8 мин.

Почему Милан Бадель очень нужен «Спартаку»?

Описание потенциального новичка красно-белых.

Вчерашний день оказался довольно-таки захватывающим для болельщиков красно-белых с точки зрения трансферных слухов: если первая половина дня была проведена в обсуждениях скромной фигуры 24-летнего сербского защитника Марко Петковича из «Црвены Звезды», то вторая половина была ознаменована трансферной бомбой, подброшенной одним из главных инсайдеров российского футбола Нобелем Арустамяном:

«Спартак» проводит консультации и предварительные переговоры по хавбеку сборной Хорватии и «Фиорентины» Милану Баделю».

28-летний полузащитник сборной Хорватии перешел в «Фиорентину» из немецкого «Гамбурга» на самом флажке летнего трансферного окна 2014 года за четыре миллиона евро. Не берусь судить, какой уровень игры он демонстрировал в Бундеслиге, т.к. практически не слежу за ней, однако рискну предположить, что не самый высокий, иначе сумма трансфера была бы гораздо выше. Тем не менее даже до меня доходят разговоры о том, что «Гамбург» – место гиблое, и мало кому там удается прогрессировать. Видимо также подумали и руководители «Фиорентины», рискнув с его приобретением (тем более что в Хорватии он всегда считался большим талантом). И они явно не прогадали. Не прогадал и сам игрок – во Флоренции его карьера обрела второе дыхание.

Бадель не сразу стал железным игроком основного состава, ему понадобилось время для того чтобы освоиться в серии А и подтянуть многие компоненты своей игры, в частности, тактическую выучку. Уже в следующем сезоне, когда из-за разногласий с руководством клуба Винченцо Монтелла покинул «фиалок» и на смену ему пришел Пауло Соуза, хорватский полузащитник раскрылся на все 100%. Португальский наставник «Фиорентины» часто варьировал схему и состав своей команды, особенно в защите и в нападении, но с исполнителями в центре поля он определился сразу и надолго: Борха Валеро, Матиас Весино и Милан Бадель сформировали едва ли не лучшую центральную линию в серии А (разумеется, после главных претендентов на Скудетто). Чаще всего хорват играл ниже всех, уругваец Весино играл классического box-to-box полузащитника, а Борха Валеро, хоть и привык большую часть карьеры действовать глубже в середине поля, в определенный момент был выдвинут Соузой едва ли не в зону трекварти под нападающими, т.к. испанец, один из главных лидеров команды, уже не мог выдавать необходимый объем работы в силу возраста. Однако должен отметить, что роли игроков на поле время от времени менялись, и каждый из троицы мог занять позицию другого в зависимости от ситуации.

За три сезона, проведенных в Италии, Милан Бадель сыграл за «Фиорентину» во всех турнирах 113 матчей, в которых отметился четырьмя голами и девятью голевыми передачами. Скромная статистика результативных действий не должна смущать – хорват вел игру «фиалок», варьируя темп игры и отдавая большое количество предголевых передач, тем самым помогая партнерам проявлять свои лучшие качества. Бадель, в первую очередь, выделяется пластичностью, техникой и видением поля, он великолепно владеет любыми короткими и длинными передачами. Да, иногда он может начать возиться с мячом, сделать даже пару лишних движений, но поверьте, он всегда готов сыграть в одно касание, когда это действительно необходимо. В моем понимании это настоящий спартаковский игрок, тонкий и умный, чье преимущество заключается в осмысленной игре, а не в физических кондициях. Тем не менее слабаком его не назовешь, стыков он не боится и в отборе тоже умеет играть – не как Гаттузо, конечно, но вполне достойно. Из минусов можно выделить не самые высокие в команде показатели выносливости, периоды чрезмерной уверенности в себе/заигрывания с мячом (синдром Кариоки) и слабый как по силе, так и по точности удар. Да, в видеонарезке Милана вы можете найти один или даже два гола, забитые им из-за штрафной в составе «Фиорентины», но это скорее исключение. Изначально партнеры часто выводили его на ударную позицию, но со временем стали делать это гораздо реже, и большую часть дальних ударов уже наносил уругваец Весино.

Кстати, позволю себе небольшое отступление и отмечу, что Роман Зобнин, которому я желаю скорейшего выздоровления, когда играл в центре поля, безумно напоминал мне по манере игры как раз Весино. Доподлинно известно, что тренер «Наполи» Маурицио Сарри, являющийся поклонником игры уругвайца, предлагал «фиалкам» за него 20 млн. евро прошлым летом, но получил отказ. Так что я уверен, что при благополучном восстановлении полузащитник «Спартака» через пару лет может стоить не меньше. Однако, конечно же, я бы хотел, чтобы он как можно дольше продолжал радовать своей игрой болельщиков красно-белых и никуда не уходил.

Возвращаясь к потенциальному трансферу Баделя, нельзя не отметить, что полузащита в лице Глушакова-Баделя-Фернанду на бумаге выглядит очень грозно. Считаю, что в РФПЛ ей не будет равных, да и в Лиге Чемпионов с такими ребятами совсем не стыдно показаться. Не берусь судить, каким образом они могут располагаться на поле одновременно и взаимодействовать, тут уж действительно Каррере виднее, но такие мастера должны найти общий язык на поле. Тем более что Бадель всю свою карьеру в Италии играл именно в схеме с тремя центральными полузащитниками и это для него не станет проблемой.

