Трофей Лиги

09.01.2024 London, Plough Lane

AFC Wimbledon – Oxford United – 2:0

Голы Тилли, по одному в каждом тайме, оказались решающими, поскольку состав Юнайтед продолжает страдать от изобилия травм. А тут еще Саймон Иствуд был удален с поля на последней минуте, после чего Оксфорд выбыл из второго кубкового турнира за четыре дня, оставив болельщикам лишь многообещающую позицию в Лиге 1, на которую можно было бы опираться для успешного завершения этого сезона.

Юнайтед, давая отдых одним игрокам и предоставляя возможность другим получить игровое время, начали ярко, и впечатляющему голкиперу хозяев Нику Цаневу пришлось сделать двойной сейв, когда Кэмерон Брэннаган и Марк Харрис оба напали на его ворота через пять минут после стартового свистка. Тем не менее, этот момент так и остался для Оксфорда наиболее опасным не только в первом тайме, но и во всем матче. Именно после еще одной собственной атаки Юнайтед пропустили решающий гол на 20-й минуте.

Харрис и Тайлер Гудрхэм не смогли прорваться сквозь штрафную, и когда мяч вырвался из нее, хозяева поля полетели вперед, а Тилли перенес мяч уже в чужую штрафную, проигнорировал двух игроков слева от себя и пробил через беспомощного Иствуда. Отличный индивидуальный гол для открытия счета.

Это прекрасно открыло игру: Уимблдон был по-прежнему опасен в быстрых отрывах, а Юнайтед доминировали во владении мячом. Цанев дважды отразил удар от Джеймса Генри, а Гудрхэм на 35-й минуте пробил мимо ворот, но Иствуд сделал два аналогичных сейва от Тилли и Джейка Ривза и сохранил счет 1:0 к перерыву.

Произошли изменения, когда Юнайтед выпустили на поле Гэтлина О'Донкора, Макса Уолтмана и Маркуса МакГуэйна, но на 50-й минуте счет стал 2:0, когда Тилли снова промчался по правому флангу, обошел два препятствия и переправил мяч мимо Иствуда, что стало его вторым голом за вечер.

Был приятный момент, когда Ричард МакИнтайр дебютировал на позиции левого защитника, еще один продукт академии, который вошел в основную команду и выглядел комфортно в своем первом появлении на поле, и у Юнайтед действительно были моменты для ответа - МакГуэйн сделал приличный удар на 68-й минуте, а Гудрхэм живо смотрелся внутри штрафной.

Тем не менее, Цанев практически не беспокоился до финального свистка, а красная карточка Иствуда за фол на Пелле стала последним унижением гостей. Ойсин Смит взял себе перчатки, поскольку Юнайтед к тому времени использовали все пять замен, и сохранил итоговый результат, но это была всего лишь сноска к тому моменту, когда игра почти была решена.

Мечта Юнайтед об Уэмбли заканчивается, по крайней мере в этом турнире. Мечта Уимблдона об Уэмбли продолжается. Удачи им на жеребьевке в пятницу вечером.

К тому времени Юнайтед будут находиться в Карлайле, готовые возобновить свою кампанию в чемпионате в более знакомом виде и, будем надеяться, с подкреплениями, а также с возвращением травмированных игроков. Больше никаких отвлекающих факторов, только турнирная таблица, на которой можно сосредоточиться.

Пора перезагрузиться и начать все снова...

Посещаемость: 1 316 зрителей (201 выездных).