15 мин.

Без слива. Почему «Пэйсерс» не опустятся на самое дно, несмотря на потерю лидера

«Пэйсерс» очень тяжелая в плане боления за нее команда. В начале века «Индиана» показывала веселый баскетбол, который был построен сначала на таланте и атакующих возможностей Джермейна О`Нила, а чуть позже – Дэнни Грэйнджера. Игры коллектива были интересными, яркими, но не было результата. Никакого. «Индиана» не опускалась на самое дно, но и не поднималась наверх.

Результат пришел, когда команда сменила стиль. Можно сколько угодно рассуждать о том, что «иноходцы» образца прошлого-позапрошлого сезона это скучный, серый, ужасно играющий на чужой половине площадки коллектив, но именно в таком стиле Фрэнк Вогель построил одну из сильнейших команд в истории франшизы.

Хотя нередко за последние годы я натыкался даже на такое мнение, что «Индиана» убивает баскетбол. Не в глобальном смысле, конечно, а в контексте отдельно взятого матча, но тем не менее. На самом деле, это забавно, ведь игра в защите это тоже часть баскетбола, причем, по моему мнению, важнейшая часть. И если команда отлично играет на своей половине площадки, не давая сопернику постоянно заколачивать в свое кольцо сверху, забивать море открытых трех или совершать бесконечные броски из трехсекундной зоны, то она делает для вас игру скучной и не интересной, у меня для вас плохие новости.

В прошедшем сезоне Вогель кинул всех и вся на защиту своего кольца. В целом, это сработало, и сезон лично я считаю удачным.

Кое-кто скажет мне, мол, «Индиана» должна была бороться за чемпионство, особенно после феерического начала, но в концовке сезона выглядела очень плохо, безвольно проиграла «Хит» и после этого считать сезон хорошим – бред. Я скажу, что нет. Отсутствие перстня по окончанию года не расстроило меня ни на йоту, так же, как и вылет от «Хит» в финале конференции. Я весь прошлый сезон, даже в его начале, когда «Пэйсерс» сминали всех на своем пути, твердил, что чемпионом команда не станет. На то было много объективных причин, но главную, по моему мнению, я не озвучивал никогда. Может быть, я ошибаюсь и мой вывод совершенно бредовый, но следив за командой на протяжении всего сезона, мне кажется, что главная причина амебной «Индианы» конца сезона 2013-14 – это ошибка тренерского штаба Фрэнка Вогеля.

Какая? Все очень просто. Совершенно ясно всем и каждому, что в межсезонье Фрэнк форсировал подготовку команды к сезону, чтобы команда, на фоне более разобранных конкурентов, выдала максимально хороший старт. Далее, по плану Фрэнка следовал «провис» ближе к МВЗ (это мы видели), а потом команда опять должна была играть в хороший баскетбол. Но что-то пошло не так, и выбраться из «ямы» коллектив, по сути, до конца сезона так и не смог.

Уверен, если все было именно так, Вогель и компания учтут свои ошибки. Но отойдем от дел прошлого и вернемся к настоящему, которое не сулит в новом сезоне для болельщиков «Пэйсерс» ничего хорошего. Команды-претендента больше нет. Уход Лэнса Стивенсона и травма Пола Джорджа лишили команду всех шансов на, хотя бы, повторение результатов последних двух лет.

Но команда все равно будет бороться, а фанаты – болеть за нее.

Главный вопрос предстоящего сезона: что делать с игрой в защите?

В новый сезон входит совершенно новая команда, которой, может быть, будут пытаться поставить тот же самый баскетбол, в который она играла последние года. Но, ставить его придется практически с нуля. Особенно это касается дифенса, ведь именно благодаря ему «Пэйсерс» два года подряд добирались до финала конференции. Оставить игру в обороне на уровне прошлого сезона – задача практически невыполнимая.

