10 мин.

Mr. Clutch

27.01.2024 Bristol, Memorial Stadium

Bristol Rovers – Oxford United – 3:1 (Harris)

Сейчас я чувствую себя так же подавленно, как и в прошлом сезоне, когда Оксфорд переживал последние удары эпохи Карла Робинсона. Игра команды в первом тайме была ужасной. После перерыва произошло некоторое улучшение, но это все равно было далеко от стандарта, необходимого для победы в футбольных матчах такого уровня.

Юнайтед были сложными соперниками, теперь они похожи на клоунскую машину, мчащуюся со скоростью 5 миль в час, в то время как окружающие джаггернауты сокрушают ее, а противники, которые собрали гораздо более точно настроенные машины, скоро исчезнут вдалеке.

Я не в первый раз говорю, что я не из тех, кто кричит об увольнении менеджера вскоре после того, как он вошел в дверь, и должен повторить, что я был доволен назначением Деза Бакингема. Ни один из других известных кандидатов не вызвал бы у меня радости. В то время, когда Лайама Мэннинга пригласили в футбольный клуб, казалось, что команда по подбору персонала приняла правильное решение, поэтому я верил, что они снова предложат качественный товар.

К сожалению, хладнокровная логика подсказывает мне, что Дез не подходит для этой работы. На поле беспорядок. Личностные качества тоже никак не выражаются. Никакого выраженного стиля или хотя бы игры с расчетом на забитый гол. Мне кажется, Юнайтед гораздо больше сосредоточены на том, чтобы вернуть мяч к своим воротам, чем на том, чтобы приблизить его к чужим. Плюс пропала способность защищаться.

Последнюю линию защиты — вратаря, в клубе не модернизировали, но кажется и не сделали хуже. Однако Бидла здесь больше нет, и это была лишь одна из тех вещей, которые случаются, когда аренда молодого таланта проходит слишком хорошо. Люди, не поддерживающие Оксфорд, тоже отметили: «Видел голы, пропущенные Юнайтед на выходных, и должен сказать, что это были не лучшие моменты для вашего вратаря».

Я не могу обнаружить у фанатов какой-либо реальной веры в то, что с Дезом у руля Оксфорд добьется успеха. Единственный мягкий аргумент, который я слышал в пользу того, чтобы оставаться такими, какие есть, это то, что «нужно дать новому менеджеру время». Я понимаю это, но в этом нет никакого смысла: «Я думаю, что в среднесрочной/долгосрочной перспективе он добьется успеха, потому что……».

На данный момент это полный п****ц. Я думаю, именно это выражение способно подвести итог.

Естественно, я буду смотреть матч против Портсмута, поддерживая ДБ и команду. Ничего другого, кроме этого, не помогает, но, когда кто-то спросил меня, не буду ли я возражать, если я проснусь и услышу новость о том, что он освобожден от своих обязанностей, мой честный ответ должен был быть нет. В каком-то смысле это заставляет меня чувствовать себя одновременно нелояльным и ужасным, но это правда. Возможно, он очень хорош в тренерской деятельности, но не в управлении командой. Должность может называться «Главный тренер», но в отсутствие «Менеджера» основной команды им, по сути, является именно главный тренер, с чем Дезу очевидно тяжело справляться.

Однако если бы у меня были подробные инсайдерские знания о том, что на самом деле происходит в каждой части футбольного клуба, который мне нравится, я, вероятно, пришел бы к выводу, что существуют глубокие и широко распространенные проблемы, ответственность за которые нельзя возлагать на ДБ.

Обычно, когда приходит новый главный тренер/менеджер, они приводят с собой свою команду специалистов. Люди, которых они знают, которым могут доверять и с которыми работали на протяжении многих лет. То, что этого не произошло, не может быть хорошей новостью ни для Бакингема, ни для его вынужденного ассистента Криса Хэкетта.

Я чрезвычайно благодарен, что владельцы финансируют клуб и покрыли большие убытки за счет покупки новых акций. (Ненавижу думать, как будут выглядеть отчеты, подлежащие оплате в ближайшее время, а затем и отчеты за текущий сезон. Это может быть ужасно). Но действительно ли все они сосредоточены только на Треугольнике, почти или совсем не задумываясь о том, что всегда есть еще футбольные матчи, в которых нужно выигрывать, независимо от того, где находится клубный дом, арендованный или принадлежащий ему.

