3 мин.

«Спартак»: Икра черная или баклажанная?

Наверно межсезонье самое интересное и волнующее время для всех болельщиков. Все ждут новых трансферов, гадают о возможных переходах, благо, журналисты ежедневно дают пищу для споров и комментариев в сети. Я бы сравнил этот период с рыбалкой. Состояние человека на рыбалке и в межсезонье примерно одинаковое. Рыбак закидывает удочку, следит за поплавком и ждет поклевки. Как только поплавок начинает движение, первая, пока только маленькая доза адреналина поступает в кровь, учащается дыхание. При ложной поклевке наступает разочарование, как от ложной информации о трансфере. При удачном трансфере состояние человека такое же, как от ловли крупной рыбы. Нет нервного напряжения, как во время игр чемпионата, просто отдыхаешь и кайфуешь от дозы адреналина.

Сейчас у «Спартака» есть реальная возможность побороться за чемпионство. Нужны реальные усиления состава. Вправе ли мы требовать от руководства клуба и лично от Федуна качественного усиления состава? Или будем довольствоваться баклажанной «икрой»? Однозначного ответа у меня нет. С некоторых пор я по-другому стал относится к Федуну. Многие болельщики критиковали Федуна, в т.ч. и я, критика многих была обоснованной, была и неконструктивная критика. Правда у каждого своя. Говорят, что, если хочешь лучше понять человека, представь себя на его месте. Я так и сделал. Смотрю как то игру второй команды «Спартака», слежу за игроками, кандидатами в основу и кроме отрицательных эмоций их игра у меня не вызывает. У молодых футболистов есть все для того, чтобы развиваться, созданы прекрасные условия, тренировочные поля, инфраструктура, в конце концов, играют не бесплатно. Но они довольствуются малым, нет прогресса в их игре, в технической оснащенности.

Я стал смотреть на все это глазами Федуна и задал себе вопрос: «Если бы у меня были бы такие же возможности для финансирования клуба, как у Федуна, стал бы я вкладывать деньги в «Спартак»? Ответ - однозначно нет. Я думаю, что любой человек, вкладывающий свои деньги в какое то предприятие, когда видит, что нет отдачи и эффекта от вложенных средств, прикроет этот бизнес. Мне могут возразить, что Федун больше выиграл от приобретения клуба, напомнив о выгоде, которую он приобрел, получив землю под строительство стадиона и другие бизнес-проекты. Спорить ни с кем не буду, просто каждому предлагаю ответить себе на вопрос, вкладывал бы он деньги в «Спартак», видя такое отношение футболистов к своим обязанностям. Можно ссылаться и на чехарду с тренерами, обвинив Федуна, и многие будут правы, но на поле выходят футболисты. Не каждому дан талант, но пример многих футболистов показывает, что даже талантливому нужен ежедневный труд, чтобы добиться успеха в своей профессии, а обделенному талантом – вдвойне. А такой отдачи от большинства футболистов не было.

Для чего я начал этот разговор? Наши болельщики заждались чемпионства и для того, чтобы их мечта сбылась, нужно качественное усиление состава, или, как выразился сам Федун, нужна «черная икра». Пока только купили «баклажанную икру». Загадывать не будем, но если чемпионство состоится, то надо планировать и выступление в еврокубках, чтобы мы были там не просто статистами, а для этого нужно качественное усиление. Не будем же мы каждые полгода менять состав. Но если с черной икрой не получится, то надо будет с пониманием отнестись к руководству клуба и Федуну. В конце концов он тратит свои личные средства.

В.Алибабаевич, Spartakworld.ru