17 мин.

Нет, это не Рио де Жанейро

Более одиозного открытия открытых (извините) прокатов придумать было сложно.

Анабель Морозовой и Андрею Багину не помогли ни танцующий папа за бортиком, ни папины гены. У Андрея то ли кумир - Никита Кацалапов, то ли просто коньки плохо заточены, но если стояла задача запомниться хоть чем-то на фоне блёклой постановки - то навернуться дважды на ровном месте все равно было не лучшей идеей. Папу было жалко.

После них выходила Степанова с Букиным на поводке, и все жадно впились глазами в лёд - бестемьяновский пиар делает своё дело, и от них реально ждут чего-то особенного. Я не знаю, в чьих рядах окажусь, но мне танец не понравился. Музыка показалось проходной, страсть партнеров – несколько неестественной, движения – суетливыми и чрезмерными. Хуже всего, что уже через несколько минут после проката я не могла восстановить в памяти ни одного фрагмента – а это самое печальное. Танец должен запоминаться, а о себе Саша с Ваней не давали забыть после проката только тем, что оставшиеся три часа провели на лавочке за бортиком, у самого льда. Ваня, вечно радостный как щенок ньюфаундленда, раздавал автографы всем желающим, Саша в общем тоже старалась изображать любезность, но в целом откровенно скучала.

 

Совершенно не ожидая ничего подобного, я вполглаза начала смотреть танец другой пары Жук-Свинина – вчерашних джуниоров, Анастасии Шпилевой и Григория Смирнова. И вдруг поняла, что просто не могу оторваться. Повеяло чем-то свежим, нестандартным, как будто в душном в этот вечер Мегаспорте открыли маленькую форточку. Погодите, у них точно те же тренеры, что и у предыдущего дуэта? Как так?? Более того, там явно один и тот же хореограф – какая-то дама в серой кофте до пят так извивалась и приседала за бортиком во время проката обоих дуэтов, что сомневаться не приходится. Я была так захвачена их танцем, что даже забыла сделать фотографию – они пожалуй единственные, кто остался вне фотоотчета. За это прилагаю видео проката – мне кажется, на это стоит посмотреть еще раз.

Во втором, так сказать, отделении Никита для разминки смачно приложил Вику об лёд, что было совершенно лишним, учитывая то, что Вика и так вышла какая-то перебинтованная, что не очень гармонировало с музыкой Баха.

Вот скажите мне, чего вы от неё хотите, если даже диктор на стадионе всех представляет "На льду - мастера спорта международного класса, победители всероссийских соревнований Иванова/Сидоров", а тут решил внести разнообразие в собственный перформанс и расстарался настолько, что Вика снова чуть не споткнулась: "Она - победительница чемпионата мира среди юниоров 2012, просто лохушка крашеная, ОН - Олимпийский чемпион, бронзовый призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта....." Добавил девице уверенности в себе при всём честном народе, молодец. Я ни разу не симпатизирую Вике, но это реально было зря.

Ну, вот это в какой-то степени отражает положение дел.

Вышедшие первыми в этой разминке Бетина Попова и Сергей Мозгов должны были размазать всех по стенке бешеной энергетикой в сочетании с восхитительной музыкой Игоря Корнелюка, но ни Мастера, ни Маргариты я на льду не увидела - в лучшем случае это были пляски Геллы и немножко забродившего Азазелло.

У меня вот вопрос к мадам Крыловой - это так и было задумано, или ребята просто книгу не читали? Честно говоря, от заявленной постановки я ждала многого - эта тема бездонна для раскрытия, и как будто создана для воплощения в танцах на льду. Но как известно, чем больше ожиданий, тем больше потом печали. Нет, спасибо что не Боброва в роли Маргариты, конечно.. да и возможно, ребята что-то доработают, но пока ребята танцуют отдельно от музыки - ну, или я слишком многого хочу, связывая с ними много надежд за их небанальность, харизму, энтузиазм.

 Софья Евдокимова и Егор Базин откровенно разочаровали. Мне нравилась их постановка прошлого сезона, но в этом году они если и прибавили, то пока только в габаритах партнерши.

О чем ребята катали, я не очень поняла. Музыка, во всяком случае, была лирическая.

