10 мин.

Настоящий джентльмен

Моя первая встреча с Борисом Николаевичем произошла на боксерском турнире памяти В.С Щербакова, прошедшем в институте МИИТ. Седовласый Лагутин в аккуратно наглаженном черном костюме и белой рубашке награждал призеров соревнования. В 19 лет я не осознавал, какая величина мирового спорта стоит напротив меня. Сколько упорной работы и тяжелейших побед за спиной этого позитивного человека.  Как сохранить светлый ум и жизнерадостность в 80 лет - оставаться настоящим джентльменом.

Первые шаги в спорте

  Лагутин - абсолютная противоположность своему главному сопернику в ринге Виктору Агееву. Голодное послевоенное время, отец фронтовик, московские улицы, увлечение спортом. Схожее отрочество, но абсолютно разная ментальность. 

  Борис рос крайне застенчивым ребенком. Долговязый парень целыми днями играл во дворе в футбол, зимой в хоккей. Занимался легкой атлетикой. Катался на лыжах. Увлечения различными видами спорта закончились после роковой остановки Бориса возле объявления о наборе в секцию бокса.

  Лагутин пришел в «Крылья Советов»  к заслуженному тренеру Советского Союза со звучной фамилией Тренин Владимир Михайлович. Выбор призвания в жизни у педагога, видимо, не стоял. «Как корабль назовешь, так он и поплывет»- гласит старинная пословица.

Боевой арсенал

   Борис щуплый, нескладный юноша, сразу заслужил уважение Владимира Михайловича своим природным упорством. Он последним уходил из зала, в одиночку отрабатывая технические действия напротив зеркал. Благодаря внутренней педантичности, Лагутин выковал свой стиль ведения поединков. Каждое действие было отточено до миллиметра.

  «Почтальон»- был визитной карточкой Бориса. Базовую серию боксер выкидывал на автоматизме, использую всю длину своих рук. Завяжи Лагутину глаза, он пробьет «почтальона» точно в цель. Излюбленные четверки и шестерки, состоящие только из прямых ударов, обрушивались  на оппонентов в ринге.

  Отточенная работа передней рукой, словно рапирой. Лагутин успешно держал более низких соперников на удобной для себя дистанции. Боксер постоянно смещался после успешных серий, меняя углы для атак. Владимир Михайлович передал Лагутину основы бокса, возведя их в Абсолют.

Начало карьеры

  Лагутина ярко заявил о себе на первенстве Москвы 1957 года. В первом бою он попал на опытного средневеса Виктора Меднова, принимавшего участие в Олимпийских играх в Хельсинки. Для Бориса поединок стал серьезной проверкой. Боец не дрогнул.

   Мягкий и добродушный в жизни Лагутин, словно перерождался в ринге. Победа и выход в следующий этап, где боксера ждал чемпион страны Юрий Громов. Борис в жесточайшем противостоянии оказался сильнее. Золотая медаль первенства Москвы открыла для Лагутина участие в чемпионате Союза. Молодой парень стремился воплотить свою мечту – попасть в сборную команду страны. 

  Борис выиграл главный турнир СССР и в 1960 году отобрался на свои первые Олимпийские игры в Риме. Успешно пройдя двух своих оппонентов по турнирной сетке, в полуфинале 22 летний Борис попал на главного фаворита турнира американца Уилберта Макклюра.

  В конкурентном бою судьи раздельным решением 3:2 отдали победу спортсмену из США. Лагутин стал бронзовым призером Олимпийских игр. Для советского боксера поражение стало первым и последним на международной арене. Многие спортсмены радовались бы третьему место, но только не Борис.

«Было обидно проиграть опытному американцу Макклюру. Он победил на турнире и ушёл в профессионалы, где стал чемпионом мира. А я поставил себе задачу пахать 4 года и победить на следующей Олимпиаде." –  воспоминал Лагутин.

Первый номер сборной

  Лагутин стал лучшим средневесом Советского Союза начала 60-ых годов. Он выиграл четыре первенства СССР и два чемпионата Европы. В 1963 главный турнир старого света прошел в Москве. В финале Борису противостоял опаснейший шотландский нокаутер Эндрю Уипер, словно каток, прошедший по турнирной сетке. 

