11 мин.

Автобиография Месута Озила. Глава 18. Арсенал

Мне сейчас 28 лет. Я играл в Германии, Испании и Англии. Я что-то взял из каждой страны и впитал опыт из каждого клуба. Я научился справляться с неудачами. Я учился, наблюдая, как самые большие звёзды готовятся к играм. Германия дала мне многое. Испания улучшила меня невероятным образом. Но только с момента моего пребывания в Лондоне я усвоил один из самых важных уроков из всех: как быть настоящим мужчиной.

Английская Премьер-Лига – это самое трудное испытание, которое у меня было в футболе. Если ты его не пройдёшь, то ты забыт. Прошли месяцы с момента моего перехода из «Реала», чтобы привыкнуть к АПЛ.

Тогда как в Испании вся игра строится на элегантном обращении с мячом (даже у команд из низших лиг), в Англии ты царапаешься, кусаешься и борешься. В Англии футбол – это один отбор за другим. Почти нет времени на передышку. Противник уже у твоих ног.

В Испании обычно такого нет, потому что мяч постоянно в движении. Пас – пас – пас – пас – пас. У противника редко появляется возможность для перехвата, потому что мяч уже на другой стороне поля. Иногда в Англии ты не замечаешь, как во время самой игры бывает трудно, и как много атак выдерживает тело. Ты так полон адреналина, что не чувствуешь боли. Но потом под душем ты открываешь для себя «боль». После некоторых матчей мои голени выглядят так, будто по ним били молотом, все в синих отметинах.

У меня были царапины на шее и синяки на спине, плечах и груди – от локтей противников, приветствовавших меня в АПЛ, когда не видит судья. Некоторые из них разносили меня на поле сразу после моего перехода из Испании. Такого я раньше не слышал. Нигде я не слышал такой болтовни, как в Англии. Там есть игроки, которые постоянно о чём-то разглагольствуют. И, конечно, это отнюдь не что-то дружеское. Например, после того, как меня жёстко снесли на газон в одном из моих первых единоборств, мой противник прошипел: «Это не “Реал Мадрид”. Мы не в Ла Лиге». И когда мой новый лучший друг отвернулся, он пробормотал «Давай вставай, мальчик» со злобной ухмылкой.

В попытке дать отпор я бегу сначала к рефери и пытаюсь на него «воздействовать». Каждый игрок так делает. Мы все пытаемся повлиять на судью вербально, привлечь его внимание, если мы боимся получить боль. Мы жалуемся, чтобы в следующий раз он смотрел внимательнее и замечал, когда нас пинают или толкают локтем. Я делаю это, как Франк Рибери, Арьен Роббен и Лионель Месси – игроки, которым часто достаётся, потому что противники пытаются нарушить их ритм. И потому что иногда это единственный способ их остановить.

Но, к моему большому удивлению, я был вынужден осознать, что даже у английских судей есть своя форма коммуникации. В мои ранние дни в «Арсенале» они так отклоняли мои призывы, что я думал, что я их не так услышал. Они говорили такие вещи, как: «Хорош ныть. Тебе надо смириться с этим. Добро пожаловать в Премьер-лигу».

Трепотня от противников. Резкие комментарии судьей. И футбол, который труднее, чем где-либо, – это Премьер-лига. Это английский футбол. И такой футбол мне стал привычен и любим.

В «Арсенале» я стал жёстче. Я научился выносить куда больше боли. Я натренировал ещё больше мышц, чем во время моего пребывания в «Реале», так что я в более хорошей форме подхожу к физическим испытаниям. Но это очень тонкая грань. Я ничего не получу, если буду часами поднимать тяжести на скамейке. Если я слишком сильно накачаюсь, то стану менее ловким и бойким. Думаю, я набрал около полутора кило мышечной массы. Достаточно, чтобы терпеть физические увечья, и не так много, чтобы я мог нормально бежать.

Во всём остальном я не менялся так сильно как игрок, отчасти благодаря совету Робера Пиреса, легенды «Арсенала», который стал мне близким другом. С 2000 по 2006 он дважды становился чемпионом Англии с канонирами. В 2002 году его выбрали лучшим игроком в Англии. После своей карьеры он часто заглядывал в «Арсенал», даже тренировался иногда с травмированными игроками, так я получил шанс лучше его узнать. С годами он стал больше, чем другом. Он советчик, наперсник, тот, с кем я могу обсудить проблемы, и чьё мнение невероятно важно для меня.

Когда СМИ стали снова набрасываться на меня из-за того, что я стал эгоистичнее и забиваю больше голов сам, я спросил его, что он об этом думает. Я хотел узнать, считает ли он критику справедливой. Он подстегнул меня играть по-своему. «Пусть говорят, что хотят», – сказал он, – «У тебя уникальный стиль. Ты не как Роналду. Ты другой. Ты видишь зоны, которые не видит почти никто. Ты можешь читать игру. Доверься своей экстраординарной способности и не подгоняй свою игру просто потому, что кто-то извне говорит тебе сделать это».

