14 мин.

Русский след в истории «Торонто Мэйпл Лифс». Часть 2

 В статье продолжаем вспоминать самых ярких и результативных российских хоккеистов, выступавших за "Торонто Мэйпл Лифс" - как они играли и какими запомнились. С первой частью статьи можно ознакомиться здесь 

Сергей Березин, нападающий, сезоны 1996-2001

Регулярный чемпионат: 357 игр, 220 очков (126+94)

Плей-офф: 40 игр, 27 очков (12+15)

 Воспитанник Воскресенского «Химика» Сергей Березин был выбран «Торонто» в 10-м раунде драфта 1994 года под общим 256-м номером. Перед переездом в Канаду Березин два года зажигал в немецком  «Кельне», набрав космические 137 очков в 88 матчах, выиграв чемпионат страны и став идолом для болельщиков "Кельнских Акул".  

 

В первом сезоне в НХЛ россиянин забросил 25 шайб и набрал 41 очко в 73 играх. Этот результат позволил войти в пятерку лучших новичков. Интересный факт. В Торонто к Сергею на матчи летали представители его персонального фарм-клуба из Германии. «О, это был целый спектакль! Когда их пускали на тренировки, они всюду развешивали плакаты, майки. В НХЛ подобное не принято. Но им всё нипочем было. Кричали мою фамилию с характерным немецким акцентом. Одноклубники подкалывали в основном. Кто-то завидовал, кто-то пальцем показывал. Люди разные и реакции разные», - вспоминает Сергей Березин.

Главным козырем в игре Березина была взрывная стартовая скорость, за что его (а отчасти и за кажущуюся американцам схожесть фамилий) называли "маленьким Буре". Хотя по манере движений он напоминал скорее "маленького Ягра". Повозиться с шайбой у борта в зоне соперника, резко крутануться туда-сюда, обыграть на паузе - для защитников прочитать Березина было трудной задачей. К быстрым ногам прилагались светлая голова и золотые руки, что позволяло Сергею и без скорости на "носовом платке" на одних руках накрутить двоих-троих соперников и самому себе создать возможность для броска.

Кстати, умение резко с кистей пульнуть в девятку также присутствовало в арсенале нападающего - потрясающй гол "Питтсбургу" смотрим ниже на видео

После успешного дебюта второй год у россиянина выдался намного хуже как по качеству игры, так и по набранным очкам - 31 (16+15), а "Торонто" провел слабый сезон. В следующем году произошли большие перемены.

Выдающийся канадский тренер и менеджер Пэт Куинн пришёл в команду летом 1998. Он сразу же сделал их самым результативным клубом в НХЛ. Именно в тот сезон Сергей Березин установил личный рекорд результативности в заокеанской карьере, забросив 37 шайб и отдав 22 точных паса. Звездный час нападающего наступил в шестом матче полуфинала Конференции 1999, в котором "Торонто" обыграли "Филли" 1-0 и выиграли серию 4-2, а Березин забил победный гол на последней минуте 3-го периода:

Игровой стиль Березина до поры до времени не был проблемой для Куинна. Но продуктивность нападающего постепенно падала. Сначала до 26 голов, а в следующем и до 22-х (и всего 2 шайбы в плей-офф). Правда, в том сезоне он здорово проявил себя как асситентент, набрав 28 баллов за реультативные передачи. К сожалению, руководство "Мэйпл Лифс" этого не оценило и клубом было принято решение отказаться от креативного, зрелищного нападающего и одного из лучших своих снайперов.

После сезона 2000-2001 Березин был обменян в «Финикс». Россиянину пришлось покинуть хорошо обжитое им за 5 лет место. Хотя близость перемен Березин предчувствовал, так как по итогам сезона 2000/2001 стал одним из главных разочарований команды.

- Я предполагал, что грядёт обмен, - признается Березин. - "Кленовые Листья" решили двигаться в другом направлении, да и не раз доносились слухи о том, что "Койоты" во мне очень заинтересованы. В "Торонто" в последнее время мне урезали игровое время, что, естественно, меня сильно огорчало. Но я мог только говорить об этом тренерам, сделать же ничего было нельзя. Думаю, они были недовольны моей игрой.