Смотрите сами. Защита команды образца сезона 13-14 (возьмем именно его как подопытного кролика)строилась на игре всего коллектива, но все равно, большую ответственность за нее несла стартовая пятерка: Джордж Хилл, Лэнс Стивенсон, Пол Джордж, Дэвид Уэст и Рой Хибберт.

Роль центральной колонны, на которую падал основной груз, исполнял Рой Хибберт. «Нежный гигант» отвечал за «краску», по возможности разгружал в защите Дэвида Уэста и пытался остановить тех, кого все-таки пропустили его более мелкие партнеры.

Немного дальше от кольца была вотчина более мобильного Дэвида Уэста, который нередко и вовсе уходил за оппонентом на дугу.

Роли Пола Джорджа и Лэнса Стивенсона в игре на своей площадке были примерно равны, но не одинаковы. На них обоих висел периметр, но если Пол Джордж в основном защищался по позиции, то Лэнсу чаще всего отдавали самого опасного «малыша» соперников, а иногда даже и легкого форварда. Также в задачи Лэнса входило страховать Джорджа, ведь на Пола была максимальная нагрузка еще и в атаке, поэтому в защите он иногда получал передышку.

Джоджу Хиллу же в основном доставался или не слишком звездный человек постоянно находившийся с мячом, или тот на кого попросту не хватало Стивенсона. Немного странно, но Хилл иногда защищался намного ближе к кольцу, чем, например, Джордж ( просто интересное наблюдение).

Чтобы не ограничиваться просто моим мнением о защитной крутости «Пэйсерс», обратимся к статистике и сравним первую пятерку лучшей защитной команды лиги с их оппонентами из нескольких других команд лиги :

Остальные игроки «Пэйсерс» тоже в обязательном порядке отрабатывали у своего кольца, но у них уже были роли второго плана. Как правило, они были шаблонны и зависили от того, на какой позиции выходил играть игрок. 

В сезоне 14-15 в составе команды уже не будет Лэнса Стивенсона, а Пол Джордж может помочь только киданием острых предметов под ноги игрокам противоборствующей команды. Поэтому тренерскому штабу «Пэйсерс» придется строить игру в защите на периметре практически с нуля. В краске-то остались и Рой, и Уэст, и Маинми со Сколой, а вот на периметре.... Придется думать.

И тут у тренерского штаба есть, по сути, два варианта:

1) Спроецировать на команду защитные редуты прошлогоднего сезона

Безумно сложно.

Во-первых, некому заменить Лэнса и Пола.

Во-вторых, нагрузка на Хилла будет просто адовая, а кто тогда будет разыгрывать и набирать очки?

В-третьих, Уэст стареет и выдержит ли он нагрузку последних двух сезонов – большущий вопрос.

2) Поставить новую игру, более подходящую этому составу, в котором нет сильных персональщиков или топовых защитников периметра.

Более реальный вариант, ведь разнообразных тактик очень много. Да и Вогелю будет не лишнее поупражняться и научиться тактической гибкости.

Вы спросите, почему я так зациклен на защите? А вот почему.

Немного менее главный вопрос: что с атакой?

Буду честен: атака команды в прошлом сезоне была говнистой. Не стоит прятать очевидное за витиеватыми фразами, ведь это действительно было так.

При этом нельзя сказать, что тренер не рисовал клевые комбинации или их игра на чужой половине была сумбурной. Нет, просто прошлогодний состав был заточен под защиту и мастерство большинства игроков команды в атаке ниже, чем в обороне.

Ну и давняя проблема «Пэйсерс», которая при всей моей любви к Джорджу Хиллу, есть. Отсутствие клевого разыгрывающего, тру ПГ, который постоянно сможет «кормить» партнеров. Это беда.

Добавьте к этому вылет лучшего скорера команды и единственного человека, который регулярно может создавать для себя броски сам (Пол Джордж). Да и Лэнс, как бы он ни заигрывался и ни терял временами голову, был главным креативщиком команды, который иногда вносил в игру такую нужную искорку.

