8 мин.

Саботаж видеоповторов

В УЕФА назвали использование повторов временным экспериментом, Модрич и Роналду настроены скептично, как и российские арбитры. «Соккер.ру» объясняет, что происходит.

Как продвигается эксперимент?

В середине августа в США было первое удаление после повтора. В начале сентября систему протестировали в товарищеской игре Италии и Франции. В чемпионатах Германии, Португалии, Австралии, Бразилии, США и Голландии уже готовы в новом году полноценно работать с видеоповторами. В Кубке Англии не прочь попробовать. Глава РФПЛ Прядкин поспешно заявил, что не против повторов в России, поскольку настаивают многие клубы. Хотя позже его поправили Мутко и арбитры – в эксперименте РФС не участвует. Инфантино хочет, чтобы успели до ЧМ-18 пройти все повороты и в России лучшую сборную планеты определили, исключив спорные пенальти, удаления, офсайды, симуляции и все, что потом вызывает скандалы.

Эксперимент в разгаре, арбитры уже использовали повторы в матчах Клубного ЧМ. Виктор Кашшаи назначил пенальти и разобрался, если бы не споры сторон, быстро. А вот парагваец Энрике Касерес в игре «Америки» и «Реала» зря так долго думал в простом эпизоде с офсайдом. Возможно, нужно учесть при обсуждении, что будут арбитры, способные саботировать, чтобы отложить ее внедрение. Хотя вряд ли пробные случаи убеждают в ее неэффективности – упростили задачу арбитрам. А в будущем можно будет наказать симулянтов, например, что тоже многих порадует. Что здесь плохого, даже если придется подождать пару минут? Впрочем, даже вопрос сокращения времени на решения рассмотрим ниже. А пока о тех, кто высказывается за прогресс, бурно протестует или не впечатлен. 

Положительные отзывы о нововведении

Джанни Инфантино, президент ФИФА: «Вы видели, что судья остановил игру на пару секунд (в матче Италия – Франция – прим. редакции), а в это время специальные ассистенты посмотрели повтор спорного момента в штрафной. В итоге пенальти не был назначен. Это историческое событие для футбола. Сейчас идет 2016 год, так что пора пробовать что-то новое. Надеюсь, на чемпионате мира в России также будут работать специальные ассистенты, просматривающие повторы».

Сергей Прядкин, президент РФПЛ: «Есть предложение, за которое многие выступают, – допустить возможность просмотра в ходе одного матча двух или трех повторов для каждой из команд. Это не нарушит динамику игры. Кроме того, речь идет о моментах, что называется, „на тоненького“ – прежде всего, взятии ворот, предъявлении красной карточки, явного положения „вне игры“. Мы это все обоснуем и совместно с РФС».

Спартак Гогниев, нападающий «Кубани»: «Я считаю, что видеоповторы в РФПЛ нужны, они помогут избежать многих спорных решений. Однако дух футбола рискует исчезнуть. К примеру, мы не увидим таких голов, какие забивал Марадона, рукой. Но должно быть все честно, ведь футболисты играют для достижения результата. А судейских ошибок, которые сейчас нередки, можно было бы избежать с внедрением данной технологии. Видеоповторы не должны применяться постоянно, а лишь в ключевых моментах. Было бы здорово, если бы команда могла, как в теннисе, брать три повтора за матч». 

Скептические высказывания о повторах

Александер Чеферин, президент УЕФА: «Для меня и УЕФА введение системы видеоповторов является своего рода экспериментом. Пока я не готов говорить о применении этого новшества в соревнованиях под эгидой УЕФА. Посмотрим, что произойдет в будущем, но на данный момент у меня нет планов по внедрению систем видеоповторов».

Лука Модрич, полузащитник «Реала»: «Я не знаю, что сказать. Это что-то новое, и мне это не нравится. Думаю, это создает только еще большую путаницу. Надеюсь, эксперимент не будет продолжен. Это не футбол, а что-то другое. Мы должны сосредоточиться на игре. Первые впечатления – не очень».

Мишель Платини, экс-президент УЕФА: «Думаю, что это плохая идея. Но если эксперименты покажут обратное, то почему нет. Я думаю, это не очень хорошо, эта технология не будет работать. Если докажут, что я ошибался – нет проблем. Но я не хочу, чтобы футбол превратился в бизнес компаний, занимающихся подобными технологиями. Очевидно, что кто-то лоббирует такие решения. Многие вещи скрыты от наших глаз».

Натан Бартфельд, судейский инспектор ФИФА И УЕФА: «Я думаю, что видеоповторы только усложняют жизнь болельщикам и судьям. Это требует дополнительного времени на принятие решений, что негативным образом влияет на динамику игры. Однако с одной вещью я согласен: футболу нужна система определения взятия ворот. Бывает, что в момент гола мяч пересек ворота в воздухе, и судьям очень трудно определить, пересекла ли сфера полностью линию ворот».                                                     

Чего не понимают скептики?

Того, что видеоповторы - не способ победить всемирное зло, вылечить неизлечимые пока болезни, колонизировать Марс, перейти на возобновляемые источники энергии, накормить голодных детей Африки и убрать все войны с карты Земли. Видеоповторы – одна из опций, помогающая арбитрам избежать глупой ошибки. Как автоматическая система взятия ворот, например. Можно исправить ляп оперативно, чтобы один эпизод не определял характер крупного турнира. Ведь где была бы Франция, если бы судья на повторе увидел руку Анри против Ирландии?

