В погоне за ветром

23.01.2024 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Barnsley – 0:1

Исход игры решил единственный гол в середине первого тайма, когда вернувшийся после травмы Сэм Лонг под давлением Деванте Коула направил мяч в свои ворота, разделив команды на победителя и проигравшего в равной игре и выведя «дворняг» на три очка впереди «желтых» в борьбе за 5-е место в таблице Лиги 1.

В игре с высоким уровнем самоотдачи именно Юнайтед могли бы совершить прорыв на раннем этапе, когда Фин Стивенс пробил мимо ворот после 15 минут равной борьбы, или когда Маркус МакГуэйн провалил свою попытку удара, а вратарь гостей в этот момент оказался в затруднительном положении, но удар Барнсли был намного ближе голу, чем любая из этих попыток, когда стремительный выстрел Ники Кэддена попал в штангу, а вратарь-дебютант Джейми Камминг ничего не мог с этим поделать.

Затем «дворняги», находясь в хорошей физической форме начал забирать инициативу и наслаждаться своим лучшим периодом в матче перед перерывом. Джон МакЭйти запорол еще один прострел Кэддена мимо цели в середине первых 45 минут, прежде чем возвращение Лонга в команду стало одновременно решающим и недолгим.

Сначала несчастный защитник с Коулом на спине выбил прострел Адама Филлипса под ближнюю штангу и сделал счет 0:1 - возможно, это был пятый гол Коула за пять игр, но казалось, что именно Лонг оставил последний штрих.

Затем, когда его команда надеялась прийти в норму, Лонг в середине поля ударился с Коулом головами и был вынужден выйти из игры, прижимая повязку к рассечению на лбу. У него очевидно болела голова, так что команды получили дополнительный слот для замены в связи с подозрением на сотрясение. А за минуту до перерыва случилась еще одна вынужденная замена, когда Грег Ли заменил травмированного Джо Беннетта - нет никаких сомнений в том, что Юнайтед пережили трудный первый тайм.

Они все еще были в игре и могли бы выровняться сразу после перерыва, когда Марк Харрис воспользовался ошибкой защиты, но ему помешал вратарь Лайам Робертс, который быстро покинул свою линию ворот, чтобы встретить наступающего нападающего.

Из-за проливного дождя и порывистого ветра обе команды изо всех сил пытались справиться с условиями, но Юнайтед сумели набрать обороты после часовой отметки матча: Кэмерон Брэннаган вел их вперед, а Барнсли все больше полагался на контратаки.

Были полумоменты и неуместные передачи при хороших позициях товарищей по команде, и только перекладина не позволила Брэннагану забить своим фирменным ударом, который пролетел мимо вратаря, но был слишком высок, чтобы попасть в ворота.

Близкие моменты решают такие игры. Еще две попытки Брэннагана были близки к успеху, но этого не произошло. Две хорошо подобранные команды обменялись выездными победами - Барнсли отомстил за поражение на Оуквелле со счетом 3:1 в начале сезона - и ни одна из этих команд похоже не будет слишком далека от вершины таблицы по окончании сезона.

Долгий путь еще впереди. Увидимся на матче с Бристоль Роверс в субботу.

Посещаемость: 6 703 зрителя (307 выездных).