Но Вогель с Бердом не дураки, поэтому в межсезонье был подписан Си Джей Майлз, который лучше всего умеет именно бросать. Дамьен Рудеж вроде бы тоже могет, но по предсезонке он пока удручает.

А Си Джею повезло, ведь в связи с травмой Пола Джорджа он теперь получит чуть ли не ключевую роль в нападении.

Во как.

Самый главный вопрос: зачем Вогелю вообще что-то строить в этом году, если можно просто слить сезон и добавить в следующем сезоне к здоровому Полу Джорджу еще и молодую звездочку?

Один человек: Дэвид Уэст

Пять слов: почти контрактный год Роя Хибберта

Еще немного слов: самолюбие Роя Хибберта

Самые главные слова: Фрэнк Вогель, Ларри Берд и их ненависть к проигрышам.

Межсезонье:

Си Джей Майлз, Дамьян Рудеж, Родни Стаки. Три человека, которые были подписаны на рынке и которые точно будут в составе.

Не те имена, которые способны усилить команду-претендента, да? Я подумал о том же. Ведь даже один Луис Скола в прошлом году выглядел солиднее этой троицы.

Пройдемся по персоналиям. 

Си Джей Майлз – человек, получивший лучший контракт своей жизни и те деньги, которые отказались накинуть Лэнсу Стивенсону. Майлз не элитный игрок, который большую часть своих бросков совершает из-за дуги. Реально, 51,6% его бросков в прошлом сезоне – трехочковые. Для сравнения, из игроков «Пэйсерс» немало игравших в прошлом году, чаше всего в процентном соотношении из-за дуги бросал Си Джей Уотсон – 43,3%. Правда, в количественном отношении он делал это примерно в два раза реже.Основная причина его приглашения в команду – добавит огневой мощи из-за дуги и со средней дистанции.

Родни Стаки – это Лэнсозаменитель, но такой, малолитражный. Если проводить аналогии с миром автомобилей, то Лэнс это мощная и быстрая машина с плохим управлением, а Родни это Лада Калина.

Вообще, Стаки как баскетболист мне не нравится, а от его броска меня и вовсе иногда воротит. Меня пугает то, что Стаки очень любит атаковать сам, хотя делать он это умеет не очень.

В прошлом году из игроков «Пэйсерс» чаще него атаковал только Пол Джордж, а сам Родни выполнял норму бросков некоторых звезд:

Меня это пугает, ведь свободных бросков в команде сейчас много, и если львиную долю их себе заберет Стаки (а наглости ему хватит), то все свои деньги я пущу на шашку динамита и билет до Индианаполиса.

Дамьян Рудеж – самый загадочный из новичков. Человек, которому уже 28 лет, а он так и не стал игроком первой величины даже на европейском уровне. В Европе считался снайпером, но на чемпионате мира этого года забивал лишь 30 процентов трехочковых, а в предсезонке пока и вовсе реализует лишь 14 процентов своих попыток. Добавьте к этому недостаток атлетизама, слабую по меркам НБА защиту, и мы получаем того, кто сменит Соломона Хилла на дальнем краю скамейки. И за это он будет гарантированно получать по миллиону ближайшие три года. Шоб я так жил.

В целом межсезонье проведено отстойно. «Пэйсерс» потеряли третью-четвертую звезду команды у которого еще очень много места для прогресса, а взамен приобрели пусть и неплохого, но ролевика, 28-и летнего чувака без опыта игры в сильнейшей лиге мира и человека, над которым за последние пару лет не поиздевался только ленивый. Неплохой набор, да?

И да, я знаю, что вы все этого ждали, поэтому не буду вас разочаровывать.

Итак, что я думают о не продлении Лэнса Стивенсона, и о том, что ему зажали 2-3 лишних миллиона в год? Выдохнул, говорю....