***

Не успели все толком натанцеваться, как на лёд бодрым аллюром уже выскочили мальчики. В количестве пяти штук на развес. Мальчиков у нас мало, а с учетом прогуливающего Ковтуна (который набрал такую потрясающую форму, что аж кататься не может) и куда-то потерявшегося Ерохова (куда дели?! немедленно предъявите) и Дмитриева (тьфу-тьфу, не к ночи....) - еще меньше.

Пока мальчики скакали по всей площадке, за бортиком в семейных труселях рыжей козочкой скакал Володя Морозов. Просто интересно - другого места для разминки не нашлось?..

Первым из парней выходил Андрей Лазукин. Причем выходил так основательно, что даже стало интересно, к чему Андрей так тщательно готовится? Уже и диктор по стадиону его представил, а Андрей все подпрыгивал и крутился, подъезжал к тренеру, отъезжал, снова подпрыгивал... Диктор, заполняя неловкую паузу, уже представил не только тренера, но и хореографа, и только тут Андрей наконец встал в героическую позу, и зазвучала музыка. И тут оказалось, что весь мой сарказм совершенно напрасен - Андрей отлично откатал свою программу (как потом оказалось - вообще, лучше всех), прыгнул куда надо и несколько раз ухитрился прямо-таки попасть в музыку - что выгодно отличалось от его кошмарных бальных танцев в произвольной программе прошлого сезона.

Саша Самарин вышел в костюме гусара, сложил ручки брёвнышком и незатейливо поехал под очередную рок-композицию, спотыкаясь почти на каждом прыжке.

Ой нет, товарищи, так дело не пойдёт (( Вы же не будете так кататься в сезоне, а, Светлана Владимировна? Вы же чем-то занимались всё лето, нет?

Чем занимался Дима Алиев, пока тоже не очень понятно. Видимо, пытался развидеть четверной лутц, под чутким руководством господина Рукавицына. Всё понимаю про новые правила, но как же это обидно и досадно - выучить такой шикарный прыжок, сделать его на Олимпиаде, и не застолбить за собой статус 4LZClubMember, сознательно отказываясь от его отработки. При том, что это был не безнадёжный прыжок-переворот с кувырком назад Коляды, а вполне себе чуть-чуть недокрученный суперквад. В остальном Дима прямо уже такой фигурист, вообще. Самый настоящий. Очень талантливый. Правда, если отключить музыку и посмотреть эту произвольную программу, я ее от прошлогодней сходу отличить не смогу. Но это я, а я не специалист ни разу. И вообще, это вопросы не к Диме, а видимо к Аверу.

..Про Сергея Воронова не будут ничего писать, он катал программу, которую поставил Денис Тен, и дай Бог Серёже удачи на всех стартах без исключения.

А вот про Мишу Коляду я молчать не буду! Граждане, ведь это же ужас что такое! Ну какой из нашего румяного Мишани Тореадор? Вы серьёзно? Тореадор, который подкрадывается к быку на манер бабы-яги из Мишиной показалки?

Вообще, это уже даже не смешно - какую музыку ни включи, Миша все равно катает свою произволку первого сезона, под какие-то кошмарики. В ней он реально был органичен, но блин, сколько ж можно??? Конечно, этой программе будет аплодировать любой зал мира, потому что я не знаю более заводящей с пол-оборота мелодии, чем это попурри из Кармен. Но Миша, сколько ни делай зверское выражение лица, всё одно - Тореадор на детском утреннике.

Тёть Валь, смотрите как я могу!..

..при том, что скольжение - богическое, пластичность не хуже чем у Шомы... Такой шикарный фигурист уже который год пропадает зазря, хоть плачь. Ну честное слово.

***

Пока уборочная машина заливала лёд и мои раны, к нашему бортику пришли бывшие дети. Козловский с Бойковой в амплуа прекрасного принца, смотрит гордо, вырос, несет себя вполне по-взрослому. Саша на его фоне немного теряется.

Вообще, посмотрела я на Диму повнимательнее, и стало мне как-то неспокойно за судьбу очередной нашей экс-юниорской пары. Особенно когда Дима скинул камзол спортивную куртку и поехал Прекрасным Принцем на лёд. Ему важно помнить, что прекрасные принцы, погнавшиеся за русалками вместо уютных доморощенных принцесс, обычно плохо кончали. 

