Трофей Лиги

07.11.2023 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Chelsea U21 – 5:0 (Perkins, Thorniley, Murphy – 2, Harris)

Уход Мэннинга в Бристоль Сити оставил Крейга Шорта и Криса Хэкетта во главе сильно изменившейся команды, но два ранних гола Сонни Перкинса и Джордана Торнили проложили путь Юнайтед ко второй победе в группе. Затем Джош Мерфи оформил дубль во втором тайме, прежде чем Харрис забил пятый, завершив прекрасную ночную работу.

Молодежный Челси заполнен игроками различных сборных, но именно двое из Юнайтед оказались в центре внимания перед перерывом, организовав запас в два гола и быстро опустошив мораль юношей со Стэмфорд Бридж. Однако началось все с того, что Джеймс Бидл, вратарь сборной Англии до 21 года, сделал выдающийся сейв от Сомто Бонифэйса, прежде чем нападающий сборной Англии до 20 лет Перкинс вывел Оксфорд вперед. Мерфи, отлично игравший на правом фланге, выполнил прекрасный прострел, в результате чего арендованный из Лидса Перкинс остался перед открытыми воротами и забил свой дебютный гол за Юнайтед на 15-й минуте. Три минуты спустя преимущество удвоилось: капитан сборной Уэльса до 21 года Фин Стивенс навесил с другого фланга, и на этот раз центральный защитник Торнили забил гол со второй попытки.

Учитывая, что Гэтлин О'Донкор также показал хорошую игру в атаке, юношеские надежды были очень ясными, но еще два опытных руководителя, Алекс Горрин и Джеймс Генри, также будут довольны своим возвращением в стартовый состав, испанец - впервые за более чем 12 долгих месяцев, а Генри впервые появился на поле в этом сезоне после травмы.

Челси аккуратно владел мячом и был быстр в прорывах, но Юнайтед создавали лучшие шансы в тот вечер: Перкинс и О'Донкор были очень близки во втором тайме, а Мерфи, выдающийся игрок этого вечера, помчался прочь от всех, чтобы забить свой первый гол в сезоне после 71-й минуты и сделать счет 3–0.

Вскоре после этого вышедший на замену Харрис спровоцировал отличный сейв от вратаря Эдди Бича, прежде чем Мерфи сделал четвертый гол, когда вышедший на замену Тайлер Гудрхэм нашел его в штрафной еще одним отличным прострелом, и он, танцуя с мячом, прошел мимо Бича и весело переправил в открытые ворота.

Шорт и Хакетт (не знаю, сколько времени отведено этим мужчинам у руля Оксфорда) будут в восторге не только от результата, но и от отношения и преданности делу каждого игрока, а вишенкой на торте стало то, что Лео Сноуден вышел со скамейки запасных после 82-й минуты, став самым молодым игроком, когда-либо игравшим за клуб в свои 15 лет и 157 дней.

Затем Харрис забил пятый гол с близкого расстояния, и Юнайтед благополучно завершили игру, а возможный финал на Уэмбли начал показываться за далеким горизонтом.

Завтра совершенно новый день – школьный для Сноудена, восстановительный для остальных игроков и первый рабочий для Лайама Мэннинга во главе Бристоль Сити – посмотрим, что принесет следующая глава книги истории Оксфорд Юнайтед…

Посещаемость: 1 298 зрителей (154 выездных).