12 мин.

Fan's view no.38

20.02.2024 Oxford, Kassam Stadium         

Oxford United – Northampton Town – 2:2 (Murphy, Goodwin)

Для меня нет никаких смягчающих обстоятельств к этому результату, хотя я понимаю, почему некоторые утверждают, что они существуют. На их стороне: беспроигрышная серия из шести матчей и пятое место в Лиге 1, так что для них все в порядке. Для меня Оксфорд набрал за этот период только восемь очков и потерял десять.

Спасительный момент, если целью является лишь попадание в плей-офф, заключается в том, что, учитывая слабость Лиги 1 в этом сезоне, по крайней мере, одна довольно дрянная команда попадет в шестерку лучших. И как только вы это сделаете, кто знает, что произойдет дальше? (Хотя болельщики Оксфорда, наверное, уже знают, не так ли? Вспомним Уикомб и Блэкпул. У кого из их соперников в те годы было самое тяжелое положение?)

Тим, регулярно звонящий на BBC Radio Oxford, продолжает настаивать, что Оксфорд выйдет в плей-офф, но не выиграет промоушен в Чемпионшип. По тому, как устроена эта лига, я вижу, что это действительно происходит. Это печальное обвинение в адрес соотношения качества к цене, которую клуб уже заплатил в этом сезоне.

Вернемся к конкретной игре. Оксфорд снова облажался. Команды конечно совершают ошибки, которые стоят им голов, но не в таких масштабах, если у них есть хоть какие-то претензии на то, чтобы быть хорошей командой. Никакой этой чепухи «мы заслужили эту победу», когда команда поступает так, как Оксфорд в этом матче.

Юнайтед потеряли два очка с посредственной командой из середины таблицы. Им не пришлось много работать, чтобы сравнять счет во второй раз. «Желтые» сами отдали им эту возможность. Подарочная упаковка – вот, берите пожалуйста.

Гол уже на шестой минуте должен был стать платформой для идеального вечера с точки зрения очков. Но нет, конечно, все было совсем не так. Гол, открывающий игру, продемонстрировал ценность попыток задействовать больший объем поля, переводя мяч вперед, когда появляется возможность, а не ища идеального гола с передачей за передачей в длительной атаке. Большинство голов, особенно на этом уровне, являются результатом ошибок соперника. В конце концов, это Лига 1.

Защитник выбил мяч далеко вперед, но, когда игрок в белой майке попытался направить его дальше по полю, Грег Ли заблокировал это, непреднамеренно направив его Билли Бодину, который прятался за рефери Чарльзом Брейкспиром. ББ отдал мяч Джошу Мерфи справа от себя, и номер 23 впечатляюще пробил точно с края штрафной. Мерфи впечатлил меня не только этим, но и другими аспектами его игры, которые, возможно, некоторыми остались незамеченными. Когда на каком-то этапе Сэм Лонг вышел вперед, а Оксфорд потерял мяч, Мерфи быстро вернулся в прикрытие. Такая работа очень важна.

Перед воротами тактика Оксфорда, казалось, заключалась в том, чтобы медленно удерживать мяч сзади, предположительно надеясь привлечь к себе больше игроков Нортгемптона, чтобы более высокие навыки работы с мячом позволили легче пройти через них, и Юнайтед могли бы забить второй гол, закончив игру. Конечно, это не могло быть эффективным планом просто для того, чтобы сохранить счет 1-0 до конца игры.

Некоторым фанатам Оксфорда это изначально не понравилось. «Давай вперед!» — кричали они. Я в этот момент думал: «Разве они не знают, кто сейчас побеждает?» Однако я признал, что по прошествии нескольких секунд и минут Юнайтед нужно было сделать что-то более вдохновляющее. За что заплатили фанаты? За развлечение? Чтобы увидеть три выигранных очка? За обе вещи сразу? Я тоже постепенно стал недоволен тем, что видел. Было пару случаев, когда игроки впереди, особенно Мерфи, насколько я помню, совершали пробежки в тыл, но их не замечали, потому что игрок с мячом не ждал движения вперед, а сосредоточился на движении в сторону и назад. В конце концов вас поймают на этом, особенно если это 95% от того, что вы делаете. У Кэмерона Брэннагана была одна небольшая потеря контроля, из-за которой Оксфорд могли поймать, но Брэн, будучи типичным Брэном, сумел вмешаться и сохранить «желтым» владение мячом, ведущее снова в никуда.

