4 мин.

Евро 20/21 : перед 1/8, часть 2

Уже можно было бы подводить промежуточные итоги, но я еще не закончил с прогнозами. Итак, часть вторая.

  • Франция - Швейцария

Начнем со Швейцарии. Впечатления от группового этапа соотечественников Вильгельма Телля остались немого сложными, но все же скорее разочаровывающими.

Швейцария в общем-то достаточно хорошо играла против Уэльса, но упустила победу и, как минимум, отчасти по своей вине. Дальше было поражение от Италии - оно не стало, конечно, неожиданностью - но думалось, что швейцарцы окажутся чуть более неуступчивыми. Наконец победа в третьем, решающем матче. Это конечно, позитив, но его приходится делить на вопрос о сборной Турции - действительно ли она так плоха, или просто "так сложилось".

Все эти позитивы-негативы, естественно, приплюсовываются-вычитаются из первоначальных ожиданий от альпийской сборной.

В двух словах, ожидания были примерно "в целом середняк, но с уровнем чуть выше среднего" и "способный попортить крови кому угодно". Несмотря на скорее негативные впечатления от группового этапа, думаю, что в целом оценка не сильно изменилась. Ну может "чуть выше" стала не такой высокой. Может быть количество попорченной крови не так велико, но вот это мы и узнаем уже сегодня вечером. В любом случае, сейчас все эти рассуждения не имеют особого смысла, потому что...

Франция и на бумаге, и на поле, на настоящий момент абсолютно сильнейшая сборная этого Евро. У них практически нет слабых мест. Можно придираться к каким-то отдельным моментам или деталям, но в целом сборная Франции абсолютно поражает воображение своей укомплектованностью и организованностью.

Важно! Это не значит, что их невозможно обыграть... в одном, конкретно взятом матче случится может всякое, и это даже не обязательно о случайностях, но и о всяких тактических и морально-волевых ловушках.

Вот, только веры в то, что этот конкретный матч может случится против Швейцарии нет практически никакой.

Результат: Франция

У Швейцарии есть хорошие (и даже классные) игроки в каждой линии, есть организация, но нет какой-то души и запала. А без них французов не взять. На все швейцарские козыри у французов есть точно такие же, только сильнее.

Потенциально, это должна быть легкая победа Франции, но не так уж невероятно, что команда Дидье Дешама как частенько случает включит эконом-режим и постарается выиграть на классе, малыми усилиями с минимальным по счету/статистике перевесом.

Почему может быть наоборот: Из сказанного выше, становится очевидно, что я не очень понимаю, что писать тут. Но, если Францию скатится до прагматизма уровня англичан в групповом этапе, а Швейцария вдруг решит "лечь костьми", то концовка матча может оказаться открытой, а в открытой концовке всякое может случится. В принципе такое предположение не кажется мне совсем уж неправдоподобным, но почему-то я в него совсем не верю.

  • Испания-Хорватия

Очень интересный матч.

Общепринято говорить сейчас, что "Хорватия уже не та", и на бумаге, и на поле, и по результатам этому есть подтверждения. Но, здесь все равно хочется сказать небольшое "но". Три года назад хорваты так же не выглядели изначально неким монстром, пока не дошли-таки до финала. Все оценки Хорватии строятся теперь на сравнении с той - серебряной сборной. И конечно, нынешняя команда не выглядит ровней той... не выглядит вообще... или пока?

В целом у хорватов по-прежнему достаточно классных футболистов, понимая как ими распоряжаться и умения добиваться результата. И, наконец, у них есть Лука Модрич - игрок, который почти магическим способом умудряется искажать пространство-время на поле.

Так что я бы не стал бы так быстро списывать хорватов со счета, если бы не...

Забегу здесь вперед и объявлю заранее прогноз

Результат: Испания

На этом Евро так же общепринято проявлять скепсис относительно испанцев. Средние результаты на групповом этапе, куча нереализованных моментов, и наконец "да кто такие вообще эти люди?! и где игроки Реала?".

А мне вот эта Испания вполне нравится. У них, как минимум, есть очень важное преимущество - у них есть свой стиль. Понимание и, главное, умение как в этом стиле играть. У них множество молодых и талантливых игроков, и несколько ветеранов, чтобы учить их уму-разуму. Да, пока наверное, эта Испания еще не достаточно "обстрелянная". И на индивидуальном, и на командном уровне. Но мне кажется, что у этой команды может быть достаточно большое будущее... и часть этого будущего вероятно случится уже на этом Евро.

Испания, наверное, сумеет укатать хорватов своей тика-такой как минимум для того, чтобы насоздавать достаточно моментов, чтобы даже с испанской реализацией что-нибудь да забить. Думаю, что этих "что-нибудь" хватит для победы.

Почему может быть наоборот: Я вполне могу ошибаться насчет насчет Испании. Иди локально насчет их сил на этом Евро, а то и вовсе глобально насчет их "светлого будущего". Ясность стиля имеет и свою оборотку - тем яснее как с этим стилем бороться. Хорватия наверное, не способна полностью разрушить испанскую тику-таку, но у них достаточно ресурсов, чтобы наказать испанцев за малейший промах.

Я верю в Испанию, но не удивлюсь, если картина будет полностью противоположной. Хорваты играют примерно как шведы, но только с Модричем и большим количеством талантливых игроков впереди.