Будучи фанатом на протяжении нескольких лет, мне тяжело смотреть на трансляции из таких мест, как Мемориал Граунд, после таких выступлений, которые действительно причиняют мне боль. Эта боль проходит через весь клуб сверху донизу?

Это не просто боль, это еще и гнев. Легко оказаться на грани потери самообладания. Язык не всегда терпелив. Но неправильно направлять это на игроков. Так что это может быть соперник, официальное лицо, арбитр или просто стюард. Становится легко во всем придраться. Медлительность в удалении синей дымовой шашки, которую болельщики хозяев бросили на поле после того, как они забили гол, шутливое выражение лица представителя клуба, когда он наконец-то ударил по ней ногой, полиция, ведущая съемку, по-видимому, сосредоточилась на одном или двух фанатах Оксфорда, будто не замечая гораздо большую группу фанатов Роверс, откуда, вероятно, была брошена шашка. Цена, потраченная на трансляцию, чтобы получить этот плохой вид с террас. Эта новая трибуна, поддерживаемая железными столбами, закрывающими обзор в некоторых точках.

Плохое соотношение цены и качества, но на самом деле такой вывод делается в основном на основе того, чего команда добилась на поле. Болельщики Юнайтед были обделены этим качеством. Дело не только в деньгах, но и в потраченном времени и усилиях. Бристоль находится недалеко от Оксфорда, но у клуба есть поклонники со всего мира. Вот комментарий, который сделал один из них: «Я защищаю их готовность разыгрывать мяч сзади, если первоначальный геймплан не сработал. Тем не менее, я не могу защитить тот момент, когда Грег Ли заработал штрафной удар на половине поля Роверс, а Юнайтед отыграли его прямо назад, да так, что наш вратарь был вынужден выносить мяч под давлением». Да, все именно так.

Из комментария на BBC Radio Oxford: «It’s all a bit scrappy» [Это все немного беспорядочно], - сказал Нейтан. «Пожалуй, даже без буквы «s»», - ответил Джером [»crap» можно перевести как «дерьмо»]. Да, максимально конкретная характеристика, которая только возможна в радиоэфире.

Я не упоминал отдельные случаи и не ссылался на статистику. Это потому, что я не могу заставить себя посмотреть повторы этого матча, и на данный момент у меня есть статистика. Я приведу данные из игры, которая не имеет к этой никакого отношения. Ипсвич: 28 ударов, 13 в створ, владение мячом 78%, 1 гол. Мейдстоун: 2 удара, оба в створ, владение мячом 22%, 2 гола. Конечно, это было исключением из нормы, и в 49 случаях из 50 команда Чемпионшипа обыграла бы команду Южной Национальной Лиги, но дело в том, что единственные цифры, которые имеют какое-то значение в конце дня, - это цифры в голах за и против.

Что-нибудь еще стоит упомянуть? Были ли у этого дня какие-то положительные стороны? Марк Харрис снова забил (вернее удачно оказался на пути удара Брэннагана, но кто потом об этом вспомнит по итогам сезона). Это пять голов в шести последних играх во всех турнирах, начиная с 1 января, когда на выезде был повержен Чарльтон. Из-за этого мои предыдущие комментарии на OXSO Sports Online в тот день теперь выглядят немного глупо, но это может быть то, что происходит, когда я или любой другой фанат высказываю мнение за мнением. Я так рад, что оказался не прав. Мне бы очень хотелось ошибаться чаще в том, что я написал.

Тайлер Бьюри выглядел нормально. Однако слишком рано формировать твердое мнение. Сейчас требуется больше, чем просто «хорошо». Гораздо больше от всей команды. Ключевой вопрос здесь: каков конечный продукт? В прошлом году в составе были тоже «просто хорошие» Джаван Андерсон и Яник Уайлдсхут.

Что интересно, перед матчем дискуссия с болельщиками «газовиков» сводилась не к тому, чья команда лучше, а чья – дерьмовее. Ну что же, итоговый счет вполне отразил ответ на этот вопрос. Однако нельзя отрицать, что во втором тайме Юнайтед вышли более заряженными и целеустремленными. Они удосужились атаковать, и когда отставание сократилось вдвое, с дальней террасы поднялся шум. Несколько сжатых кулаков и страстные крики «давай, мы можем это сделать». Но они не смогли. При счете 2:1 следующий гол предсказуемо был забит хозяевами.

