7 мин.

Fan's view no.25

23.12.2023 Northampton, Sixfields Stadium       

Northampton Town – Oxford United – 2:1 (Brannagan p.) 

Матчи с Нортгемптоном никогда не вызывали у меня особой привлекательности, хотя «сапожники» не такие уж и регулярные гости в Лиге 1. У них ужасно спроектированный стадион, но кто я вообще такой, чтобы жаловаться на арену другого клуба, когда Оксфорд проводит свои домашние матчи на недостроенном недоразумении под названием Кассам Стэдиум? Позвольте уже клубу начать строительство современного спортивного объекта в «Треугольнике», чтобы болельщики «желтых» наконец получили моральное право язвить по поводу Сиксфилдс и прочих стадионов не лучшего качества. 

На данный момент у Нортгемптона наверное худшая логистика во всей Лиге 1, начиная с момента приобретения билета и заканчивая проходом через турникеты на трибуну и дальнейшей рассадкой по местам. Все это сопровождается на Сиксфилдс лицемерной вывеской «Northampton Town welcomes away supporters». Интересно, насколько хорошо осведомлены об этих вечных неудобствах в Футбольной Лиге. 

В предыдущих четырех визитах к «сапожникам» в чемпионате Оксфорд не забил ни одного гола. Два поражения со счетом 1:0 и еще две ничьи по 0:0. Пропустить сейчас на последних секундах добавленного времени и потерять одно очко, которое было уже в кармане, это настоящий удар под дых, но большего этот Оксфорд и не заслуживал. Это было ужасное зрелище, от него никуда не деться. После матча многие ругались в адрес команды, и я считаю, что они имели на это полное право. Были также некоторые попытки допроса менеджера. У него явно не лучшее начало работы в клубе, не так ли? Даже менее громкие болельщики «желтых», с которыми я беседовал, были так же раздражены, но держались достойно. Где искать хоть какие-то плюсы? Один человек, который всегда предпочитает находить светлую сторону, добавил: «Я тоже пытаюсь придумать хоть что-нибудь хорошее». 

Оксфорд явно далек от того, чтобы войти в шестерку сильнейших по итогам сезона. В перерыве я подвел промежуточные итоги: «Это две команды из середины таблицы», к чему мне следовало добавить «и это напрягает». Бёртон, возможно, и набрал очко в матче с Чарльтоном, но то, что мы увидели здесь, подчеркнуло, насколько ужасны они были на прошлой неделе. Стартовый состав Оксфорда был тот же самый. 

В том, что Юнайтед делали на поле, было так много неправильного, что трудно понять, с чего вообще начать. Гости медленно перемещали мяч. У них была слабая атакующая угроза. Они создали некоторые опасные моменты, но не так много. Они не могут реализовывать шансы против команд, оборона которых хотя бы наполовину компетентна в Лиге 1. Никто будто бы ни к чему не стремился. Нынешний Оксфорд это грубый инструмент, который слабо напоминает то страшное оружие, крушившее всех в первые месяцы сезона. 

В общей сложности «сапожники» нанесли больше ударов по воротам и чаще били в створ. Юнайтед не смогли удержать мяч, что подтвердили лишь 42% владения. Нехорошо для команды, игра которой как раз основана на контроле мяча. 

Против Бертона Оксфорд представлял реальную угрозу на флангах, а Джош Мерфи и Стэн Миллс доставляли сопернику массу неприятностей. Кэмерон Брэннаган, в частности, мог найти Миллса длинными пасами почти через все поле. Качество работы Рубена Родригеса с мячом сияло как маяк. В этот раз хозяева поля отлично подготовились и имели смелость внимательно следить за «желтыми». Вингеры оставались голодными, потому что им просто не позволяли получать мяч на свободном пространстве. Нортгемптон отлично справился с домашним заданием, а у Оксфорда не оказалось в запасе плана «Б». 

В тех редких случаях, когда вингеры гостей уходили от прикрытия и опеки, казалось, будто что-то опасное наконец может случиться, и именно в таком эпизоде Оксфорд заработал пенальти на 62-й минуте. На этот раз Миллс вырвался наружу. Прорыв было подготовлен и хорошо спланирован пасом КБ. Это позволило Юнайтед сравнять счет за 28 (плюс 6 и еще немного) минут до конца. Любая команда, которая собиралась бы добиться серьезного успеха на вершине таблицы, придушила бы раненного соперника. Возможно, Оксфорд пытался сыграть этот сценарий, но это длилось недолго, и я не смог обнаружить на поле какой-либо искренней веры в то, что из этого получится что-то победное. Стратегия выглядела скорее как «давай удержимся за ничью». 