От его мнения мне стало значительно лучше. Пирес становился чемпионом Европы и Мира, а так же финалистом Лиги Чемпионов. Он знает, о чём говорит. И он честен. Он не тот, кто говорит то, что мне хочется услышать, и кто не осмеливается меня критиковать. Как раз наоборот. После плохих игр приходилось выслушивать его довольно долго, что я огромно ценю, поэтому он всегда будет самым важным человеком для меня.

Однако, когда я получил предложение из Китая летом 2016-го, мне не потребовался его совет. Потому что предложение было очень абсурдным. Китайцы были готовы заплатить мне 100 миллионов евро чистыми в течение пять лет. Сказочная сумма денег, которая за гранью моего воображения.

Несмотря на это, мне потребовать менее трёх минут, чтобы отклонить его. Мой агент Эркут позвонил мне, чтобы я узнал о предложении. Он сказал мне имя клуба и сумму денег. «Думаю, мы договорились, что мы будем делать, не так ли?», – сказал он по телефону, – «Я просто хотел уведомить тебя, что сделано предложение. Это моя работа. Ты не будешь его рассматривать, ведь так?». Разумеется, его догадки были правдивы. «Конец моей карьеры ещё не близок», – ответил я, – «Я всё ещё хочу выигрывать трофеи с “Арсеналом”. Выиграть Премьер-лигу как минимум. Я не хочу играть в Китае, сколько бы денег они ни заплатили. Ни в коем случае».

И так вопрос был закрыт. Кстати, чтоб вы знали, президент Китая Си Цзиньпин мой фанат. Однажды управляющий директор «Арсенала» пришёл к нам, чтобы сказать, что президент связался с клубом и попросил мою футболку с посвящением. На самом деле он хотел футболку сборной Германии, с этим «Арсенал», конечно, помочь не мог. Мы пообещали разобраться с этим, и в тот же день курьер взял футболку из моего дома.

Недавно у меня снова попросили одну из моих футболок. На этот раз это была дочь Денниса Бергкампа, легенды, оставившей свой след в Лондоне после 11 лет. Она сказала, что она моя большая фанатка, и конечно я выполнил её просьбу. Такие мелочи, громкая и тихая поддержка – одна из причин, почему я очень счастлив в «Арсенале». Два клубных фотографа Дэвид и Стюарт состоят в моём кругу друзей, что очень необычно. Я никогда не позволял фотографам в других клубах быть так близко ко мне и не доверял им так глубоко.

В начале года я пошёл с Джошем Кронке, сыном нашего владельца Стэнли Кронке, посмотреть игру НБА между «Денвер Наггетс» и «Индиана Пэйсерс», которая проходила в Лондоне. Мы сели рядом друг с другом и были совершенно на одной волне. Как и на одной волне с моими одноклубниками, что есть самое важное. В начале каждой тренировки мы играем в рондо, упражнение, где пять стоящих в круг игроков пасуют мяч друг другу, а два игрока в середине пытаются его перехватить. Она играется на как можно маленькой площади, и цель в том, что надо пасовать, как можно быстрее. В «Арсенале» в неё играют одни и те же семеро человек. В моей группе, если все здоровы, это Алексис Санчес, Тео Уолкотт, Габриэль Паулиста, Пер Мертезакер, Алекс Окслейд-Чемберлен и Аарон Рэмзи.

Они отличные парни, и мы вдоволь веселимся от этого упражнения. Мне приносит особое удовольствие доставать Аарона Рэмзи. Когда я играю на него в первый раз, я пасую так, чтобы ему пришлось обрабатывать мяч и было потом сложно отдать точный пас. Или пасую очень слабо, чтобы у наших противников в середине было больше шансов перехватить мяч, когда Рэмзи попытается отдать передачу. И он пытается делать то же самое со мной. Иногда тебе нужно так позабавиться. Это делает тренировку более весёлой, и, конечно, игроки должны иметь возможность посмеяться во время трудной и очень целенаправленной работы.

В конце каждой сессии я обычно остаюсь со Шкодраном Мустафи ненадолго попрактиковать удары.  Мы поочередно стоим на краю штрафной, и один из наших вратарей бросает нам мяч. Потом у нас есть максимум два касания, чтобы пробить по нему обратно в ворота. Обычно я побеждаю в этой ударной дуэли, поэтому я кричу на всё поле: «Что? Мы заплатили “Валенсии” 41 миллион за него? Зачем?». Если выигрывает он, то обо мне он так не говорит.

В плане подготовки к матчам и объявлению стартовых составов Арсен Венгер не особо отличается от моих предыдущих тренеров. Он не скажет нам, по какой схеме мы будем играть, до дня игры. Но есть две вещи, которые его выделяют.

