10 мин.

РФПЛ 17/18: «Уфа» - «Локомотив»: послематчевое словометание

3 тур. "Уфа" - "Локомотив" 0:1 (Голы: 76'Игбун)

Схема и тактика

На матч с "Уфой" Семин выбрал построение 4-2-3-1, которое приносило успех в двух предыдущих играх против "Фастава" и "Динамо". Тогда это было продиктовано тем, что нужно было с первых минут действовать агрессивно, чтобы забить быстрые мячи и вести игру от себя. Думаю, что причины, по которым Палыч перенес эту модель и на выездной матч, заключаются в нежелании ломать то, что давало положительный результат. Да и в ситуации, когда Баринов потерял место в стартовом составе, а Антон Миранчук, напротив, закрепился в основе, обратное перестроение на базовую схему с 3 центральными защитниками, выглядело бы не совсем логично - перед перерывом на игры сборных Семин нашел баланс, при котором все сильнейшие футболисты команды могли одновременно находиться на поле.

В данной встрече "Локомотив" собирался организованно действовать в обороне, рассчитывая отдать мяч "Уфе", которую статус хозяев обязывал к более активной игре впереди, а конструированием атак должны были заниматься футболисты передней линии после быстрого выхода из обороны через длинный пас на Эдера. Однако план на игру не сработал, поскольку соперник навязал нашей команде очень жесткий силовой футбол, да и особенно владеть мячом не собирался, стараясь как можно быстрее доставлять его вперед и вынуждая нашу команду пытаться организовывать позиционную атаку, с которой у "Локомотива" есть определенные проблемы.

Пассивность атакующей линии

Эдер, который, наконец-то, начал приносить пользу в предыдущих играх, в этой встрече просто потерялся на поле. Причин на это есть несколько. Во-первых, он только вернулся из стана сборной, где наверняка был большой праздник в связи с выходом португальцев на Чемпионат мира - очевидно, что эмоционально переключаться с такого события на утомительный и серый матч в Уфе достаточно трудно.

Во-вторых, нашего нападающего очень плотно опекали. Большинство атак "Локомотив" начинал именно длинной передачей на Эдера, где он должен был обработать мяч и передать его партнерам - с переменным успехом португальцу это, конечно, удавалось, но очень много сил уходило именно на борьбу с защитниками "Уфы", всегда очень цепко его опекающими. Учитывая сложные погодные условия и тяжелое состояние искусственного газона, по которому постоянно скользили бутсы нападающего, нет ничего удивительного, что в результате Эдер просто погряз в регулярной борьбе с соперником и обстоятельствами.

Фернандеш снова действовал из глубины, потому что "Локомотив" практически не проводил быстрых атак, так как "Уфа" очень хорошо этот момент отработала - при потере мяча футболисты Семака сразу же направлялись в прессинг и в случае неудачи не стеснялись фолить. Статистика говорит о том, что игроки из Уфы нарушили правила на чужой половине поля 17 раз (всего - 23) - такой уровень жесткости в этом сезоне не задавал ни один соперник "Локомотива": в среднем против нашей команды фолят 11 раз, а предыдущий рекорд был установлен в матче со СКА - 19 нарушений.

В такой игре Фернандеш не получал необходимого пространства, не работал с мячом на скорости и снова был вынужден действовать в из глубины, где он откровенно замедляет и без того не самые динамичные атаки команды. Это, в свою очередь, повлияло на то, что португалец завелся, начал суетиться. Думаю, что свою роль здесь сыграл еще один нюанс - Фернандеша, в отличие от окружающих его партнеров, в сборную не вызывают и где-то в глубине души у него затаилась обида на обстоятельства, которую ход воскресной встречи трансформировал в озлобленность, игра не давалась - Ману просто эмоционально перегорел, загубил единственный 100% момент "Локомотива" и провел худший матч в этом сезоне.

