5 мин.

Промес и Глушаков здоровы. А что происходит с Зе Луишем?

Сегодня вечером «Спартак» отправляется в Грозный на матч тринадцатого тура чемпионата страны против команды «Ахмат». Турнир в Премьер-лиге возобновляется после двухнедельной паузы, в течение которой сборная России провела два товарищеских матча. В ее составе выступили и три спартаковца: защитники Джикия и Кутепов и полузащитник Самедов. Теперь они присоединяются к своему клубу. Только ли они?

Да, этот вопрос мы задавали все те же две недели назад, когда команда уходила на перерыв. Из большой группы травмированных футболистов кто-то наверняка мог бы за это время залечить свои болячки и наконец-то помочь красно-белым на финише первого круга. Сбылись ли надежды? В какой-то степени – да. По крайней мере, хочется в это верить.

По тем сообщениям, которые приходили из Тарасовки, постепенно становилось все очевиднее: наибольшие шансы принять участие в матче в Грозном имеют капитан команды Глушаков и Промес. Это, в частности, подтвердил в одном из интервью и главный тренер «Спартака» Массимо Каррера, а вчера вечером пресс-служба клуба сообщила о том, что «полузащитники Денис Глушаков и Квинси Промес восстановились после травм и вернулись в общую группу». Получается, что Каррера сможет рассчитывать на этих игроков, а значит, если они находятся в приемлемой форме, состав спартаковцев постепенно приобретает более привычные черты.

С остальными игроками, находящимися в лазарете, к сожалению, тоже все ясно. Травмы Зобнина, Тимофеева, Тигиева и Реброва требуют более длительного лечения. К сожалению, видимо, на долгий срок выбыл и Ананидзе, который направлен на консультацию в клинику в Риме для решения вопроса о возможной операции в связи с травмой сухожилия левого голеностопного сустава. Из-за нее футболист не мог полноценно тренироваться последние дни.

Остается неясной ситуация с нападающим Зе Луишем. Его затянувшееся отсутствие в команде, конечно, обостряет проблему с формированием линии атаки, поскольку, откровенно говоря, нападающих, кроме Луиза Адриано, по большому счету и нет. 22-х летний Давыдов который уже сезон никак не выйдет из состояния «подающего надежды», а новичок Роша только втягивается в коллектив. Перед паузой он впервые провел полный матч с «Уралом» и даже забил первый мяч в составе красно-белых, но все-таки Зе Луиш в отличие от 23-летнего бразильца уже давно прошел период адаптации в Премьер-лиге. Да, есть Самедов, Мельгарехо, прочие игроки средней линии, способные подключиться к атаке, но мы-то ведем речь о чистых нападающих. Промес – не в счет. Он в данном случае – палочка-выручалочка, лучший бомбардир и, хотя за время его отсутствия в команде спартаковцы в двух матчах набрали четыре очка из шести, забив четыре мяча, напряжение в передней линии чувствовалось. За время своего пребывания в «Спартаке» Квинси только в минувшем сезоне впервые пропустил два матча подряд. А Глушаков, например, на столь долгое время вообще не выбывал. И это еще хорошо, что лечение нынешних травм и того, и другого пришлось на двухнедельный перерыв в чемпионате.

Что же касается Зе Луиша… Если не брать во внимание разного рода слухи и разговоры о том, почему этот футболист до сих пор не играет, существуют вот такие факты. Еще 12 августа, то есть, ровно два месяца назад, на пресс-конференции после матча с ЦСКА Каррера на вопрос: «У Зе Луиша серьезная травма?», ответил: «У него проблема с мышцами задней поверхности бедра. Завтра будем знать точный диагноз». Через пару дней клуб сообщил из Тарасовки, что «в практическом уроке не принял участие нападающий Зе Луиш, получивший травму в гостевой встрече с армейцами. После углубленного обследования выяснилось, что у форварда микронадрыв мышц задней поверхности правого бедра. Ориентировочные сроки восстановления игрока - две недели». То есть, до конца августа Зе Луиш вроде бы должен был залечить полученное повреждение.

Вместо этого, в начале сентября пошли разговоры о другом. У все еще не игравшего Зе Луиша врачи диагностировали… растяжение мышц живота. Назывались и новые сроки появления футболиста в общей группе: приблизительно через две недели. Дабы развеять слухи, руководитель медицинского департамента московского «Спартака» Михаил Вартапетов заявил СМИ:

«Травма Зе Луиша не характерна для футбола, скорее, для других видов спорта. У него повреждение прямой мышцы живота. Срок восстановления займет 1,5-2 недели. У него есть улучшение в состоянии, но, к сожалению, по предварительным прогнозам, он не сможет принять участие в матчах чемпионата России против «Рубина» и Лиги чемпионов против «Марибора». На вопрос, как же Зе Луиш получил такое повреждение, Вартапетов ответил:

«Травма необычная, хотя не совсем понимаю, почему всех так интересует, как именно Зе ее получил. Это случилось на тренировке, во время игровых упражнений. Он уже два или три дня занимался в общей группе после другой травмы. Были подачи, удары - интенсивное занятие. И он повредил прямую мышцу живота - она, скажем так, не совсем футбольная. Больше задействована в баскетболе, волейболе. Поэтому у футболистов порой возникают с ней проблемы». Кроме того Вартапетов пояснил, что несколько лет назад похожее повреждение было у Жоао Карлоса. Мышца коварная, боль не дает бить по воротам и требует времени. Сроки восстановления? Примерно 2−3 недели… Нетрудно подсчитать, что это уже – где-то до конца сентября.

Но 30 сентября, подводя итоги матча с «Уралом», Каррера на вопрос о здоровье Зе Луиша и Промеса опять-таки неопределенно заметил: «На следующей неделе узнаем, когда они восстановятся. Пока эти футболисты в руках физиотерапевтов». С Промесом ясность вроде бы наступила. Зе Луиш не сыграет и против «Ахмата». А дальше, как сказал еще чуть позже все тот же Каррера, «будет видно».

Конечно, тренерскому штабу виднее лучше остальных, да и суть проблемы, а может и не одной, они знают наверняка. Нам же остается ждать и гадать: когда же Зе Луиш наконец-то сможет помочь своей команде. За два минувших месяца приблизиться к этой цели он так и не сумел.

Александр Владыкин, bobsoccer