Первая это то, я никогда раньше не практиковал стандарты так часто и интенсивно с другими тренерами. Это одно из страстных увлечений Венгера. Он уделяет важную роль штрафным и угловым. Снова и снова и снова он заставляет нас практиковать различные варианты.

А вторая заключается в том, что он самый воспитанный тренер, под чьим руководством я когда-либо играл. Когда он по утрам приходит в раздевалку, он всем пожимает руки. Рукопожатие твёрдое, и он смотрит тебе в глаза. Если он пропустит игрока и увидит его на поле, он там лично его поприветствует. Зимой он даже снимает перчатки перед тем, как пожать руки.

Я действительно думаю, что в каждом клубе должна быть подобная утренняя рутина. Люблю, когда люди проявляют уважение друг к другу. Рукопожатия Венгера это нечто особенное, ему нет в этом равных. Ведь не просто так в начале года в интервью немецкому футбольному изданию Kickerя подчеркнул, какой важной фигурой является Венгер в моей жизни. Он наблюдал за мной годами, следил за моим прогрессом, потом взял и вырастил меня. Он имеет право критиковать меня, как ему захочется. Он может что-то бросить в меня, если я сыграл плохо. Ибо то, что он говорит, важно. Ибо он умеет смотреть на вещи объективно.

Опустошительный разгром от «Баварии» в феврале 2017-го, конечно, очень болезненная глава за моё время в «Арсенале». Это ужасное поражение 5-1 несомненно одно из самых тёмных событий в моей карьере. Оно в топ-5 самых унизительных поражений, которые я когда-либо терпел. Наш провал в Мюнхене на Альянц Арене было почти так же сложно вынести, как и проигрыш в полуфинале Евро-2016. Так же неприемлемо, как катастрофа против «Барселоны» в моём первом году в «Реале». Так же обидно, как поражение от Испании в полуфинале Чемпионата Мира 2010 в ЮАР, и двумя годами позже на Евро от Италии тоже в полуфинале.

По правде говоря, мы с позитивом готовились к игре. В понедельник перед матчем Арсен Венгер раскрыл нам в Лондоне свой план на игру против рекордмайстеров. Его речь длилась десять минут. Он говорил коротко и ясно, и его идеи были хорошими. Нашей целью было прессинговать Матса Хуммельса, чтобы не давать ему начинать атаки, что он делает так блестяще. Мы хотели заставить его пасовать на Хави Мартинеса, который тоже приличный центральный защитник, но его главная сила это не начинание атак. Так мы надеялись остановить «Баварию» от построения игры на ранней стадии и нарушить их ритм.

Венгер ещё нас предупреждал о Дугласе Косте и его скорости в первые 5-10 метров, а также об Арьене Роббене. Конечно, я могу дальше и дальше писать, почему наша тактика на игру не сработала. Я могу искать оправдания. Но я не собираюсь этого делать. То, что было между нами в раздевалке после матча, никого не касается. Как и то, что Арсен Венгер посчитал нашими ошибками в своём послематчевом анализе. Факт в том, что мы все облажались. Мы все были плохи! Этот матч показал наш истинный уровень. Эту игру мы не можем просто забыть. Нет, мы должны вынести из неё уроки. Мы все должны задать себе вопросы и взять ответственность за поражение. Все игроки, все тренеры, даже руководство клуба. Потому что это фиаско ещё открывает большую возможность!

Когда мы с «Реалом» проиграли «Барселоне», Жозе Моуринью, как я уже упоминал в книге, сказал: «Забудьте об игре. Не думайте о ней больше. Я уверен, мы прекратим доминирование «Барселоны» в этой стране. Я уверен, что мы станем чемпионами. Но мы не сделаем это, если позволим этому проигрышу взять верх над нами».

Вот так мы должны справиться с этим сейчас тоже. Я много и долго думал об этом матче. Я визуализировал, что было не так. Но я не могу позволить этой игре подавлять меня в будущем и разрушать мою уверенность, что есть самое важное качество, которое футболист может иметь на поле. Это поражение не должно брать над нами верх.

В моей футбольной жизни я часто падаю в грязь лицом. Но я всегда встаю и выигрываю матчи и титулы после поражения. Несмотря на разочарование в ЮАР, Польше и Украине, мы стали чемпионами мира. Несмотря на унижение от рук «Барселоны», мы с «Реалом» выиграли чемпионат Испании. И это поражение от «Баварии» принесёт что-то хорошее в конце тоже. Оно оставило на мне маленький шрам. Но ничего больше. Как презрительный трёп в мой адрес в начале моего приключения в Англии, голубые отметины на моих голенях и синяках на моём торсе, это всё сделало меня крепче, суровее и выносливее к тому, что меня ждёт.

И я докажу это!

Продолжение