7 мин.

Отдых отдыхом, а падел по расписанию. Победа русской пары на турнире в Омане

Команда телеграмм канала Padel Club поздравляет всех с Новогодними праздниками! И даже на каникулах продолжает радовать всех любителей игры в падел интересными историями. Сегодня мы вам расскажем про развитие падел в такой неизведанной стране, как Оман. И как наша пара, отправившись туда на отдых, смогла победить на местном турнире.

Оман. Немного географии

Всё началось с того, как семейная пара, Константин Дейкало и Екатерина Никитина, решили провести свои зимние каникулы в Омане. Оман - исламское государство на юго-востоке Аравийского полуострова, с населением 5.6 млн. человек. В Омане есть пустыня, оазисы в руслах высохших рек и длинные полосы пляжей на побережье Аравийского моря, а также Персидского и Оманского заливов. В песчаной пустыне Рамлат-эль-Вахиба среди дюн живут бедуины. Столица Омана расположена в портовом городе Маскате. Здесь находится современная Большая мечеть султана Кабуса и старый квартал Матрах с похожим на лабиринт базаром и оживленным рыбным рынком. Именно в Маскате и остановилась наша пара.

Большая мечеть султана Кабуса

Поиск кортов в Маскате

Константин и Екатерина уже больше года играют в падел, являются победителями и призерами турниров в России. Екатерина раньше профессионально играла в большой теннис.

Константин Дейкало вместе со своим напарником Вячеславом Бокаревым
Екатерина Никитина во время матча на Итоговом турнире по падел

Поэтому, оказавшись в новой стране, они заинтересовались поиском кортов для игры в падел. Первые корты оказались прям в отеле, но их качество оставляло желать лучшего. Позже они нашли один из главных клубов в городе - Smash Padel Club. Время работы клуба с 16:00 до 01:00 ежедневно, это связано с особенностями жаркого климата. В этом клубе было всего три открытых корта. Раздевалок пока нет, но в скором времени их должны построить. В клубе как раз намечался открытый турнир, в котором Константин и Екатерина решили поучаствовать.

Smash Padel Club в столице Омана

Победа на турнире

После победы на турнире, Екатерина Никитина поделилась своими эмоциями и впечатлениями:

 «Игроки любого уровня могли принять участие. Была еще одна девочка помимо меня. Местная. Большинство пар очень приличные и они играют именно в падел, используя игру от стекла. Видно, что они очень много играют.  В среднем уровень по московским меркам 4/4+ . У нас была только одна легкая игра, остальные, все пришлось напрягаться. Взнос за участие 10 риалов(2370 рублей) с человека. Воду не дают. За первое место вручили сертификат на 1 час тренировки с тренером академии, он из Аргентины.

 Организация турнира отличная. Групповой этап играли 1 сет с решающим очком при 40/40. Было три группы по 4 пары в каждой группе. Из группы точно выходит пара, которая заняла первое место. И одна пара со второго места (определяли по разнице в счете - выиграл 6:4, значит , у тебя 2 очка).  Полуфинал и финал, сет до 9 геймов. Финал выиграли со счётом 9:6!».

Константин Дейкало и Екатерина Никитина после победы на турнире

Встреча с давней знакомой

На матчи пришли зрители, которые поддерживали абсолютно каждую пару на турнире, ожидая красивые розыгрыши. Среди которых, Екатерина встретила давнюю знакомую, профессиональную теннисистку, экс 362-ую ракетку мира, Фатму Аль-Набхани.

Екатерина Никитина и Фатма Аль-Набхани

От неё она узнала, что  в Омане 18 падел клубов. Этот спорт очень популярен. Все отошли от большого тенниса, играют в падел. Среди стран Персидского залива в Омане самая сильная женская сборная (Фатма как раз в её составе).

Артуро Коэльо(первая ракетка WPT) и Фатма Аль-Набхани

Дружелюбные оманцы

На турнире все очень дружелюбные. Говорят на английском. Расспрашивают про Россию и вообще очень положительно относятся к русским. Сказали, что в Омане сейчас поездки в Россию в тренде. Между нашими странами осуществляется прямое воздушное сообщение, доступны прямые рейсы из Москвы в Маскат. Мы с нетерпением будем ждать игроков из Омана на турнирах в России.

Спасибо огромное, Екатерине и Константину за предоставленную информацию!

Поздравляем их с победой на турнире!

Теперь каждый будет знать, что можно смело лететь на отдых в Оман и играть там в падел.

 Видео с турнира и много интересной информации из мира падел доступны в нашем телеграмм канале Padel Club.

 

До новых встреч!