Так же, как солнце восходит на востоке, играя таким образом, Оксфорд потерял преимущество. Джейми Камминг держал мяч у своих ног. Он отдал пас налево Кирону Брауну. Браун возвращает к Каммингу. Камминг вправо к Стефану Негру. Негру сделал пас вперед, но все еще глубоко на своей половине поля, на Бодина, у которого позади уже был игрок Нортгемптона. Столкнувшись со своим прикрытием, ББ таким образом отыграл назад не партнеру, а Марку Леонарду. Комментатор iFollow тоже это подметил, только гораздо вежливее, чем люди у экранов и на трибунах: «Совсем не очень умный ход игрока Оксфорд Юнайтед, которого здесь могут наказать». Леонард развернулся и сыграл с Кироном Боуи, у которого не было рядом опекающего защитника, который мог бы помешать ему продвинуться вперед. Он снова отдал мяч Леонарду, который в касание навесил по центру, и Уильям Хондермарк ударил головой, прыгнув между Негру и Лонгом.

Сделав то, что они сделали, Юнайтед получили именно то, что заслужили. Даже отдав мяч в центре поля, они должны были лучше защищаться. Многие считали, что Оксфорду вообще не следовало садиться сзади после того, как они открыли счет, а сразу же идти забивать второй гол, как только они снова овладели мячом, потому что «сапожники» были готовы только к тому, чтобы отбирать мяч, но не навязывать собственную инициативу.

Я думаю, что в перерыве было бы справедливо сказать, что болельщики на стадионе были немного недовольны промежуточными итогами, но, возможно, смирились с тем фактом, что у Оксфорд Юнайтед уже давно не бывает простых матчей.

Нужно только осмотреться вокруг. Со стороны верхнего яруса Южной трибуны домашняя часть Северной и Восточной трибун была далеко не заполнена. Зато какая там атмосфера исходила от выездных болельщиков. Выездные и домашние игры Оксфорда с точки зрения поддержки подобны разнице между мелом и сыром.

Статистика говорит, что у Юнайтед было 18 ударов, шесть из которых попали в створ, но я не помню, чтобы они снова выглядели так, будто близки к голу, пока наконец снова не забили. Возможно, раздражение, возникшее после того, как Оксфорд отдал преимущество, затуманило мое суждение о том, как они играли, но я так не думаю.

Тайлер Гудрхэм заменил Джо Беннетта на 66-й минуте. Обычно ТГ подает дополнительную искру в игре, но на этот раз я не заметил особой разницы. Следующая замена произошла через четыре минуты. Я давно говорил, что, судя по тому, как самоотверженно играет Брэннаган, однажды он получит травму. Через восемь минут после того, как он проскользнул в опасном подкате, чтобы выиграть мяч, ему потребовалось длительное оказание помощи. Он пытался продолжить, но не смог. Вместо него на поле вышел Джош МакЭкран.

На 72-й минуте произошли еще две замены. Мерфи и Марк Харрис ушли. Учитывая то, как играл первый, раздался недовольный ропот. Последний же был скорее игроком, выполняющим черновую работу, но не бомбардиром.

Их заменили Оуэн Дейл и Уилл Гудвин. Дейл выглядел намного лучше, чем мы видели раньше, и то же самое можно было легко сказать и о Гудвине, поскольку эта пара придумала второй гол в течение десяти минут после прибытия на место происшествия.

Потеряв мяч, Бодин все равно подхватил вынос и тут же отдал пас Дейлу, который продемонстрировал быструю и надежную игру на фланге с восхитительным низким навесом в штрафную. Наклонный удар Гудвина головой в сетку ворот был настоящей игрой центрального нападающего. Отличная реализация.