В "Торонто" считали, что Березин стал менее эффективен, слишком долго возился с шайбой, когда нужно было бросать или отдать передачу. Но россиянин имел своё мнение на этот счёт: "Я не делаю передачу лишь для того, чтобы избавиться от шайбы. Если я вижу хороший момент, обязательно отдам шайбу партнеру или нанесу бросок. Перед приходом Куинна я пережил наихудший год во всей жизни. Он дал мне шанс остаться и играть в этой прекрасной команде. Вместе со Стивом Салливаном и Яником Перро у нас была классная тройка. Мы играли в свою игру весь сезон. К сожалению, в полуфинале кубка Стэнли проиграли "Баффало". Однако в последнем сезоне у меня сократилось игровое время, поэтому когда выходил на лед, то слишком много старался себе же во вред. Я не шел на конфликт с тренером, но мне не нравилось то, как он меня использовал в качестве игрока".

Анализируя карьеру Березина в "Торонто", пожалуй единственное о чем стоит сожалеть, так это о том, что Сергею так и не довелось поиграть в одном звене с лучшим игроком "Мэйпл Лифс" того времени - легендарным шведом Матсом Сундиным.  Хотя и с канадским центром Яником Перро, выигрывавшим около 60% вбрасываний, играть тоже было приятно.

После "Торонто" карьера россиянина в НХЛ не сложилась. В следующие два года он поиграл в четырех клубах. В «Монреале» навечно вошёл в историю, забросив 10 000-ю шайбу клуба на домашнем льду. После Березин выступал в «Чикаго» и «Вашингтоне», но так и не нашёл себя прежнего и закончил играть в НХЛ. Полностью карьеру игрока завершил достаточно рано в возрасте 33-х лет.

Александр Могильный, нападающий, сезоны 2001-2004

Регулярный чемпионат: 176 игр, 166 очков (65+101)

Плей-офф: 39 игр, 24 очка (15+9)

 Александр Могильный пришёл в "Торонто" в возрасте 32-х лет летом 2001 года, подписав очень солидный по тем временам контракт на 4 года на сумму 22 млн. долларов. Выбирая "Мэйпл Лифс", Могильный, безусловно, выбирал деньги, не упуская последней возможности получить длинный и солидный контракт, пока громкое имя и статистика еще работали на него. После трехлетнего застоя в "Ванкувере", во многом связанном с травмами, Могильный за неполные 2 сезона в "Нью-Джерси" выиграл Кубок Стэнли в 2000 и сыграл в финале 2001, где "Дьяволы" уступили в седьмом матче звёздному "Колорадо" с Форсбергом, Сакиком и Руа. В том сезоне 2000/2001 Александр Могильный стал лучшим снайпером "Нью-Джерси" в регулярке с 43 голами и набрал 83 очка, правда в плей-офф резко сбавил обороты, забросив лишь 5 шайб в 25 матчах. Тем не менее в "Торонто" поверили в возрождение Могильного как суперзвезды и приготовили для него место в первой тройке нападения с Матсом Сундиным и Николаем Антроповым . Главный тренер и менеджер "Мэйпл Лифс" Пэт Куинн после подписания Могильного говорил: "Я работал с ним в "Ванкувере". Это один из самых талантливых игроков, которых я когда-либо имел честь тренировать. Он не гарантирует нам Кубок. Но с ним мы точно будем ближе к цели".

На момент подписания с "Торонто" Могильный провел в лиге уже 13 сезонов и 7 раз преодолевал отметку в 30 и более заброшенных шайб. Всего на счету нападающего на тот момент было уже 396 голов и 445 передач в 780 играх в НХЛ. Сам Могильный был весьма осторожен в словах: "Я надеюсь, что смогу забивать больше, но не могу обещать. Не привык открывать рот, пока не сделаю чего-то стоящего. Я верю, что способен забить 50 голов, но не хочу делать предсказаний".