СУКИТУПЫЕНУКАКВЫМОГЛИЭТОПРОСТОУМЫНЕПОСТИЖИМОДАЯЧУТЬВЕСЬМОНИТОРСЕБЕНЕРАЗБИЛ

ОНВПЛЕЙОФФЖОПУСЕБЕРВАЛАВЫЕМУЗАЖАЛИДВАГРЕБАННЫХМИЛЛИОНА?

САЙМОНТЫЖАДНАЯСКАТИНАСКОЛЬКОВООБЩЕМОЖНОЭКОНОМИТЬСВОИЧЕРТОВЫДЕНЬГ?

УТЕБЯПОЛЖОРЖВПРАЙМЕИПОСЛЕДНИЕТОПОВЫЕГОДАДЭВИДАУЭСТААТЕБЕЖАЛЬПАРУЛИШНИХМИЛЛИОНОВРАДИЧЕМПИОНСТВА?

ТЬФУ!!!!

Я все сказал.

Оценка за межсезонье: 2+

Сильнейшая сторона команды: передняя линия

Рой Хибберт, Дэвид Уэст, Ян Маинми и Луис Скола. Все они остались в команде и каждому из них есть, что доказывать другим.

В прошлом году список игроков передней линии «Индианы» приобрел такой вид и игра команды в «краске» была хороша. Вот такая небольшая табличка, где я решил показать основную статистическую информацию о четверке из «Пэйсерс» и для сравнения добавил туда четверку лучших «больших» некоторых других команд лиги:

Посмотрите, относительно команд, где есть такие монстры как Ховард и Данкан, большие ребята из Индианаполиса не выглядят плохо. Все почему? Потому что среди них нет суперярких звезд, но все они очень крепкие игроки.

А еще обратите внимание, насколько дальше от кольца игроки передней линии «Пэйсерс» в среднем набирают очки. Это ведь хорошо, что все кроме Маинми не лишены броска, да?

Я все-таки лелею надежду, что каким-то чудесным образом в команде окажется сильный разыгрывающий, который сможет еще лучше заигрывать Роя с Маинми и создавать пространство для бросков Уэста и Сколы. Потому что уже в следующем году такого сочетания «больших» мы, скорее всего, не увидим.

Лидер команды: Дэвид Уэст

Карьера Уэста не изобиловала кучей победных мнгновений, у него практически нет личных достижений, а через несколько лет после завершения карьеры его уже не будут помнить подавлющее большинство фанатов баскетбола. Но фанаты одной команды запомнят его надолго.

Пять лет тьмы прошли и приход Уэста ознаменовал для среднестатистического фаната «Пэйсерс» начало новой эры, той самой, в которой «Индиана» чаще выигрывает, чем проигрывает. Той самой, где название «Индиана Пэйсерс» и слово «контендер» в одном предложении – не бред. Той самой, когда «иноходцы» обрели человека, который обладал огромным талантом к скорингу, но при этом уходил в тень и не лез на первые полосы, оставляя звания главной звезды команды другим.

Дэвид, наряду с Фрэнком Вогелем, это главные творцы сильной «Индианы». Коуч Фрэнк поставил команде игру и максимально раскрыл сильные стороны талатливых игроков, находящихся в его распоряжении, а Дэвид Уэст помогал им в тяжелые моменты, часто брал на себя ответственность в решающие моменты, но в тоже время не ставил себя на площадке выше них. Это то, что отличало его от Дэнни Грэйнджера, который позиционировал себя королем, когда как партнеры были всего лишь пешками.

Сейчас, на завершающем этапе своей карьеры, Уэсту придется выйти на первый план, ибо игроков сопоставимых ему по прокаченности скиллов и психологической силы в команде просто нет.

Хотя есть вариантик...