Возможно, РР может играть ярко только против наиболее слабых соперников. Он показал пару проблесков, но был тенью человека, которого мы видели семь дней назад. Я скажу, однако, что ему пару раз чуть не оторвали лодыжки, но это было проигнорировано рефери Крейгом Хиксом, который был слеп к некоторым из вопиющих нарушений. Он был арбитром обычного стандарта Лиги 1, т. е. дерьмового. 

Юнайтед совсем не казались сплоченными как команда, то есть полностью преданная своему делу единица, где все верят в одно, все знают, что нужно делать, и все движутся в одном направлении. Это был не тот случай, когда парни не выложились на полную, но еще раз взглянув на состав хозяев и сравнив его с Оксфордом, они в целом оказались более боевитыми. 

Индивидуальных ошибок было слишком много. Были приняты неправильные решения. Наивность геймплана была очевидна. Брэннаган глубоко переживает за футбольный клуб. Он злится, когда «желтые» не выигрывают и не играют хорошо. Он хочет исправить эту ошибку. Во втором тайме он решительно прорвался через центр и пробил над перекладиной. Слева от него в свободном пространстве находился Джо Беннетт. 33-летний игрок с опытом, знающий футбол высокого уровня. Брэннаган не поднял головы. Это недостаточно хорошо для лидера. Игрок, которым я его знаю, гораздо более альтруистичен. Разочарование Беннетта было очевидным. 

Бывают матчи, в которых вы можете положиться на Эллиотта Мура или Кирона Брауна, чтобы выбить высокий мяч после подачи в штрафную, но не сегодня. Оба пропущенных гола были забиты головой после стандартного положения. Я не могу снова смотреть повтор, чтобы увидеть, кто виноват, но у меня не было уверенности, которую я иногда чувствую, что Оксфорд непременно выживет, когда придется иметь дело с этими и другими подобными розыгрышами. 

Этому решающему никогда не следовало позволить случиться. Считалось, что хитрый Дэнни Хилтон купил штрафной, но Гэтлин О'Донкор не должен был давать ему такую возможность. Несколькими секундами ранее юноша по глупости сотворил еще один штрафной. Вместо того, чтобы держать мяч на другом конце поля в надежде забить победный гол или хотя бы сохранить ничью, вы подвергаете свою команду давлению. 

Выполнение этих действий и невыполнение других действий стоит вам очков. Беспечность обходится слишком дорого. Соперникам не обязательно быть настолько сообразительными, чтобы знать, что они могут получить что-то от такого игрока, как ГО’Д. Почему тренеры не внушали ему, как следует поступать? 

Еще один комментарий, который я заметил в послематчевом разговоре, заключался в том, что это просто показывает, насколько слаба команда глубиной состава. Это могло быть правильно. Замены хозяев имели важное значение. У Оксфорда они получились явно не в лучшую сторону. Тем не менее, Тайлер Гудрхэм действительно вызвал некоторый ажиотаж, но он тоже, сделав что-то хорошо, не переводил мяч дальше, когда должен был, или снова попадал в тупик. Так много всего неправильного. 

Еще совсем недавно мы думали, что у Оксфорда как раз есть сила в глубине состава. Теперь мы слышим, что ни один из травмированных игроков не вернется до Нового года. Интересно, а когда после Нового года? И когда они выйдут на полную мощность? В 2023 году осталось еще две игры, обе дома, но они не против Бертона. 

Все новые менеджеры наследуют состав предыдущего менеджера. Дез Бакингем унаследовал команду, которую Лайам Мэннинг построил или, точнее, начал строить. Еще есть груз, который пришел под руководством Карла Робинсона. 

Мэннинг быстро исчез из-за денег, которые ему предложил Бристоль Сити, но существует школа мысли, которую я не обязательно разделяю, согласно которой он уже понимал, что Оксфорд не будет достаточно хорош на длинной дистанции сезона, и это сыграло небольшую роль в его решении. 

Если бы он все еще был здесь сейчас, было бы у Юнайтед в таблице больше очков, чем есть на данный момент? Да Бог его знает. Однако он ушел. У Бакингема до сих пор нет ассистента. Также в клубе до сих пор нет аналитика. Это влияет на разницу. Почему вообще допустили такую ситуацию? Это две очень важные роли в эффективном функционировании футбольного клуба. 

В любом случае, на этой удручающей ноте достаньте индейку из морозилки, чтобы она начала оттаивать, сделайте последние покупки, о которых вы забыли, но их нужно было сделать, откройте шкаф с напитками и забудьте о футболе до Boxing Day. Так что с Рождеством всех, кто читает это, а также их семьи. Удачи!