Миранчуки расстроили своей пассивностью. На двоих у братьев 51 касание мяча (например, в матче с "Динамо" - 180) и ни одной верховой борьбы, которой в этой встрече было предостаточно, нули в показателях перехватов, отборов, ключевых передач (Алексей - лидер по этому показателю) и только 2 попытки дриблинга от Антона (всего по команде 4 с успешностью 50% - худший показатель в сезоне). Вся эта статистика говорит о том, что Миранчуки в этом матче практически не участвовали. Да, была неплохая комбинация, когда у Алексея был шанс забить, но в целом братья играли только на "чистых" мячах, а в такой жесткой встрече - это просто непозволительная роскошь.

Фланги

В этом матче Палыч столкнулся с очередной проблемой - Игнатьев и Фарфан не были готовы выйти на поле. Именно поэтому на правом фланге в защите в первые в этом сезоне мы увидели Рыбуса, который является универсальным футболистом, умеющим одинаково успешно действовать обеими ногами. Однако, честно говоря, никакой разницы в игре Мачея я не увидел - он на любой позиции пока очень посредственно выглядит на поле в футболке "Локомотива". Раньше я списывал это на адаптацию, но если в этом истинная причина пассивности поляка, то период этот, очевидно, затянулся. Основной момент, который нужно отметить - Рыбус при всех его умениях абсолютно не пытается брать игру на себя, действовать смелее. Даже молодой Лысов на его фоне выглядит более нацеленным на атаку футболистом.

Несколько раз в прошедших матчах, да и в игре с "Уфой" я обращал внимание на то, что Мачей даже не думает о том, чтобы входить с мячом в штрафную или попытаться там открыться. В основном смелым действиям Рыбус предпочитает аккуратную игру на сохранение владения, что вызывает только недоумение, поскольку свою карьеру поляк начинал именно как футболист атакующий. Надежда на то, что Рыбус еще раскроется с новой стороны, конечно, жива, но с каждым матчем его действия на поле я склонен оценивать все более скептически.

Виталий Денисов постепенно набирает форму и проводит все более уверенные игры. Если бы не его индивидуальная ошибка в моменте с пропущенным голом (хотя этот эпизод мы разберем - там не только к защитнику вопросы) и несколько небрежных передач партнерам, то его можно было бы назвать лучшим игроком матча. По отборам и перехватам Денисов лидер команды (6+3), также отмечаем его действия в верховой борьбе (5 из 6 удачных единоборств - лучший в составе), да и в целом Виталий проделал огромный объем работы - впервые в этом сезоне "Локомотив" провел 45% атак именно через левый фланг, хотя обычно наблюдается крен на правую бровку.

Правда, это не самая позитивная статистика - все три поражения в этом сезоне наши футболисты потерпели именно тогда когда правый фланг переставал работать на полную мощь. Причины были всегда разные, но конкретно в матче с "Уфой" - отсутствие Фарфана и Игнатьева, которые являются важнейшими элементами в атакующих действиях команды, и невозможность заполнить эту потерю Рыбусом.

Действия защитниковй и проблема выхода в атаку

"Локомотив" испытывает проблемы с переходом из обороны в атаку. В игре с "Уфой", которая активно прессинговала наших футболистов, эта проблема, как обычно, вскрылась. Учитывая погодные условия и тяжелый газон, единственным выходом из положения были длинные передачи вперед на Эдера. Роль распасовщика досталась Пейчиновичу, который в этом матче был главным теннисистом в составе нашей команды. Серб выполнил 49 передач (18 длинных) с точностью 55%, тогда как в среднем по сезону у Неманьи этот показатель в районе 85%. Кверквелия это начинание поддерживал чуть менее активно, но все же четверть его передач - это длинные забросы вперед.

Подобные действия часто приводили к тому, что команда раскалывалась на две половины и не могла работать, как единый механизм. "Уфа" в ответ часто действовал точно таким же образом (забросами), что превращало зрелище на поле в постоянную борьбу с большим количеством фолов и остановок - ни о какой целостной игре таких условиях речь уже идти не могла, а в действиях футболистов "Локомотива" постоянно возникала несогласованность, что приводило к индивидуальным ошибкам и опасным моментам у ворот Гильерме. "Уфа" же изначально настраивалась на подобное развитие событий, а домашнее поле и запредельная мотивация помогли футболистам Семака намного лучше адаптироваться к характеру игры, что и привело их к забитому мячу.

