦСКА. Все было ясно - нужно просто убрать Черчесова. Черчесов подумал и просто убрал Титова с Калиниченко. И Моцарта заодно.

Удивительно, но спустя годы я понимаю, что Черчесов был, отчасти, прав. И Егор и Максим были лидерами той команды, теми, кто должен был вести ее за собой. Хотя Егор до этого откровенно не стеснялся сливать Кавенаги за сего слишком большую зарплату и уже поэтому на лидера был похож... Ну так себе. Черчесов сделал то, что надо было сделать. Но сделал трусливо. Не в межсезонье, не подготовив замену, а просто свалив на них всю вину.

А вина-то была коллективной.

Лаудрупа не было.

Был Карпин. И его результаты были вполне неплохи, пока кому-то наверху не показалось, что Карпин достиг потолка с этой командой. И нужен новый тренер. Нового уровня. Не Карпин. Убрали. Поставили Эмери.

Эмери слили так быстро, что он даже не понял, что это было. Тренеришка, что с него взять, кроме трех Лиг Европы. Точно главный виноватый в провале. Вернулся Карпин, дал всем пиздюлей, проиграл Санкт-Галлену, вылетел их кубка от Тосно - и вдруг сам оказался на месте Эмери. Судьба.

Гунько не было.

Дальше были Якин, Аленичев и затем, по случайности, Каррера. И всегда кому-то казалось, что надо убрать вот этого, одного человека - и сразу все пойдет как по маслу. Но статистика - вещь упрямая. "По маслу" все пошло лишь один раз. И то по случайности - не договорились с Бердыевым. Все остальные "разы" оканчивались одним и тем же. Провалами с таким грохотом, что трясло всю вселенную. То ли от грохота, то ли от смеха.

То ли все вместе.

Но сейчас вселенная точно смеется. Хохочет в голос, просто. Над Федуном, над Измайловым, над Глушаковым. Над футболочками с цифрой 8, над баннером, который написан с ошибкой. Над Кононовым, который решил сделать ставку на тех, кого он опрометчиво посчитал лидерами. Лидеры испуганно замерзли, отдав посредственному, совершенно деревенскому Рапиду, и второй матч тоже.

Вселенная хохочет в голос над аргументацией журналистов, которые вдруг резко полюбили Спартак и его главного тренера. Мол, игру сломал выбежавший на поле болельщик. 11 мужиков, с семьями и детьми, которые посвятили свою жизнь мужской же борьбе на футбольном поле - морально сломались после того, как болельщик впрямую донес до Глушакова то, что он уже и так слышал с трибун. Только сделал это лично, а не прячась среди массы других таких же. И Глушаков сломался. До этого - держался, аки рыцарь, а тут - все. И команда следом за ним - все.

Какие же вы, на хрен, мужики тогда? Если вы ломаетесь от таких вещей? Вы так браво кинулись на защиту Глушакова (Ребров особенно - по сегодняшнему матчу стало очевидно, что он вообще любит бегать далеко за пределы штрафной), так защищали своего капитана - и что? Истратили все силы? Моральные и физические? Так это вы не мужики тогда.

Вы знаете, кто вы на самом деле. Вы знаете это слово. И оно очень, очень стыдное.

Один фанат, выбежавший на поле, показал нутро этой команды. Бесформенное, слабое и трусливое. Вы "все за одного"? Так бейтесь за своего капитана, порвите Рапид, докажите, что вы "все за одного"! Но вы поджали хвосты и отдали игру. Биться ведь - куда тяжелее и проблематичнее, чем надевать футболочки. В одном фанате оказалось больше характера и веры в свою правоту, чем у 11 миллионеров на поле.

Однако этот же фанат сделал главное. Он показал, что спрятаться не получится. Сделать вид, что ничего не происходит - не получится. Черданцев может сколько угодно говорить, что все это не имеет значения. Имеет. Еще какое. В Спартаке до сегодняшнего дня не понимали, что сценарий "да все забудут" не случится. Теперь, возможно, понимают чуть лучше.

Все будет, как раньше. Включат баны, запретят фанату проход на стадион, начнут отлавливать тех, кто скандирует, начнут заменять болельщиков на правильных... Но эту битву Спартаку не выиграть. Ему не помогут ни материалы Егорова, ни статьи Рабинера с его вечным "по моей информации", ни массовые баны в твиттере. Глушаков перешел самую главную черту - черту, за которой порядочный человек заканчивается и появляется некто, на ком спартаковская футболка выглядит оскорблением. Он остается игроком Спартака по контракту, но спартаковцем он быть уже перестал.

Сегодня, глядя в лицо фанату, я думаю он это окончательно понял.

Влад Буханцев. Telegram

Влад Буханцев. Twitter