В "Торонто" Могильный снайперских подвигов, как в ранние годы в "Баффало", не совершил. Александр чаще раздавал передачи партнерам, чем забивал сам. Он по-прежнему оставался чрезвычайно талантливым игроком. По технике и интеллекту в команде с ним мог сравниться только Сундин. Глядя на игру Могильного, каждый раз поражаешься с какой видимой лёгкостью ему все удавалось на льду. Вроде бы не делает ничего сверхъестественного, но никакой суеты, ни единого лишнего движения, все правильно и вовремя

В целом статистика за три сезона выглядит очень солидно - практически очко за игру. А в регулярном чемпионате 2002-2003 россиянин установил уникальное достижение, опередив на 7 очков самого Матса Сундина, который на протяжении 8 лет подряд неизменно становился лучшим бомбардиром клуба. На видео хет-трик Могильного в ворота Николая Хабибулина

Однако, в плей-офф форвард играл менее продуктивно. И главная задача - помочь "Торонто" завоевать долгожданный Кубок, так и не была выполнена. Наиболее близки к Кубку "Кленовые Листья были в сезоне 2000/2001, но в финале конференции проиграли "Каролине" 4-2. 

Болельщики "Торонто" называют начало нулевых лучшим временем в новейшей истории. Считается, что "Кленовые Листья" не выиграли в то время Кубок Стэнли во многом потому, что у центра Сундина в его праймовые годы не было топового вингера, но, тем кто так думает, стоит напомнить о Могильном.

Сезон 2003-2004 из-за травмы тазобедренного сустава был наполовину пропущен Александром. Тем не менее в тот год ему удалось набрать 1000-е очко в НХЛ в матче против "Баффало"

В 2016 году "Торонто", отмечавший свое 100-летие, включил Могильного в сотню лучших игроков в истории клуба под 83-м порядковым номером. Александр оказался единственным россиянином, попавшим в этот список. Болельщиками "Торонто" Могильный признан лучшим игроком в истории клуба под номером 89.

Дмитрий Юшкевич, защитник, сезоны 1995-2002

Регулярный чемпионат: 506 игр, 135 очков (25+110)

Плей-офф: 57 игр, 17 очков (3+14)

 Выбранный на драфте "Филадельфией", Дмитрий Юшкевич лучшие годы своей солидной карьеры провел в "Торонто", куда перешёл в 1995 году. Юшкевич на протяжении семи сезонов был одним из ключевых игроков обороны "Мэйпл Лифс". Он не был похож на классического защитника советской школы хоккея - не отличался техничным катанием, не был особенно проворным. Но был достаточно ловок при укрощении шайбы, хорошо читал игру и часто удивлял неожиданным классным первым пасом многих форчекеров лиги. А главными его достоинствами как защитника были физическая мощь, жёсткость, упрямство и умение залезть противнику под кожу. Юшкевичу часто доверяли опеку главных звезд противника. Ему удавалось не только надёжно играть один в один против оппонентов, но и выводить их из себя. Страдал даже спокойный Ягр

Пэт Куинн, при котором Юшкевич достиг своего пика, говорил о нем: "Упрямство - это черта, сделавшая из него игрока. Но из-за этого с ним очень сложно работать." Дмитрий не входил в число элитных игроков, определяющих игру, но был крайне полезным игроком поддержки. Всю карьеру Юшкевич поражал атлетизмом - его рельефное тело было на зависть многим. Также считался искусным специалистом по блокированию бросков. Он казался не совсем подходящим игроком для большинства, но навыки хорошего обращения с шайбой и умение закрыть синюю линию позволяли ему получать минуты при розыгрыше лишнего. В меньшинстве Юшкевич выходил постоянно и как-то забил вот такой симпатичный гол, подключившись к контратаке

 

За время в составе "Торонто" Дмитрию довелось поиграть боб о бок как с легендами клуба - Дуг Гилмор и Матс Сундин, так и с просто яркими харизматичными парнями. Одним из таких был известный канадский тафгай албанского происхождения Тай Доми. Из воспоминаний Юшкевича:

- Я пришёл в клуб в 1995. Через семь лет в составе остались Сундин, Доми да я. Тай дружил с Дугом Гилмором и Кирком Мюллером. Они постоянно подшучивали друг над другом, устраивали подлянки. На вечеринке, посвящённой Хэллоуину, они что-то не поделили. Прихожу на следующий день в раздевалку - а в бассейне плавает форма Доми и Мюллера. Это Гилмор ее туда закинул. Выбора у них не было. Выловили форму и пошли в мокром тренироваться. Чуть до драки не дошло. Но Гилмор не угомонился, вскоре на выезде опять сцепился с Доми. Так Тай прокрался к нему в номер и стащил матрас с постельным бельём. Гилмор понял чьи это проделки и его месть была по-настоящему чудовищна. Подобрал на улице собачье дерьмо и засунул Доми под одеяло, представляете?! И это - взрослые мужики.

