1 мин.

Во Франции клуб сделал форму с буквами армянского алфавита – так отмечает свое 100-летие

Марсельский клуб l’EUGA Ardziv из 5-й французской лиги выпустил форму, посвященную своему 100-летию. На ней изображены буквы армянского алфавита.

Футбольный клуб Всеобщего армянского союза (UGA) был основан в Марселе в 1924-м армянскими беженцами из Турции. А в 1964-м он объединился с еще одной армянской командой – «Ардзив», получив название «Объединенный всеобщий армянский союз Ардзив».

Сейчас клуб играет в 5-м по силе дивизионе Франции в одной группе с дублями «Марселя» и «Монпелье». Выше этого уровня «Ардзив» никогда не поднимался. За него выступает экс-защитник сборной Армении и «Аяччо» Гаэль Андонян и еще несколько футболистов армянского происхождения. Домашние матчи «Ардзив» проводит на двухтысячном «Стад Севан» на окраине Марселя.

Похожую форму в прошлом году сделал еще один клуб – в Аргентине

«Депортиво Арменио» в начале 2023-го выпустил гостевую белую форму с буквами армянского алфавита, а осенью добавил еще один комплект – уже розового цвета.

Клуб основан армянской диаспорой в 1962-м в Буэнос-Айресе. Главное достижение – два сезона в высшем дивизионе Аргентины в конце 80-х.

Сейчас команда играет в третьей лиге на стадионе «Армения» в городке Машвиц, который является частью Большого Буэнос-Айреса. ФОРМА «ТОРПЕДО» КУТАИСИ = 🖌. НО НЕ ВСЕ БОЛЕЛЬЩИКИ ОЦЕНИЛИ ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ОБ АРМЯНСКОМ ФУТБОЛЕ