   Задолго до Конора Макгрегора Лагутин дал миру единоборств понять, что «Точность бьет силу, а тайминг бьёт скорость». К сожалению, не было интернета, чтобы заявить об этом на весь мир. Борис буквально сводил Уипера в школу бокса. Весь бой шотландец прямиком шёл на своего оппонента, стараясь перерубить. Лагутин постоянно проваливал соперника на сайд стэпах и играючи закручивал Эндрю в удобную для себя сторону.

  Отточенная работа вторым номером принесла победу в финале. На современный манер противостояние было похоже на Александр Усик- Мурат Гасиев, где жесткий панчер проиграл бойцу с высоким IQ.

Олимпийский триумф

  Руководство сборной отправило Бориса на Олимпиаду в Токио 1964 года. Лагутин стал безоговорочным первым номером среднего веса для всей страны. Он усердно работал долгие четыре года, чтоб снова получить свой шанс. Выиграть золото.

  В первом бою Лагутин разгромил боксера из Германии. В следующем поединке Борису противостоял эксцентричный аргентинец Хосе Роберто Чирино. Советский боксер уверено контролировал бой. Во втором раунде Лагутин отправил горячего латиноамериканца в нокдаун. Несогласный с решением рефери Чирино бросился на него с кулаками.

   Из угла Бориса кричали: «Не вмешивайся, тебя снимут!» Но как настоящий джентльмен мог остаться в стороне? Лагутин закрыл собой рефери, приняв удары в защиту. Аргентинец был дисквалифицирован, а советский боксер прошел в следующий этап.

   Предстоящие два поединка выдались для советского боксера легкой прогулкой. Борис вышел в финал. Сегодня трудно поверить в это, но в главном бою его ждал французский боксер Джозеф Гонсалес. Представьте себе, он даже не был уроженцем Алжира. Лагутин одержал уверенную победу. Не помогла оппоненту полученная телеграмма от президента Франции Шар Де Голля за день до боя.

   Спустя время Гонсалес ушел в профессионалы. Но огорчение за поражение минувших дней осталась на душе. Француз снова бросил вызов Лагутину. Произошел первый в истории официальный поединок между любителем и профессионалом, где Борис опять оказался сильней. В импровизированном BoxRec Лагутина появилось 1-0-0.

Жизнь вне ринга

  Боксер вернулся домой триумфатором Олимпийских игр. В стране его любили все: от партийных работников, до дворовой  шпаны. Лагутин был частым гостем на спортивных мероприятиях. Занимался общественной деятельностью. Выступал перед работниками заводов, заключенными, трудными подростками, студентами, ветеранами войны.

  Борис - человек, поистине, с большим сердцем. Своим примером он хотел поменять судьбы людей к лучшему. Занимался тренерской деятельностью в одной из московских спортшкол. Получил диплом спортивного института им. Ленина, а спустя два года поступил на биологический факультет МГУ.

   Времени на бокс оставалось все меньше. Но Борис не собирался заканчивать карьеру. Он старался совместить невозможные вещи: общественную деятельность, учебу, работу тренером и спортивную карьеру. Пошли первые поражения.

  В 1967 году Лагутин в забитом до отказа «Зеленом театре» проигрывает раздельным решением судей своему главному визави по сборной Виктору Агееву. О третий подряд Олимпиаде в Мехико 1968 года можно было забыть. Руководство сборной сделало ставку на более молодого Агеева. Но жизнь, как известно, лучший  драматург.

Золотая лихорадка

  Виктор Агеев со своим другом по сборной тяжеловесом Васюшкиным отмечали отъезд на предолимпийские сборы в столичном кафе «Лира». До Мехико было подать рукой. Первый номер сборный Агеев был уверен в своих силах. Наконец-то, он завоюет долгожданную золотую медаль Олимпиады. Но спокойная жизнь была противопоказана Виктору. 

  Атмосфера праздника омрачилась конфликтом с сотрудниками МИДА. За нанесенные телесные повреждения на Агеева и Васюшкина были заведены уголовные дела. Решить вопрос с дипломатами не получилось. Боксеров выгнали из сборной и чуть не посадили в тюрьму. Спасла служба в ЦСКА и спортивные заслуги перед страной.