О времени, проведенном в "Торонто", Дмитрий всегда вспоминает с ностальгией. На пике карьеры в клубе его даже пригласили сыграть в Матче всех звёзд за "сборную мира" против звёзд Северной Америки: "Помню, когда после той игры на пресс-конференции меня спросили, какие у меня мысли, я ответил, что мне надо дня два, чтобы привести себя в чувство", — говорил он. К тому же сама игра проходила всё в том же Торонто, который боготворил своих хоккеистов. "Этот город живёт хоккеем, — поражался Юшкевич. — Если ты играешь за «Кленовые Листья», то в Торонто для тебя открыты все двери – всё что угодно для хоккеиста сделают. Люди идут на матч, как на спектакль, очень много красивых пар, особенно если игра в пятницу или субботу. Думаю, что тот, кто не играл за «Мэйпл Ливз», не может сказать, что он видел всю НХЛ". 

Идиллия в отношениях с клубом прекратилось в 2002 году и закончилась скандальным уходом защитника из клуба. И виной тому вовсе не снижение уровня игры, а серьёзная проблема со здоровьем. В ноге игрока образовался тромб, дело могло кончится плачевно. Первые боли Дмитрий почувствовал в матче с "Миннесотой", в котором провел на льду 25 минут и отметился шестью силовыми приёмами. 

"Прибежал целый консилиум докторов. Сначала сказали, что ничего страшного и придётся пропустить около двух недель, но потом пришёл другой врач и сказал, что тромб поднялся из колена в бедро и моя карьера на тот сезон закончена. У меня был просто шок. Тромб поднимался в пах, был даже вариант с непоправимым исходом. У меня началась жуткая депрессия — это было самое трудное время в моей жизни", — вспоминает Юшкевич.

Руководство клуба, за который Дмитрий семь сезонов самоотверженно и отчаянно бился, не жалея себя, решило не рисковать, так как в случае внезапной смерти пришлось бы выплатить круглую сумму, а попросту "слить" игрока. Пока менеджмент инициировал обмен на защитника Роберта Швехлу во "Флориду", Дмитрия вывели из состава, а в общении с ним врали, глядя в глаза. Обмен получился громким, приправленный едким, но метким комментарием Юшкевича: "Самое честное существо в «Торонто» – это медвежонок-талисман Карлтон. Он, по крайней мере, ничего не говорит". Популярный журнал Sport Illustrated признал это высказывание фразой месяца.

 Другие россияне в "Торонто Мэйпл Лифс"

 Из российских игроков, в разное время выступавших за "Торонто" стоит также упомянуть преждевременно ушедшего из жизни Александра Карповцева, проведшего на рубеже веков два сильных сезона. Карповцев отличался бесстрашной игрой в обороне и результативными действиями в атаке, всего сыграл за "Листьев" 125 матчей, набрав 44 очка. Николай Кулемин провёл в форме "Кленовых Листьев" 6 лет. В сезоне 2010/2011 покорил гроссмейстерский рубеж в 30 шайб и 57 очков. Правда затем под давлением тренеров форвард эволюционировал в игровом плане в сторону обороны, статистика резко пошла вниз и он превратился лишь в ролевого игрока 3-4 звена. 

Из всех россиян в "Торонто" статус "суперзвезды" был только у Александра Могильного. Никто из наших не выигрывал Кубок Стэнли в форме "Мэйпл Лифс". Но в тоже время за "Торонто" выступало немало классных русских хоккеистов, запомнившихся яркой игрой и оставивших заметный след в истории клуба, а также выигрывавших медали олимпиад и чемпионатов мира в составе сборной России.

Источникиhttp://mapleleafslegends.blogspothttps://www.nhl.com/playerhttps://www.pensionplanpuppets.com/mogilnywn.com/sergei_berezinhttps://www.championat.com/hockey/dmitrij-jushkevich; https://www.sport-express.ru/fridays

Фото: getty images: dave sandford/harry how/ robert laberge/steve russel; berezin

Видео: berezin1berezinamazingshotberezinscoresflyersmogilnybeatsirbemogilnyhattrickmogilny1000pointsyushkevichjagryushkevichawesomegoal