4 мин.

3 месяца спустя: Нужен ли боксу реванш Ковалёв-Уорд?

19-го ноября предыдущего года в Лас-Вегасе состоялся долго ожидаемый поединок за титулы мирового чемпиона по версиям WBA/WBO/IBF между российским чемпионом Сергеем Ковалёвым и американцем Андре Уордом. Ох, как все ждали этот бой: 1) серьёзный оппонент для Ковалёва, 2) Противостояние Россия против США (что не говорите, а фанаты бокса всегда приплетают политику в любой вид спорта и бокс этому не исключение. Я против этого и часто замечаю радость на лице фанатов, когда избивают бойца другой страны, которая на политическом ринге не разделяет их взглядов. Сейчас так совпало, что Россия и Америка оказались в эпицентре внимания), 3) Дерзкие заявления обеих бойцов и ещё ряд причин.

В прямом эфире данное противостояние показывал телеканал «HBO» в системе платных трансляций, так как рассчитывали заработать большие деньги на таких ярких персонажах. Большинство поддерживали именно «Разрушителя», даже американцы были не в особом восторге от персоны мистера Уорда.

Описывать сам поединок, как по мне я не вижу смысла, ведь всё было достаточно шаблонно: Уорд убегает, действуя на контратаках, Сергей пытается достичь оппонента мощными и очень заметными ударами. Был нокдаун, который мог бы повлиять, и повлиял – чисто моё мнение, на исход боя. Большинство диванных экспертов и действительно независимых знатоков отдали предпочтение россиянину, но вот судейская бригада отдала предпочтение Андре. Сам Ковалёв был кардинально не согласен с этим мнением и захотел воспользоваться пунктом контракта о праве матча-реванша.

Вроде бы Уорду уже некуда бежать и теперь нужно выходить ещё раз на ринг против «Крашера», но этот чертяка всё-таки не хочет играть по чужим правилам и придумал свою игру! Уже три месяца он со своей командой пудрит всем мозги и придумывает разные отмазки, чтобы не видеть этого противного контракта.

Даже были заявления об возможном конце карьеры "S.O.G", на что Сергей заявил (не цитирую, но передаю смысл его слов): «Если Уорд захочет уйти с бокса, я его не имею права держать. Это его полное право. Титулы останутся вакантными, но опять драться за каждый пояс отдельно не хочу, так как я уже не молодой, а для этого я и так потратил много времени. Я перейду в другой вес».

Ковалёв-Уорд

И этот вариант, лично мне, нравится намного больше, чем продолжение скучной истории с мистером «трэш-ток» (высказывания в адрес соперника, чаще оскорбительного характера, призванные вывести оппонента из равновесия – станция Википедия). Почему нам не стоит так сильно надеяться на этот реванш? Та потому что это не имеет никакого смысла! Да, месть все дела и я также хочу, чтобы Ковалёв вновь оказался со щитом, а не под ним.

Почему же нет смысла надеяться на повторение истории Ковалёва и Уорда? Во-первых, промоутеры уже поняли, что стили этих бойцов не имеют прекрасного сочетания, как стили тех же Салидо и Варгаса, Фрэмптона и Санта Круса. Фанаты мирового бокса не будут покупать билеты на скучный бой, если за эти же деньги можно будет понаблюдать за более интересными схватками в ринге. Во-вторых, фиаско по продажам трансляций PPV на телеканале HBO. Предполагали 400-500 тыс. просмотров в режиме онлайн, а получили лишь 170 тысяч человек. В третьих, Уорд больше не станет так рисковать. Он уже всем доказал, что может победить бойца такого таранного типа, как Ковалёв и пожелает двигаться дальше, в боя с бойцами другого типажа, но они не принесут ему таких денег, как россиянин.

Промоутер Ковалёва – Кэти Дува, на этой неделе сообщила прессе, что переговорный процесс ещё даже не начался и мало кто будет уверен на 100 %, что они хотя бы начнутся.

А теперь мы, как фанаты нашего чемпиона, можем позволить себе немного пофантазировать и попробовать найти варианты продолжения его карьеры.

Переход на категорию вверх:

Подняться в первый тяжёлый вес – набирать вес, потерять скорость, конкурировать с бойцами со своими соотечественниками: Денисом Лебедевым, владеющий поясом WBA, Муратом Гассиевым – IBF, ну и Григорий Дрозд, защищающий титул Всемирного Боксёрского Совета. Да, там есть действительно очень хорошие конкуренты, с которыми можно устроить интереснейшие схватки для фанатов мирового бокса.

Опуститься в весе:

Это означает похудеть, не потерять скорость, иметь ту же ударную мощь. Среди оппонентов, которые будут владеть титулом чемпиона мира, там практически нет! Немец Тайрон Цойге – WBA, Джеймс Дигейл – IBF, Гильберто Рамирес – WBO. Эти бойцы действительно выглядят очень привлекательно и их имена уже успели заявить о себе в профессиональном боксе. С Дигейлом и Рамиресом можно действительно устроить прекраснейшие рубки с кровью, потом и всем тем, что так славиться мировой бокс!

Остаться:

Ну и третьим вариантом для российского боксёра является остаться в рамках полутяжёлого весового дивизиона. Продолжать добиваться матча-реванша против Андре Уорда, ну и попробовать организовать ещё один супер-матч – против Адониса Чикенс Стивенсона, который владеет поясом мирового чемпиона по версии WBC.

Нам остаётся лишь ждать продолжения данной истории и верить, что вскоре всё станет на свои места, и мы услышим «And New Light Heavyweight champion of the world – Sergey «Krusher» Kovalev» от Майкла Баффера, после чего «Челябааааааааааа» от Ковалёва.