   У руководства сборной возник вопрос, кто поедет на Олимпиаду? Представлять страну, было доверено всеобщему любимцу  Борису Лагутину. Олимпийские игры в Мехико стали лебединой песней для Бориса.

  В условиях высокогорья спортсменам выступать гораздо труднее. Когда возраст перевалил за 30 лет, а за спиной три сотни поединков, организм боксера уже пережил пик своих физических кондиций. Добавьте к этому гипоксию с 50 градусной жарой. Лагутину было трудно адаптироваться к местным условиям. Но он смог использовать свой колоссальный опыт противостояний.

  В первых двух боях были нокаутированы оппоненты из Испании и Объединенной Арабской Республики. В следующем поединке единогласным решением судей был побежден румын Ион Ковачи. Полуфинал выдался крайне захватывающим. Немец  Гюнтер Майер не хотел уступать советскому боксеру.  Но судьи раздельным решением отдали победу Лагутину.

  Финал в среднем весе ждала вся боксерская общественность. За золото пришлось бороться с молодым выносливым кубинцем Роландо Гарбеем. Разница в возрасте составляла десять лет. Гарбей чувствовал себя как дома, перелетев Мексиканский залив. Изнуряющая жара была у кубинца в крови.

   На сколько раундов хватит сил тридцатилетнему Лагутину? Вопрос интересовал всех зрителей, смотревших поединок. Гарбей с первых секунд боя пошел в атаку. Борис передним джебом уверенно сдерживал кубинца на дистанции, работая в излюбленной для себя игровой манере.

   Во втором раунде молодой Роландо не смог справиться с эмоциями. Слишком хотел победить на первой для себя Олимпиаде. Лагутин вычислил огрехи в обороне кубинца и нанес сокрушительный прямой удар, отправив оппонента на канвас ринга. Нокдаун утихомирил пыл Гарбея.  

  В третьем раунде Борис почувствовал, что до второго Олимпийского золота остались считанные минуты. Он буквально навис над кубинцем, расстреливая его с дальней дистанции излюбленными сериями из прямых ударов. Гарбей проявлял чудеса стойкости, но вопрос о победителе встрече был закрыт. Молодость не смогла одолеть опыт. Судьи единогласным решением отдали победу Лагутину.

Жизнь после бокса.

  Борис стал двукратным Олимпийским чемпионом и единственным советским боксером, принимавшим участие на трех играх подряд. Любовь народа к боксеру в СССР не знала границ. Выиграв Олимпиаду в 30 лет, он вписал свое имя в историю мирового спорта.  

   Уйдя из бокса, Борис Николаевич стал главным пропагандистом здорового образа жизни. Он вовлекал людей в спорт, открывая клубы по всей стране: на заводах, в деревнях, тюрьмах, школах, общежитиях. Идея воспитания личности через физические нагрузки была для Лагутина первостепенной. Короткий промежуток времени Борис возглавлял федерацию бокса СССР. Бюрократия была противопоказана двукратному  Олимпийскому чемпиону.

  Внутренняя дисциплина сочеталась в Борисе с любовью к искусству. Лагутин полюбил театр. Стал частым гостем на встречах московской интеллигенции. В друзьях у боксера были писатели, художники, архитекторы, актеры. Лагутин открывал для себя новые горизонты. Писал стихи.

  Вы можете себе представить 298 поединков в тончайших 10 унцовых  перчатках? Современные мексиканские «Reyes», показались бы варежками для спаррингов. Жесточайшие противостояния на самом высоком уровне. Но боксерская карьера не помешала Лагутину закончить биологический факультет МГУ  и стать научным сотрудником. Состоял в партии, привлекал людей в спорт, интересовался театром, ходил в филармонию.

 На турнире памяти «Щербакова» в МИИТЕ, я толком не понимал, из чих рук получаю золотую медаль. Какого масштаба личность рассказывает мне истории о своей жизни. Сколько интересных вопросов можно было задать настоящему джентльмену советского бокса