А выступили ребята шикарно. Программа прошлогодняя, но Щелкунчик получился настолько дивным, как это бывает только у Москвиной, поэтому оставить еще на сезон - отличное решение. Здоровья Вам, Тамара Николаевна! Люблю, уважаю, преклоняюсь...

Другие дети, лично мной нежно любимые с прошлого юниорского сезона, опозорились по самые помидоры. Даша Павлюченко ни разу не ошиблась на разминке перед прокатом, Денис Ходыкин шатался, но устоял, а как начался прокат, стало понятно - ребята ещё не готовы. Надеюсь, не готовы к старту сезона, а не к переходу во взрослые. Чемпионы мира, пусть и среди юниоров, noblesse oblige.

На фоне соседа-прынца, Денис по-прежнему лохматый и как будто в спешке одевавшийся. Дашу перед прокатом настраивает всё так же трогательно, но пока это не очень помогло.

Про недоразумение в лице Забияко-Энберта сказать особо нечего. Красиво выехали, красиво встали. Остальное я расцениваю как неуважение к публике. Я, признаться, подумала, что у кого-то из них травма, и что они не могут физически исполнять какие-то элементы. А, нет. Как оказалось, ребята решили поберечь силы - у них уже через неделю выступление на турнире.. тсс.. серии Б! Это вам не хухры-мухры. Что тут зазря распинаться. Узнаю душный запах Нины Михайловны.

На мгновение конечно сердце ёкнуло, хотя я точно знала, что это не Ксения. Но вы, ребята, как ни стригитесь....

Пару Алиса Ефимова - Александр Коровин я не понимаю. Вроде давно не юниоры, в то же время - как будто и нет их вовсе. Хотареки из них так себе - хоть ты красным шарфом обмотайся, хоть в барабан невидимый бей.

Коротко о программе:

С удивлением узнала, что сейчас они тренируются у Москвиной. Как так - тренер есть, а пары нет.. (

Вот кто действительно понравился по-настоящему, так это Тарасова с Морозовым. С первых тактов музыки произвольной программы я ощутила, что это уже не Рыжики. Это, можно сказать, вполне себе Рыжи. Евгения и Владимир. Хорошая музыка, дорогая. Хорошее начало, нет искусственности как у Савченко в её Маяке (да, сумасшедшее исполнение на Олимпиаде, но хоть режьте - не могу я эту их программу видеть, настолько неестественно они в ней смотрятся). У Рыжей гармония, порода, стать. Даже в трениках. Одеть их поприличнее, и всё - можно руку Транькову пожать уже хотя бы за это.

Макс, конечно, плевать хотел что там Женя с Володей ощущают, он так у бортика пыжился, как жук пришпиленный булавкой. Фу Максим, ну нельзя же так за себя переживать. Твоё счастье, что у ребят всё получилось. Особенно меня впечатлил выброс - вообще, живьём парное катание это что-то космическое, а тут Женя как полетела над бортом, аж дух захватило.

Только я не поняла, что с подкруткой? Она что - тройная? Ребята, вы чего?... Я конечно понимаю, Алёна на пенсии, Суй в лазарете, но... вы это, того... давайте-ка к Костюкевич, на люстру (с)

***

Девочки... ох.

Начну с простого - с Лизы Туктамышевой. Лиза была классная! В самом начале, позабыв про главный гвоздь Лизиной программы, я полезла за чем-то в сумку и профукала тройной аксель - судя по тому, как рыкнул зал - аксель получился, и Лиза понеслась вперёд на все деньги. Вот кто действительно получает удовольствие от того, что делает на льду! Финальная дорожка под Catgroove даже мёртвого поднимет - Лиза умница, и даже цыганочки с выходом в этот раз было по-минимуму.

Для особо привередливых сообщаю - Лиза реально мелкая! Тут устроили свинство вокруг другой нашей дивы под подозрением - Лены Радионовой, у которой, на мой взгляд, тоже всё в порядке с фигурой.

У Лены проблемы с другим. Лена разучилась хорошо кататься на коньках, вот и всё. Глядя на её прокат, у меня было грустное чувство, что Лена заканчивает. Вот почему мне никогда не приходило такое в голову, глядя как катается Лиза Туктамышева? Хотя она старше, результаты ещё похуже чем у Лены, и вообще, казалось бы, полная безнадёга в плане перспектив. Но есть одно очень важное отличие. Лиза действительно любит фигурное катание. А Лена любит себя. Так часто бывает.