Сколько голов могли засчитать, поставить пенальти в решающих и всемирно известных матчах? Скептики строят теории заговора – это все бизнес ФИФА и компаний, которые будут собирать нарезки с повторами, скептики говорят о мировой  несправедливости – в чемпионате Сан-Марино повторов не будет еще долго, скептики пугают тем, что матчи будут длиться «два с половиной часа». Но даже на Клубном ЧМ видно, что повторы нужны не так часто. Оба раза их использовали скорее в качестве тестирования, особенно во втором случае. А вот когда будет реально определяющий эпизод, в полуфинале или финале – повтор поможет.

Почему повторы пугают арбитров?

Потому что в этой  профессии не принято признавать ошибки. Предвзятость можно будет проверить по ходу матча, а не замять истории длительным разбирательством в различных формах КДК. Ведь если судья «топит» одну из команд, но при этом вынужден два раза смотреть повтор «левых пенальти» или момент с явным фолом, то словно подписывает явку с повинной, если не меняет своей незаконное решение. Есть лиги, где арбитры и федерации футбола сами напрашивались, чтобы принять участие в эксперименте, но в РФС участвовать в тестах не планируют, что печально, ведь надо бы опробовать систему именно на российских стадионах. Учитывая количество ошибочных решений и скандальных матчей, понятно, кто за повторы, а кто против. Когда нечего скрывать и люди просто хотят снять с себя ответственность за ошибки – а нормальный арбитр должен мечтать о том, как бы сработать идеально, то спокойно воспользуются повторами. А кто любит футбол за возможность манипуляций – настроен иначе.

В чем проблема видеоповторов?

В их форме, то есть в скорости реакции арбитра. Наполнение правильное – видеоповторы помогут сделать футбол чище. Но если в ФИФА не догадались, как создать новое, работающее и не влияющие на динамику игры правило, то подскажем. Нет, главному арбитру не обязательно бегать к бровке и тормозить игру. Более того, не только у судьи должно быть ограниченное право на повтор, но и у команд, но только ограниченное! Ведь зачастую протесты именно со стороны футболистов, которые заметили то, что ускользнуло от рефери. Причем в таких случаях игроки нередко правы.

А если обе команды согласны, что все чисто – видели сами с нескольких метров, что был офсайд или нарушение, то зачем повтор? Также есть резервный судья, который имеет шанс посмотреть повтор оперативно, как мы с вами в трансляции, и если эпизод очевиден – как отсутствие офсайда у Роналду вчера в Японии, то не нужно останавливать игру. Любой рефери с первого повтора подскажет главному, как поступить. Засчитывай гол за пару секунд и ставь «галочку», что проверка подтвердила вердикт. Только если эпизод сложный, то главный может подойти и посмотреть. Одна пауза, причем не в каждом матче, не убьет дух футбола, поскольку на самом деле подобных эпизодов не так уж много. Зато они определяющие.

Вывод. Идея требует доработки

Если в ФИФА специально сделали эксперимент кустарным – когда главный арбитр в простом эпизоде останавливает игру и бежит к монитору на бровке, чтобы отодвинуть внедрение метода борьбы с нечестным судейством, то контору Инфантино можно поздравить. Саботаж стартовал удачно. Как минимум футболисты не впечатлены, а в УЕФА и некоторых странах вообще с радостью бы отказались от повторов еще на лет десять. Но если это скрипучее начало и в будущем учтут все вышесказанное, то клич «Даешь видеоповторы!» окажется  на первом месте. Давно пора пользоваться технологичностью современного мира. Но нужно учитывать, что было раньше. Не исключено, что в ФИФА имени Блаттера и в УЕФА под руководством Платини сознательно топили идею. Поэтому сейчас повторы смотрятся так наивно, поскольку времени на внедрение у новых руководителей было немного. Лет семь-десять могли работать, а серьезно взялись лишь недавно.

Так что не спешите бить ногами первопроходцев. Тем более, важно понять спорщикам, и кто «за», и кто «против» – мнения о повторах сами по себе уже бессмысленны. Повторы будут, осталось понять только их формат. Ведь есть технический прогресс, позволяет создавать даже «объемное видео», которое можно «покрутить» под разными углами. Есть время, чтобы доработать сами правила использования повторов, процедуру, прописать законы. Можно согласиться, что в нынешней форме эксперимент смотрится криво, и реакцию Роналду и остальных можно понять. Португалец пошутил после матча с «Америкой»: «ТВ в футболе не работает». Но увидите – как только в полуфинале Лиги чемпионов Криштиану упадет в штрафной, судья разведет руками, но у «Реала» будет возможность заставить арбитра посмотреть повтор и убедиться, что португалец прав, и Модрич, и миллионы фанатов «Реала» по всему миру скажут: «Повторы – лучшее, что придумали в футболе в новом веке». А что по этому поводу думаете вы? Обычно в России фанаты в подавляющем большинстве за саму идею, чтобы не было скандалов с арбитражем. Но как вам пробная реализация?

Станислав Горин, Соккер.ру