Я по глупости начал верить в успех. Команды, которые играют плохо, очевидно, все равно находят способ победить. Дважды Оксфорд почти получил третий гол. Грег Ли, а затем и Гудвин едва не замкнули прострел Рубена Родригеса. Настороженный Гудрхэм ограбил капитана гостей Джона Гатри и попробовал инновационный трюк, но стоявший на коленях вратарь Луи Моулден вовремя поднял руку, чтобы остановить мяч. Простой пас на Дейла значительно увеличил бы шансы завершить игру.

Но Юнайтед в итоге нашли способ избавиться от этих двух лишних очков, более того, они сами настояли на этом. Защитник Нортгемптона только что вернул мяч на чужую половину поля. Нападающий гостей, находившийся в офсайде, просто возвращался назад, но что бы кто ни говорил, я не вижу, чтобы он мешал Негру, который, казалось, очень медленно реагировал на события. Возможно, в том, что он запутался, был виноват прыгающий мяч, но он, похоже, не рассчитал время, что бы он ни пытался сделать. Леонард смог завладеть мячом и попытаться передать его Тони Спринджетту. Однако он не смог это сделать. МакЭкрану удалось его украсть, но Матете выглядел не на 100% готовым к продолжению. Преступная халатность. Затем Нортгемптон смог сделать пару передач внутри штрафной, обнаружив там Спринджетта, который хорошо контролировал мяч и нанес удар с близкого расстояния. Когда мяч вошел в сетку, у Оксфорда в штрафной было семь игроков, а у гостей — всего трое. Должен ли был МакЭкран поступить лучше, остановив мяч? Должен ли был Браун действовать лучше, чтобы заблокировать голевой удар?

Что бы это ни было, случились очередные результативные ошибки. Ошибки, которые не должны происходить регулярно. Пишу это пару дней спустя и все еще злюсь. По забитым голам в среднем за матч Оксфорд занимает шестое место. Команды, показавшие лучший результат: Питерборо, Болтон, Барнсли, Дерби и Портсмут в указанном порядке. Они все выше Оксфорда в таблице, за исключением «пош», которые сейчас отстают на одно очко, но имеют две игры в запасе. Вот примерно вот на этом фронте. Что бы мы ни говорили о том, что Юнайтед не забивают достаточно голов и упускают слишком много моментов, по этому параметру они находятся на уровне плей-офф.

В обороне ситуация другая, хотя и не такая уж большая разница. По пропущенным голам за игру Оксфорд на восьмом месте. Сложите эти два параметра вместе, и Юнайтед уже не совсем готовый материал для плей-офф. Семеро, которые лучше Оксфорда в обороне, - это Дерби, Портсмут, Линкольн, Болтон, Стивинейдж, Барнсли и Блэкпул. Это четверка плюс еще две лучшие команды, которые по играм в запасе могли бы приблизиться к Юнайтед или в одном случае даже обойти их.

Хотя позиция в лиге, очевидно, является довольно точным показателем того, насколько хороша команда в атаке и защите, свободно падающий вниз Питерборо занимает лишь 10-е место по обороне, пропустив 12 голов в последних четырех играх. Линкольн, однако, является исключением из правил. У них третья лучшая защита, но только 16-я лучшая атака. Так что 10-е место в таблице — это примерно правильно.

Тогда еще один комментарий в стиле «no shit Sherlock»: чтобы добиться успеха, попасть в шестерку лучших (если это и есть успех), и игра в защите, и игра в атаке должны соответствовать определенному стандарту, стандарту, который определяется качеством всей совокупности клубов дивизиона. На данный момент Оксфорд не достигает ни одного из этих стандартов. Именно эта область подводит команду больше, чем в большинстве других сезонов. Вот только почему?

[Финансы]

Вероятно, это будет один из коротких финансовых обзоров, поскольку, в отличие от финансовых мыльных опер, которые мы недавно видели в Рединге и Уигане, финансы Нортгемптона не вызывают особого восторга (возможно это и к лучшему для них).