Соня Самодурова прокатала совершенно безликую программу, с довольно натужными прыжками и очень-так-себе вращениями. В который раз хочется поинтересоваться у мэтра Мишина, как там поживает пожилая итальянская богиня. Ни на что не жалуется, нет? Может быть, тогда уже всё-таки займётесь Соней?..

Даша Паненкова, на удивление, оказалась прилично готова в техническом плане. Мне очень нравится, как она выпрыгивает в тано, хватая себя одной рукой за другую и в буквальном смысле вывинчивая себя вверх.

Но больше, пожалуй, похвастаться Даше нечем. Программа прошла настолько фоном, что я даже затрудняюсь сказать, что за образ Даша пыталась воплотить - если он вообще там был. Очень интересно, как Дашу будут в этом сезоне оценивать судьи. Царёва вообще так себе бренд.

Тот же вопрос меня мучает в отношении Полины. Девочка, по-моему, ещё немного выросла вверх, и смотрится внушительно даже на фоне Сотсковой. Прыжки (которые получились) зато смотрятся более чем эффектно. Но с внешним видом и образом нужно срочно что-то решать. 

Нет, это не Джейсон Браун, это Полина Цурская (( И скажите кто-нибудь Буяновой, что Полине не идут брюки клёш, в них её ноги выглядят ещё длиннее, отчего кажется, будто Поля на ходулях.

Маша Сотскова в очередной раз катала Машу Сотскову. Медленно, неторопливо, с достоинством. И даже на лёд присела примерно в том же месте, что и всегда. Словно специально надев платье с прошлого сезона, чтобы окончательно убедить публику - перемен не ждите! Ну и что, что музыка другая. Маша Сотскова же Маша Сотскова. Как будто единокровная сестра Забияко-Энберта. И больше тут сказать особо нечего.

Алина... Алина очень нервничала. Очень. Сначала долго разминалась за бортиком, где до этого скакал Морозов - чем их это место притягивает?? Потом металась из угла в угол - там же, пока выступали пары.

Потом честно всё прыгнула на разминке - и у меня как будто немного отлегло. Зря.

В Кармен поверю только тогда, когда все прыжки будут на месте, а сама Алина - оформлена соответствующим образом. Пока это был такой маленький комок нервов и боли - и говорите что хотите, но так больше нельзя. Как любой талантливый и творческий человек, Алина чувствительна - и то, что вокруг неё устроили, за ради ли травли её тренера, или в угоду будущим успехам Медведевой, не важно - это не может не сказываться. Какого черта вы удивляетесь, что она падает, а потом лицемерно вздыхаете - мол, глаза у неё не горят... Какого чёрта, Татьяна Анатольевна?!! У Вас совсем кукушка поехала, а девочке что с этим делать?? Она честно делает свою работу, катается, прыгает, но Вы даже не изволите смотреть - правильно, а зачем, если все и так ясно, без ЧР и прочих формальностей. Я спрашиваю - к а к о г о ч ё р т а???...

Алина, ты держись. Пусть даже твои родные тренеры предпочитают хранить молчание, ты держись всё равно. У тебя есть мы, Масару и золотая олимпийская медаль. И да придаст тебе это сил.

 

*********

Я не буду писать про прокат (upd) Евгении Медведевой. Пусть это сделает кто-нибудь другой.(upd: уже сделали тысячу раз).  Как фигуристку, я не любила Евгению с самого начала - просто потому, что инстинктивно избегаю любых проявлений фальши в окружающем мире. Как человек, Евгения для меня закончилась этой весной. То, что происходит сейчас, лишь подтверждает правомерность изначальных ощущений. Да, меня практически заставили болеть за нее на Олимпийских играх. И по этому поводу у меня к себе очень много вопросов. Нужно слушать внутренний голос, а не визгливые вопли из пластикового ящика.

..и да пребудет с тобой всемогущий Брайан - и в горе, и в радости, и в четверном сальхове во веки веков.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------

ps. Извините за качество фотографий - кривенькие, зато свои.

 

UPD

pps. Уважаемые читатели, было бы очень интересно узнать ваше мнение в том числе и о чём-то кроме двух последних абзацев этого обзора. Большое спасибо тем, кто высказался и о других фигуристах.