8 мин.

«Зенит» vs «Спартак». Чей состав сильнее?

Пока «Зенит» и «Спартак» будут мутузить друг друга, выиграть титул по привычке может даже ЦСКА. Но раз известные футбольные личности заявляют, что состав Луческу лучше, «Соккер.ру» проверяет теорию и получает неожиданный результат.

Основные составы

«Зенит» (4-3-3): Лодыгин – Смольников, Нету, Кришито, Жирков – Хави Гарсия, Жулиано, Витсель – Кокорин, Дзюба, Шатов.

«Спартак» (4-3-3): Ребров – Ещенко, Кутепов, Боккетти, Д. Комбаров – Фернандо, Джано, Глушаков – Промес, Зе Луиш, Зобнин.

Вратари

Лодыгин vs Ребров – победа «Спартака»

У «Зенита» нет основного вратаря. Весной им может стать Селихов. Но пока больше матчей и минут у Лодыгина, хотя кого тут ни сравнивай – и Юрия, и Михаила Кержакова, оба окажутся прямо сейчас голкиперами с ошибками. Тогда как Ребров именно в этом сезоне подзабыл, как это «привозить». А уж когда сравниваем с Лодыгиным – победа спартаковца налицо. По среднему количеству сэйвов за матч Артем опережает Юрия и Михаила, он спокойнее и руководит обороной.

Защитники

Смольников vs Ещенко – победа «Зенита»

При всем уважении к профессионализму Анюкова, Смольников вернется в основу, когда восстановится. И в сборную вернется. Хотя нам важнее уровень игры в клубах. Ещенко – хороший футболист, но тут дуэль и выяснение, кто мощнее? Смольников, как видим, лучше: 1.2 передачи под удар в среднем против 0.6 у Ещенко, 50 пасов против 44, процент точности выше. В защите та же картина, объективные показатели позволяют зафиксировать, что самый молодой – самый сильный, даже Анюкова чуточку обходит.

Нету vs Кутепов – победа «Спартака»

Сравнение невероятно крутое, поскольку рассказывает о плюсах и минусах игрока сборной России. Кутепов растет, но тут такое дело – Нету лучше в плане дальних передач и пасы точнее. А дальше вступает Илья: лучше отбирает мяч, успешнее перехватывает, четче ловит в офсайды, хорош в блокировании ударов. Кроме того, Нету четырежды «привез» голы в чемпионате. Российский игрок надежнее, еще и на втором этаже вдвое успешнее, чем Нету.

Кришито vs Боккетти – победа «Спартака»

Бой неаполитанцев получился, ведь Луческу двенадцать раз доверился Кришито, а Ломбертс и Новосельцев сыграли три с половиной матча по времени на двоих. Доменико часто играет на чужой позиции, и по показателям центрального защитника – перехваты, отборы, блокированные удары, аккуратность работы с мячом, игра на втором этаже, Боккетти впереди. Сальваторе выступает там, где удобно, у него итальянский тренер. А Кришито в центре идет вровень с Нету, но с меньшим количеством ляпов. Так или иначе, не идеально.

Жирков vs Д. Комбаров – победа «Спартака»

У «Зенита» лучший левый защитник — Кришито. Но он в центре, что вынуждает Жиркова закрывать зону в обороне. И играет ветеран футбольного труда не впечатляюще. Но в сборной, как и Комбаров, может работать примерно на тех оборотах в атаке. Хотя у Дмитрия три голевые, а у Юрия – одна, зато в защите показатели равнее. Оказалось, что Комбаров не опережает Жиркова на голову по уровню игры, но в сумме выходит вперед. Юрий, к сожалению, постарел.

Полузащитники

Жулиано vs Джано – победа «Зенита»

У Карреры нет четкого понимания, кто у него третий центральный, помимо Глушакова и Фернандо. Джано, Зобнин, Ромуло и Попов играли всюду. Но особенность конкретной дуэли – любой спартаковец ее проиграет. Промес ведь на фланге, а в центре Жулиано любого уничтожит. Голы, передачи, всего больше, чем у грузинского хавбека, пасы точнее, в обороне смотрится сильнее. Оба хороши по-своему, но «Зенит» здесь однозначно побеждает.

Хави Гарсия vs Фернандо – победа «Спартака»

Фернандо невероятно важен для «Спартака». Но и Хави у Луческу в центре внимания. Они с Фернандо близки – феноменально точный пас, позиционно бразилец сильнее, поскольку Хави бросают одного и не страхуют. У испанца хуже показатели при отборах и перехватах, хотя намного сильнее наверху. Но поскольку Фернандо лучше в созидании и уступает Гарсии только в игре головой, то у «Спартака» минимальная, но победа. Бразилец важнее и изменил лицо команды, а Хави зацементировать подходы к штрафной площади «Зенита» не смог.

Витсель vs Глушаков – победа«Спартака»

Дуэль для тех, кто много говорит, не подумав. Но разница между Акселем и Денисом имеется. Второй хочет играть за «Спартак», а Витсель открыто говорит, что не зимой так летом уйдет в «Ювентус». То есть он уже мыслями далеко. Бельгиец по-прежнему хорошо держит мяч, но уже хуже, чем раньше– на этом козыри заканчиваются. А Глушаков успешнее в отборе, в атаке, а самое главное – отдает больше сложных передач. Аксель упрощает, но от этого не играет как Жулиано.

