3 мин.

Чемпионат Европы в Будапеште. Короткая программа у женщин.

«Это просто днище какое-то…» - подумала я в перерыве между 5 и 6 разминками в КП у женщин. Конечно, трудно было надеяться, что все подряд начнут прыгать выше головы, но, тем не менее, ожидала чуть более высоких результатов. А как итог: из 25 участниц рубеж в 50 баллов преодолела только фигуристка из Финляндии.

Обозреватель «Спорт день за днём» написала, что уровень одиночниц оказался неожиданно высоким: первая двадцатка не ошибалась в прыжках… Возможно, я действительно ничего не понимаю в фигурном катании. Не понимаю настолько, что не могу отличить хороший прыжок от плохого. Допустим. Тем не менее, впечатления на протяжении двух третей КП были довольно безрадостными.

Из первой разминки запомнилась только турчанка Сила Сайджи, но и то со знаком минус. Даже немного жаль её стало после проката...

Из второй разминки хочется выделить Агату Кригер из Польши. Хорошая девочка. Правда, трудно говорить сейчас, насколько перспективная. Но вполне заслуженно в произвольной программе с результатом в 43,59.

Элишка Бржезинова также смотрелась весьма достойно: грубых ошибок не допускала. Существенная лишь была на 3r, что не помешало ей показать лучший результат в карьере - 47,10.

Из третьей группы её сумела опередить только семнадцатилетняя француженка, получившая за свой ничуть не тронувший меня прокат 49,12. А вот кто заставил сопереживать себе, так это второй номер испанской сборной Марта Гарсия. До вчерашнего дня мне казалось, что испанское женское катание не может предоставить миру никого, кроме довольно унылой Сони Лафуэнте, результаты которой с конца прошлого сезона катятся неуклонно вниз. К слову сказать, на сей раз она даже в произвольную не отобралась, в отличии от своей менее опытной соотечественницы.

Когда я вижу фигуристок, подобных Флёр Максвел из Люксембурга, они не вызывают ничего, кроме недоумения и вопроса «Что вы здесь делаете?» Из того же разряда Дженна Мак-Коркел и Кирстен Франк. Последняя провалилась так, что не сумела зацепиться за произвольную, а вот британке это удалось с 39,59. Почётное 24 место. Интересно, сумеет ли подняться выше.

С появлением на льду Элени Гедеванишвили стало чуть повеселее. Она поменяла короткую, Вернулась к Брайну Орсеру. Можно было и вообще не уходить. Откатала хорошо, но без огонька. Расчитывать в произвольной на что-нибудь серьёзное будет весьма затруднительно.

Сестричек Хельгесон я по отдельности не воспринимаю. Да и вместе не очень получается. И даже не особенно интересно, кто из них окажется выше в итоге…

Елена Глебова не обладает каким-то умопомрачительным техническим арсеналом, но смотреть на её катание всегда приятно, как и на катание Валентины Маркеи. Я всё жду, что итальянка, наконец, выиграет хоть какую-нибудь медаль, но вряд ли дождусь…

И напоследок о реальных претендентках на медали.

Алёне Леоновой очень идёт эта постановка в русском народном стиле. На мой взгляд, ей чем проще, тем лучше: никаких глубоких образов, переживаний, только яркие краски и блеск в глазах. Тогда у неё всё получается. Вчера она изрядно не добрала второй оценкой, но удивляться и возмущаться здесь не имеет никакого смысла. Алёна окажется на пьедестале только в случае, если кто-нибудь из двух наших девочек с треском провалится. Каро, конечно, тоже может откатать так, как она катала на этапе Гран-При в Пекине, но компонентами её вытащат в любом случае. Хотя в провал не верится: уж больно хороша Костнер в «Балеро». Не знаю, насколько её произвольная лучшая за всю историю, но одна из лучших - наверняка. Короткую она вчера откатала просто изумительно, но не идеально. Это и не позволило ей выиграть малую золотую медаль. Аделя с Юлей откатали чуть лучше, что и отразилось в оценках.

«Кармен» Аделины мне нравится. Наверное, во многом из-за того, что в качестве музыкального сопровождения был выбран вариант Родиона Щедрина. Фортепиано добавляет резкости, жэсткости, прекрасно гармонируя с тем, что демонстрирует на льду наша спортсменка.

Но Юля мне нравится чуть больше: невероятно трогательная в своей юности , артистичная, глубоко чувствующая музыку. Я ребра не увидела. Возможно, слишком сильно была увлечена происходящим. Так что комментировать решение судей не буду. Произвольная всё расставит на свои места.

Сегодня будем болеть за наших мужчин. Надеюсь, они также порадуют нас отличными прокатами.

 

PS. Короткий танец вчера не видела, только сегодня с утра посмотрела отдельные выступления. К сожалению, и мимо произвольного - тоже, так как у нас от Будапешта +8 часов, а ранние подъёмы никто не отменял. :)