Я не собираюсь делать никаких прогнозов или комментариев перед визитом Портсмута, кроме как сказать, что будь, что будет. Однако я хотел бы спросить, что делается на тренировочной базе для устранения длинного списка слабых мест за те несколько дней, которые остались до следующего матча? Если к концу вечера во вторник никакого улучшения не произойдет, я буду в такой же ярости, как был и до сих пор в некоторой степени после этого матча.

30.01.2024 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Portsmouth – 2:2 (Goodrham, Henry)

Лидируя в перерыве благодаря точному удару Тайлера Гудрхэма, Юнайтед позволили Портсмуту отыграться, когда Колби Бишоп сравнял счет на 68-й минуте, а затем Лэнг вывел вперед команду Джона Моузиньо, умно завершив момент в своем дебютном матче после перехода из Уигана. Тем не менее, когда время почти истекло, ветеран Генри появился на поле, чтобы прорваться к воротам и с близкого расстояния гарантировать, чтобы упорный труд Юнайтед получил хотя бы какое-то вознаграждение.

В измененной схеме 4-4-1-1 темп Тайлера Бьюри, стартовавшего в основе впервые с тех пор, как он перешёл на правах аренды из Оденсе в начале января, дал Юнайтед более чем полезный выход через правый фланг в течение равного первого тайма, где обе команды яростно работали, чтобы закрыть друг друга.

Травмы Джо Моррелла и Фина Стивенса означали замену каждого перед перерывом, и ни один из вратарей не смог бы спасти, когда Гудрхэм вывел свою команду вперед на 45-й минуте.

Во многом это произошло благодаря упорству Кэмерона Брэннагана, который оказался на земле, но даже в лежачем положении после тяжелого столкновения смог пропихнуть мяч в нужную сторону. Такая мелочь не помешала ему совершить вернейший подкат, что позволило затем уже Маркусу Макгуэйну проявить свое мастерство и отличным пасом отправить Гудрхэма бежать на отступающую защиту «помпи».

С двадцати ярдов невысокий юноша выпустил мяч так, что вратарь Уилл Норрис мог только восхищаться точностью, когда тот приютился в его левом нижнем углу, что дало Юнайтед преимущество в перерыве, а молодому вингеру уже семь голов и очередную прибавку к ценнику в этом все более впечатляющем сезоне.

Вратарь Джейми Камминг был вынужден покинуть поле из-за того, что предположительно выглядело как растяжение паха в перерыве. Как минимум на следующие 45 минут ему пришлось стать зрителем, но Юнайтед повезло, что у них есть надежный Саймон Иствуд именно для такой ситуации. Удобный сейв после удара головой Абу Камары облегчил ему задачу, чтобы побыстрее размяться, но игра по-настоящему началась только после перерыва, и те, кто стоял в линии обороны перед Иствудом, оказались под растущим давлением, поскольку «помпи» увеличили темп.

Скорость работы была бешеной, Брэннаган и МакГуэйн были повсюду, но на 68-й минуте давление «помпи» все же сказалось, когда Камара дошел до лицевой и прострелил мяч Лэнгу. Иствуд сделал два хороших сейва, но затем куча ног пытались выбить мяч, а тот упорно отказывался выбиваться. Бишоп сделал решающее касание, запихнув наконец в ворота и сравняв счет.

Страсти нарастали, Дез Бакингем получил желтую карточку, и раздались громкие крики о пенальти, когда Гудрхэма опрокинули в штрафной, но за десять минут до конца Юнайтед пропустили еще. Дебютант Лэнг пересек штрафную, а защитники преследовали его, будто опасаясь приблизиться плотнее. Умный разворот, удар мимо Иствуда и счет 2:1 в пользу лидеров дивизиона.

Мертвы и похоронены? Ни за что. На поле появился GOAT. Время истекало, и Марк Харрис нашел место для удара с края штрафной. Норрис сейвом подтолкнул мяч вверх, а Генри побежал, чтобы внести его за линию и заработать своей команде очко, забив свой первый гол в сезоне.

Требуется хорошая игра и сильный характер против Портсмута, который лидирует в Лиге 1 большую часть сезона. Юнайтед выжили в матче с ними и теперь с нетерпением ждет местного дерби против Рединга в субботу.