Ну а теперь перейдем к главному вопросу: а на сколько реален трансфер хорвата в «Спартак»? Сразу же должен предупредить, что агентом Баделя является Деян Йоксимович – персонаж с сомнительными человеческими качествами. Я бы даже сказал по-другому – откровенный шантажист и провокатор, в лучших балканских традициях, так сказать. По крайней мере во Флоренции у всех сложилось именно такое мнение. Вот что он говорил в мае этого года:

«Я еще должен получить плату за то, что привел Баделя в «Фиорентину». Игрок хотел уйти еще прошлым летом, и он имел несколько серьезных предложений. «Фиорентина» заблокировала его трансфер, но сейчас ему пора уйти. У него остался год по контракту, поэтому «фиалкам» придется его продать. Пришло время для Баделя покинуть «Фиорентину».

«Фиорентина» официально опровергла слова агента о том, что он не получил свою комиссию. Видимо, увидев, какого прогресса достиг его клиент, может быть даже неожиданный для него самого, Йоксимович уже постфактум почему-то решил потребовать для себя дополнительные деньги за осуществление трансфера. Сам Милан пытался в прессе смягчить ситуацию, говоря о том, что рад выступать за «Фиорентину», но действия агента так и не позволили «фиалкам» продлить контракт с полузащитником и поэтому флорентийцы готовы продать его именно сейчас, чтобы он не ушел бесплатно в следующем году.

Вместе с тем, в конце этого сезона изменилась и ситуация в самом клубе – не был продлен контракт с тренером Соузой, оставившим в городе противоречивое впечатление о себе. Достиг предела и конфликт болельщиков с владельцами команды братьями Делла Валле. Недавно «Фиорентина» опубликовала официальное заявление, в котором говорится, что владельцы устали от постоянной критики и готовы со временем продать клуб (по слухам за 300 млн. евро) более успешным управленцам. Отмечу также, что после долгих лет бюрократических проволочек наконец-то было получено разрешение на строительство нового стадиона, который должен быть готов уже через пару лет. Таким образом, на сегодняшний день Делла Валле настроены оптимизировать свои расходы, продав наиболее ценные активы и разгрузив зарплатную ведомость, чтобы спокойно достроить стадион и прочую инфраструктуру и затем уже продать клуб новым инвесторам по выгодной цене.

Согласно данным сайта transfermarkt.com, рыночная стоимость Баделя составляет 11 млн. евро. На мой взгляд, учитывая уже не юный возраст и истекающий контракт, реальная сумма его трансфера будет в диапазоне от 10 до 15 млн. евро в зависимости от того, из какого чемпионата окажется покупатель. Делла Валле обычно стремятся не продавать своих лидеров внутри Серии А, несмотря на постоянный интерес со стороны «Ювентуса», обоих миланских клубов и др.: Тони был продан в «Баварию», Йоветич с Настасичем в «Манчестер Сити», Куадрадо и Алонсо в «Челси». «Фиорентина» будет до последнего ждать выгодных предложений из-за рубежа, где-то может даже пойти на уступки, лишь бы не вызывать гнев своих и без того недовольных болельщиков трансфером в стан принципиального соперника. Хотя сам Бадель не раз заявлял, что ему комфортно играть именно в Италии и он не хотел бы менять чемпионат.

Очевидно, что Баделем интересуются многие европейские команды и конкуренция за него будет жесточайшей. По данным «Gazzetta dello Sport», зарплата хорвата составляет всего 1,1 млн. евро и красно-белые вполне могут позволить себе удвоить эту сумму (да-да, в команде, которая три года подряд при Монтелле занимала четвертое место в Серии А, один из лидеров команды может получать чуть больше миллиона евро). Остается открытым вопрос о желании самого Баделя переехать в Россию. Вот что совсем недавно отвечал его агент на слухи об интересе «Зенита»:

«…ключевое слово остается за игроком, но пока продолжение карьеры в России для него не вариант».

Однако уже сегодня появился чуть менее категоричный новый комментарий Йоксимовича уже в контексте перехода в «Спартак»:

«…информация про предложение «Спартака»  пока только слухи».

Сегодня же на одном из главных интернет-ресурсов, посвященных «фиалкам», Violanews.com, появилась заметка, где авторы, помимо слов того же Арустамяна, также указывают, что «Спартак» уже достиг соглашения с игроком и осталось решить вопрос с клубом.

Сложно оценить вероятность данного трансфера, не зная, сколько реального готов выделить на покупку одного отдельного взятого игрока из своего трансферного бюджета «Спартак». Повторюсь, конкуренция за Баделя огромная, и более логичным видится его продажа в какой-нибудь западноевропейский клуб. Также под вопросом и мотивация самого игрока в самом расцвете сил переходить в РФПЛ. Но я лично считаю, что у Карреры в любом случае отбывать номер не получится и Массимо добьется от хорвата максимальной отдачи. И если вдруг красно-белым действительно удастся осуществить этот переход, то уже один этот трансфер будет достойным ответом громкой трансферной кампании одного из главных конкурентов в новом сезоне – «Зенита».

ProSM.club