Нападающие

Кокорин vs Промес – победа «Спартака»

В этой дуэли все ясно. Даже самые ярые фанаты «Спартака» не станут спорить — Кокорин намного лучше. Ведь что может голландский Антон? Да, у него больше голов, ассистов, чаще отдает передачи под удары, делится мячом, лучше выполняет навесы, точнее пас. Постоянно нацелен на ворота – острее, чем Кокорин. Квинси лидер, а Александр не вожак «Зенита». Разница по цифрам колоссальная — голландец одерживает победу нокаутом, если отбросить шутки.

Дзюба vs Зе Луиш – победа«Спартака»

Одно из самых интересных сравнений. Зе Луиш убедил в полезности в этом сезоне, его травма может стать проблемой для команды. Хотя это тема для отдельного разговора. А с Дзюбой все ясно – он хорош, как и Зе Луиш. Но при этом есть ряд характеристик, позволяющих африканцу выиграть. Артем – зависимый форвард, небрежен с мячом, слабее на втором этаже– вот это удивляет, в два раза реже замечает напарников на ударных позициях. Ленится в обороне, Зе Луиш старательнее. Удивительный результат, тут скорее ничью можно было предположить субъективно, без фактов.

Шатов vs Зобнин – победа «Зенита»

Зе Луиш нужен «Спартаку», а без Шатова хуже станет «Зениту». Но зато сравнение с Олегом помогает выяснить, насколько сильно прибавил Зобнин? Неплохо прогрессирует – появился правильный пас, думать начал быстрее, играет на фланге, когда нужно, смещается в центр. Но Шатов лучше освоился, приносит предметную пользу, хуже в защите, но лучше в атаке. И поскольку все-таки говорим о левых атакующих, то Олег побеждает, хотя Зобнин оставляет приятное впечатление.

Резерв – победа «Зенита»

«Зенит»: М. Кержаков, Чернов, Анюков, Ломбертс, Новосельцев, Могилевец, Маурисио, Юсупов, Мак, Джорджевич, А. Кержаков.

«Спартак»: Песьяков, Маурисио, Кутин, Таски, Ромуло, Зуев, Попов, Мельгарехо.

Сразу видно, где скамейка длиннее. И тут мы говорим о проблеме, которую «Спартак» пробует решить, приглашая на просмотр африканских юниоров. Но пока не получается набрать достойный резерв, собственная академия всегда подкинет людей без опыта, но даже с учетом класса Таски, Ромуло, Попова и Мельгарехо, толпа из «Зенита», где Анюков, два Кержаковых, Мак, Могилевец, Маурисио и Новосельцев с Ломбертсом, затопчет запас «Спартака». Стратегическая беда «Спартака» – травма того же Зе Луиша напоминает, что есть позиции почти без подстраховки.

Тренеры

Луческу vs Каррера – ничья

Опыт и молодость, хитрость и рвение. Судейство и… Шутка, Луческу может во втором круге обыграть «Спартак» и без скандала. А может и проиграть, поскольку вы же видите, почему его команда проиграла столько поименных дуэлей? Потому что дырявая оборона и ленивая работа в центре поля. На голах Жулиано и передачах Шатова далеко не заедешь, пора наводить тактический порядок, который как раз и сделал из не великих игроков «Спартака» боеспособную команду, где многие на своих местах. А у «Зенита» юмористы в воротах, фланговые беки в центре защиты, одинокий Хави и проблемы каждый раз, когда Жулиано не связывает центр поля и атаку. Луческу работает, Каррера тоже, Массимо ярче, но по уровню Мирча не может проиграть новичку, даже такому. Так что ничья – румын хитрый, он не сдастся без боя.

Итог. Победа «Спартака» со счетом 8:4

Честно говоря, неожиданно. Как видите, счет совсем не в пользу «Зенита». И уж точно нельзя нарисовать с потолка перевес питерцев, когда говорим о кадровом потенциале. Даже если сместить в нескольких дуэлях победу за счет субъективных заявлений «Нету опытнее Кутепова, поэтому лучше», «Витсель – звезда, даром что ленивый», или «Зе Луиш – мазила, Дзюба – герой „Зенита“», то вы просто отойдете от цифр. И уйдете в личные оценки. Так  что со многими, кто называет мощь состава «Зенита» фактором, который позволит ему финишировать выше «Спартака», сыграла злую шутку сила привычки. Мол, «Зенит» скупает только лучших — Гарая, Халка, Витселя. А «Спартак» — тот, кто теряет чаще, чем находит.

Но на деле, если сравним персонально, учитывая состояние, готовность, мотивацию, свежесть ног и тренерских идей, то поймем важную вещь. У москвичей сбалансированный основной состав. Если «Спартак» на зиму засолит то, что называется в Германии «осенним чемпионством», то весной «Зениту», проигравшему прошлый сезон ЦСКА и «Ростову», будет сложно величать себя фаворитом. «Красно-белые», конечно же, команда, которую нужно воспринимать немного с иронией – начудить умеют, но Каррера молодцом. Массимо вживается в образ Бердыева прошлого сезона. И в нашей дуэли его состав не заслуживает поражения, а по уровню показанной игры опередил «Зенит». Кто бы мог подумать, что «Спартак» выиграет с такой разницей?

Соккер.ру