В этой ситуации выделяем три основных момента.Во-первых, после того, как Алексей Миранчук не успевает накрыть соперника, идет передача на фланг, куда со всех ног бежит Игорь Денисов (прессинговать в этой ситуации совсем не обязательно), оставляя за собой огромную зону (уже который раз в этом сезоне).Второй момент - Тарасов даже не думает подстраховывать партнера и остается на своей позиции - это раскалывает команду по вертикали на две группы игроков. Именно в этот просвет устремляется атака "Уфы".

И последнее: Тарасов все же включается в эпизод, но делает абсолютно инстинктивные и бессмысленные передвижения, а Виталий Денисов при простреле смотрит на мяч (как это постоянно происходит с нашими защитниками) и бросает своего игрока в одиночестве.

Снова можно наблюдать системный сбой, который уже не первый раз в этом сезоне запускает Игорь Денисов - отрицать факт того, что в опорной зоне есть несогласованность, невозможно. Говорить о том, что в пропущенном мяче виноват исключительно Виталий Денисов в корне ошибочно, поскольку он был только одним из элементов этой цепи событий.

Причины поражения

Во-первых, отмечаем классную игру со стороны "Уфы" - парни, действительно, вышли на поле прекрасно осознавая, чего они хотят добиться и каким именно образом. Да, не всегда мы видели зрелище, которые можно было бы назвать футболом (хотя комбинация с голом - прекрасна), но в плане борьбы агрессии, организации прессинга, желания - в эти выходные соперничать с футболистами Семака было очень сложно.

Во-вторых, как обычно после перерывов на матчи сборной, в команде есть разбалансировка по функциональному состоянию игроков, их отстраненность от происходящего и психологическая неорганизованность. Наши футболисты плохо вошли в игру, не адаптировались к внешним условиям и не смогли проявить свои лучшие волевые качества. Традиционно после таких пауз "Локомотив" выступает неудачно. Помимо этого стоит отметить, что из-за больших нагрузок и долгого перелета в матче не смог принять участие Фарфан, что тоже сказалось на атакующем потенциале команды.

Перуанца и Игнатьева, конечно, не хватало. Отсюда выводим следующую причину - именно усилить игру в атаке по ходу встречи Палычу было не кем. Футболисты со скамейки либо не готовы, либо не доказывают свою состоятельность на тренировках, а может быть, Палыч понимал, что переломить ход такой встречи уже не получится и решил поберечь свою обойму от мокрого искусственного газона и жесткой борьбы на поле, а Коряна отправил в бой за получением драгоценного опыта.

Худщий матч "Локомотива" в сезоне по показателям Xg

Итог

"Локомотив" уже приучил болельщиков к тому, что он будет абсолютно неожиданно терять очки по ходу этого сезона, поэтому ничего не обычного в этом результате нет. Удивляет другое - остальные клубы РФПЛ также активно разбрасываются своими возможностями, что позволяет нашей команде даже при поражении сохранять за собой 2 строчку в турнирной таблице с минимальным отставанием от "Зенита". На данном этапе чемпионата у нас есть право на ошибку - это, наверное, единственный позитивный момент.

Что же касается игры, то очевидно, что перерыв на матчи сборных разрушил ту химию, которая появилась в действиях команды в предыдущих встречах. Однако учитывая тот факт, что "Локомотив" достаточно легко обычно переживает поражения, а парни могут быстро собраться психологически, можно ожидать, что в четверг удастся дать бой "Шерифу" на выезде, а в выходные мы пополним коллекцию отправленных в отставку тренеров соперников. Сейчас же нужно проанализировать игру, сделать выводы и двигаться дальше к новым победам.

P.S. Большое спасибо всем кто читает, комментирует, плюсует, подписывается - очень приятно видеть обратную связь! Лешу Миранчука поздравляю с сотым матчем в составе "Локомотива"! Отличное достижение к 22 годам!

Фото: fclm.ru

Статистика: whoscored.com