Если мы начнем с обычных финансовых оценок, мы увидим, что в большинстве категорий они занимают второе или третье места снизу. Анализируемый сезон, как всегда, закончился 30 июня 2022 года. Нортгемптон провел этот сезон в Лиге 2, где весь чемпионат гонялся за промоушеном, и упустил последнее автоматическое место в последние несколько минут последней игры сезона. Бристоль Роверс чудесно опередили их лишь по забитым голам, забив необходимые семь в ворота уже вылетевшего Сканторпа, выставившего на поле команду подростков. Затем Нортгемптон проиграл в полуфинале плей-офф Мансфилду. Как мы знаем, они все же выполнили свою работу в прошлом сезоне.

Итак, мы рассматриваем финансы клуба Лиги 2, и поэтому неудивительно, что они так низки в большинстве категорий по сравнению с показателями Лиги 1 у большинства клубов. Что интересно, так это то, что, вернувшись на несколько лет назад, когда они были в Лиге 1, их цифры не сильно отличаются. Доходы и расходы Нортгемптона, похоже, не сильно различаются, независимо от того, находятся ли они в Лиге 1 или Лиге 2, равно как и их посещаемость. Это очень заурядный клуб низшей лиги. Они провели 96 сезонов в Футбольной лиге, все из них, за исключением четырех, в двух нижних дивизионах. Они провели 14 из последних 50 сезонов в Лиге 1, а остальные — в Лиге 2. За это время их посещаемость в основном составляла 4-5 тысяч зрителей и лишь пять раз превышала 6 тысяч человек. За тот же период средняя посещаемость составила 3 тысячи по семь раз, 2 тысячи тоже по семь раз и менее 2 тысяч однажды.

Возможно, я немного заморачиваюсь по поводу посещаемости, но причина в том, что я пытаюсь нарисовать Нортгемптон именно как клуб. Город Нортгемптон вообще-то больше, чем Оксфорд, и некоторые могут предположить, что это клуб такого же размера, как и Юнайтед, но я бы не согласился. У них может быть (а может и не быть?) потенциал стать «крупнее», чем они есть или были, но они, похоже, довольствуются стабильностью, и это хорошо, но я думаю, что она может превратиться в посредственность, и я думаю, что то же самое относится и к городу. Я знаю, что они столкнулись с футбольными злодеями: развитие их восточной трибуны закончилось пропажей 10,5 миллионов фунтов государственных денег, в то время как они находились в собственности Давида Кардосы, но в целом они находились под контролем стабильных собственников.

Их доход в течение последних нескольких сезонов составлял от 4,5 до 6 миллионов фунтов (после обмена игроками, в чем они неплохо разбираются), а их зарплаты все это время колебались в пределах от 3,5 до 4 миллионов фунтов. Это цифры, которые всегда будут находиться на нижнем уровне Лиги 1, и этот уровень расходов на заработную плату составляет менее половины среднего показателя Лиги 1. В футболе, как и в жизни, вы обычно получаете то, за что платите, и я считаю Нортгемптон клубом с очень ограниченными амбициями, клубом с низкой потенциальной зоной охвата. Некоторые люди могут сказать, что Оксфорд Юнайтед должен работать таким «устойчивым» образом, но я не уверен, что хотел бы, чтобы «желтые» были такими бережливыми. Честно говоря, мне было бы скучно, если бы они переключались между Лигой 1 и Лигой 2, не проявляя при этом никаких амбиций быть чем-то большим, чем клубом середины таблицы Лиги 1. Я думаю, именно поэтому Нортгемптон все это время изо всех сил пытался привлечь аудиторию, превышающую 5 тысяч человек.

Я бы не хотел для Оксфорд Юнайтед обыденного существования в стиле Нортгемптона, как я уже говорил ранее, мне бы это показалось невероятно скучным. Я не ожидаю, что все согласятся, но я не становлюсь моложе и хочу покататься на американских горках со своим футбольным клубом. Я хочу немного взлетов и падений. Я хочу, чтобы вместе со страданиями пришло немного волнения и восторга. Не поэтому ли мы все полюбили эту прекрасную игру? Разве не в этом все дело?