4 мин.

Нужен ли базовый клуб сборной в Российской Премьер Лиге и еще пара идей в том же духе

Генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев выдвинул предложение собрать всех игроков сборной России в одну команду, чтобы она провела один сезон в премьер-лиге в преддверии ЧМ-2018.

Цитата: «Надеяться, что за три с половиной года, оставшиеся до чемпионата мира, в нашей стране появятся настоящие футбольные звезды, не приходится. Ясно, что на ЧМ-2018 мы сможем составить конкуренцию только за счет сыгранности. В сложившейся ситуации необходимо искать конкурентные преимущества. Одним из них может стать создание базовой команды «Россия-2018». Конец цитаты.

 

Давайте рассмотрим несколько тезисов из этой идеи господина Воробьева.

1. Надеяться, что за три с половиной года, оставшиеся до чемпионата мира, в нашей стране появятся настоящие футбольные звезды, не приходится.

Анатолий Воробьев, как и многие наши чиновники и функционеры, причем речь идет не только о футболе, давно не живет в Советском Союзе времен Брежнева и Хрущева, но Советский Союз не отпускает его. Понятно, что Толя  хочет бытьв тренде и не выбиваться из общей канвы имперских настроений, но почему он говорит о том, что за оставшееся время не появятся у нас новые звезды? Что, после ЧМ 2018 жизнь в России замрет, а футбол исчезнет с лица Земли? Для чего эта показушная успешность любой ценой здесь и сейчас, а после нас хоть потоп? Конечно, набирать висты нужно, но что даст это заявление Воробьеву, с позиции будущего в профессии? Что Толстых его не уволит за неадекватность? Что его не будут привлекать к работе будущие руководители футбола? Скорее второе. Ну. а если и будут. то это повод усомниться в адекватности руководителей нашего спорта. Без обид, Виталий Леонтьевич.

2. Участие данной команды в чемпионате России предлагается осуществить в сезоне-2017/18. Команду «Россия-2018» тренировал бы Фабио Капелло. Команда была бы сформирована из арендованных игроков, регулярно вызывающихся в сборную России и представляющих ведущие российские клубы.

Шикарная мысль. Недавно прочитал, что в мужской голове нет тараканов, потому что их побеждают другие животные - хомяк и жаба. Так вот, в голове Воробьева тараканы бурно апплодируют, стоя на трупах жабы и хомяка. Зоопарк какой-то. Это я уже про РФС. Анатолий, а в контракте Капелло предусмотрен пункт о совмещении доном Фабио постов тренера сборной России по футболу и клуба Российской же Премьер Лиги? А механизмы передачи в аренду игроков из клубов РФПЛ разработан? А с "Вилльярреалом" как будем договариваться? Газ отключать или Денис Черышев будет в сборной на особом положении? Игоря Денисова это не сильно расстроит? Извини, Игорь, ничего личного.

Можно еще пофантазировать и представить, как "ЦСКА" и Евгений Гинер согласно, а главное радостно кивают головой и отпускают в базовый клуб всю защиту и основного вратаря, занимает десятое место и радостно отдыхает от космоса. "Зенит" в нынешней ситуации это затронет меньше, чем конкурентов, даже меньше чем "Спартак". Шатов и Смольников против Дзюбы и Комбарова. А представьте, что все европейские команды пойдут таким путем? Ладно европейские чемпионаты, вы наш представьте? Представили? Тут и фантазии особой не надо, сходите на матч дублеров.

 

3. Нужно, чтобы годовая аренда футболистов принесла клубам экономическую выгоду. Кроме того, нужно, чтобы клубы, отпустившие в «Россию-2018» своих игроков, получили и другие преференции – например, чтобы они не облагались лимитом на легионеров», – сказал Воробьев.

Если выдернуть из ведущих отечественных клубов игроков сборной и кандидатов в нее, останутся одни иностранцы и юниоры с пенсионерами. Что будет с такими клубами в Европе? Мы будем мечтать о поражениях 5-1. Это если сохранить лимит или не дай бог ужесточить. А если отменять. Насовсем? На год? то есть заключать с легионерами годичные контракты? Или как? РФС будет платить неустойки игрокам? Недополученную выгоду от непопадания в Лигу Чемпионов? А Кто будет платить зарплаты и не самые низкие игрокам в базовом клубе? Эх, Толя, Толя.

4. Можно будет предусмотреть положения, согласно которым клуб, пробившийся в весеннюю стадию Лиги чемпионов или Лиги Европы, мог бы вызвать футболиста из «России-2018» для участия в еврокубковой весенней кампании.

Воробьев такой Воробьев. Идея создания базового клуба основана на том, чтобы дать футболистам максимально сыграться. И для чего их отпускать на матчи в еврокубки? А как быть с заявкой на Лигу Чемпионов? Или может они там в РФС думают, что УЕФА будет поддерживать любую идею российских чиновников с фамилиями из мира фауны? 

Конкурентоспособность сборной будет расти в двух случаях: будет расти уровень нашего чемпионата (не зарплат, а качества игры и уровень сопротивления клубов друг другу) или наши ведущие футболисты наконец то решат, что для них важнее  - заработки или достижения. Вот мы и подошли к той паре идей, которые РФС еще не предлагал к реализации.

Разбить РФПЛ на две восьмерки, по примеру переходного сезона и рубиться в них. В первой восьмерке команды будут бороться за чемпионство. Две вылетают в нижнюю восьмерку на следующий сезон. В нижней восьмерке борьба за выживание. Две вылетают напрямую, две идут в стыковые матчи, две идут на повышение. Никакого болота внизу, максимальные скорости и больба наверху.

В приказном порядке отправлять игроков кандидатов в сборную в зарубежные командировки. Тут опять Черышев в особом положении, ну да ладно, его для профилактики к нам.

В общем, будем надеяться, что совместными усилиями мы поймем, что футболом надо заниматься постоянно, это как экономика страны. Если ей не заниматься, она развалится. И никакие дотации ей не помогут. Тем более, что примеров и недавних перед глазами куча. Правда, начинать надо было лет пять назад.

 

Слава всевышнему, что не все руководители футбола в России потеряли связь с реальностью, некоторые еще понимают, что идет мозговой штурм и накидываются идеи и в куче дерьма будет найдена жемчужина.

Будьте адекватными.

Жмите плюс и подписаться на блог. Всем лучи добра.