Потенциальная супезвезда команды: Рой Хибберт

Ты – успешный, здоровый чувак, у которого ладится жизнь. Тебя знает огромное количество людей, ты добр и нежен, о тебе мало кто может сказать что-то плохое. Тебя даже можно назвать хорошим человеком, но иногда наступает момент, когда тебе нужно что-то изменить в себе. Это необходимо для того, чтобы сделать качественный шаг вперед.

Рой Хибберт – добряк и это одна из его главных проблем. Он обладает впечатляющими габаритами, но при этом его нельзя назвать травматичным парнем. У него очень большие руки, но при этом в его арсенале есть сносный бросок. Он закрывает собой большую часть «краски», но кроме этого, он еще и понимает как нужно обороняться в той или иной ситуации. Он мог, действительно мог, стать доминирующим центровым, но, увы, он слишком мягок.

Кевина Гарнетта можно ненавидить за его выходки и часто скотское поведение, но его желание побеждать вызывает восхищение. Он готов вгрызтся в глотку, морально уничтожить своего оппонента словами и все это ради одного – победы. Рой – нет.

В те редкие моменты, когда Рой в ярости, когда он выходит из себя – его не остановить. Но подавляющее большинство времени он пассивен, он как будто не с командой и вообще не на площадке. Это проблема, причем я убежден, что ее не решит никто, кроме самого Хибберта.

Сейчас у него появился шанс стать на ступеньку выше в иерархии сегодняшей НБА, стать настоящей суперзвездой лиги. Для этого ему нужно просто правильно настроиться на каждый матч и с желанием, с самоотдачей делать то, что он умеет.

Сезон-2012/13. Тогдашний суперстар «Пэйсерс»  вылетает с травмой до конца сезона. Пол Джордж, который еще и близко не считался даже просто звездой, берет на себя ответственность и становится лидером команды, которая лишь в семи играх уступает лучшему коллективу последней пятилетки.

Рой, а тебе слабо?

Самая вероятная стартовая пятерка:

Джордж Хилл – Си Джей Уотсон (Родни Стаки) – Си Джей Майлз – Дэвид Уэст – Рой Хибберт

Четыре позиции из пяти не вызывают сомнений, а вот насчет пятой предугадать очень сложно.

Вроде бы выбор идет между Уотсоном и Стаки, но Майлз может играть и атакующего защитника, а тогда в стартовую пятерку метят уже и Рудеж, и Соломон Хилл, и Крис Коуплэнд. Но пока будем опираться на то, что Майлз все-таки будет ЛФ.

Почему мне кажется, что играть будет Уотсон? Потому что Си Джей лучше Родни в розыгрыше, а Хилл постоянно с мячом не возится. В прошлом году я очень часто его критиковал, но иногда парень реально жег, да и бросок у него неплохой. Выбирая между ним и Стаки, я буду молиться, чтобы в старте играл Уотсон.

Чего жду от команды лично я:

– Стабильного, сильного сезона от Роя Хибберта

– Немного тактической гибкости от Фрэнка Вогеля

– Игры в кайф от Дэвида Уэста

– Хоть какого-то прогресса от Соломона Хилла

– Того, что больше никто из игроков команды не поссорятся из-за секса втроем.

Прогноз на сезон: 7-10 место на Востоке

«Индиана» уже не претендент на чемпионство, но бороться за плэй-офф будет обязательно. Это уже не будет команда с лучшей в лиге защитой, но одним из сильнейших коллективов лиги в этом компоненте «Пэйсерс» быть не перестанут.

У «Индианы» по прежнему нет выбора. Если команда хочет побеждать, игрокам нужно умирать в защите, ведь маховик атаки по прежнему будет раскручиваться очень медленно.

Этот сезон, вопреки травме главной звезды, не будет сливаться. Помните «Буллс» времен первой серьезной травмы Деррика Роуза? Там тоже выбыл лидер, но команда не развалилась и благодаря тренерской руке Тибодо по прежнему была среди участников плей-офф.

Думаете, Вогель намного хуже Тома? Если так, то он вас разочарует.