5 мин.

Fan's view no.16

31.10.2023 Lincoln, Sincil Bank  

Lincoln City – Oxford United – 0:2 (Brown, O.G.)

Есть некоторые города, в которые Оксфорд приезжает год за годом, и к которым у меня возникает слабость. Линкольн во многом попадает в эту категорию, и на это тоже есть причины. Нет двух одинаковых мест, и Линкольн, безусловно, обладает своим уникальным характером. 

Линкольн Сити расстался со своим менеджером Марком Кеннеди 18 октября после всего лишь одной победы в шести матчах Лиги 1, но в этом было гораздо больше причин, и публичная критика со стороны полузащитника Дэнни Мандройу стала одним из многих факторов. Ассистент Дэнни Баттерфилд тоже ушел. 

С тех пор как Том Шоу стал временным менеджером, «черти» выиграли два матча и еще один сыграли вничью, а если бы они победили и Юнайтед, то поднялись бы уже на 7-е место. Тем не менее, я не вижу, чтобы среди их фанатов сохранилась вера, которая быстро сформировалась при братьях Каули. Чемпионы Национальной Лиги сезона 2016/17. Два года спустя победители Лиги 2. После сезона консолидации, а затем выхода в финал плей-офф в сезоне 2020/21 под руководством Майкла Эпплтона, они застопорились, заняв 17-е и 11-е места в последних двух кампаниях. 

Посещаемость Синсил Бэнк снижается. На этой игре присутствовало 7 114 человек, из них 446 «желтых». У них средняя посещаемость на данный момент 7 642 зрителя, у Оксфорда - 8 994. В сезоне 21/22 их средний показатель был 8 773, у Оксфорда - 8463. В прошлом сезоне у них - 8 486, у Оксфорда - 8393. Циклы развития двух клубов явно двигаются в разные стороны. 

Когда просят подвести итог этой игре, то характеристика «мы контролировали ее от начала до конца», соответствует почти в точности, но это было бы игнорированием первых 10 минут, когда «желтых» можно было бы простить за то, что они думали, будто это будет явно не их вечер. Все вращалось вокруг травмы Сэма Лонга, подобной которой я никогда раньше не видел на футбольном матче. 

На отметке 02:56 Лонг упал, получив травму, видимо, совершив нарушение. Мне это не показалось серьезным фолом. Он тут же поднял руку, давая понять, что у него проблемы. Затем Эми Крэнстон вызвали на поле. 05:30 – Лонг поднимается на ноги. 05:53 – Лонг хромает и садится у края поля. Фанаты Линкольна орут «Уноси!». Совершенно неоправданно. Он не симулирует травму, и зачем ему тратить время на уже третьей минуте, когда Юнайтед отчаянно нужны все три очка? 06:07 – Линкольн наконец разыграл штрафной. Юнайтед в меньшинстве. 07:40 – Стэн Миллс в итоге вышел на замену Лонгу. Почему такая задержка? Разве Юнайтед не были готовы или резервный судья так долго возился с таблом? 11:11 – Лонг, судя по всему, ходит на костылях, которые ему принес экипировщик. Почему нет носилок? Были ли костыли лучшим вариантом? Если да, то почему такое ожидание? 12:21 – Лонг медленно движется перед болельщиками по пути в раздевалку. Многие из них смотрят на него, а не на игру. В это время Кэмерон Брэннаган с углового подает на ближнюю штангу в голову Кирона Брауна. Мяч точно направлен в верхний угол ворот. Вратарь Лукас Йенсен прикладывает к нему руку, но уже не может остановить. Это был первый эпизод, когда Юнайтед приблизились к воротам хозяев. Ночь внезапно стала намного лучше. 

Если я правильно понимаю, что произошло, то после травмы Лонга Юнайтед перестроились на линию из четверых защитников. С этого момента «желтые» действительно доминировали. Статистика владения мячом и статистика пасов были примерно равными, но колоссальная разница была в разделе «атака», где у Оксфорда накопилось 19 ударов, 9 из которых попали в створ, а у Линкольна соответственно 8 и 3. «Черти» пытались играть в футбол, но Юнайтед сводили на нет практически все их попытки. Если «желтые» вдруг допускали ошибку, то они немедленно ее исправили. 

Одна из таких ошибок произошла вскоре после того, как Юнайтед взяли на себя инициативу. После еще одного углового Мандройу отобрал мяч, который Браун пытался передать Маркусу МакГуэйну. Он направился к воротам Оксфорда, но ему предстоял слишком долгий путь. Никто из его товарищей по команде не пошел вместе с ним, но, напротив, МакГуэйн, Фин Стивенс и Тайлер Гудрхэм бросились в погоню и успели вернуться. Мандройу в одиночестве не смог создать большой опасности, и сейв Джеймса Бидла получился очень легким. 

Оставшуюся часть тайма «желтые» играли в свой футбол, создавая особую угрозу на правом фланге, где Миллс имел большое влияние, но им снова не хватило уровня реализации. Удары летели во внешнюю сторону сетки ворот. 

Во втором тайме на Синсил Бэнк спустился туман, но это был не тот застилающий чад, что в начале года против Ипсвича, и было достаточно ясно видно, что Оксфорд по-прежнему превосходит соперника. 

Однако был необходим второй гол, чтобы успокоить нервы, и он был достигнут благодаря Йенсену, который на 63-й минуте переправил обычную подачу Миллса высотой на уровне груди в свои ворота. 

Оставшуюся часть игры Юнайтед провели без особого беспокойства, хотя Бидлу все же пришлось нырнуть влево, чтобы отразить удар, нанесенный после передачи с углового на край штрафной. Также пришлось помогать у своих ворот и Миллсу, когда игроку хозяев, казалось, оставалось лишь проткнуть мяч вперед после неудачного выхода Бидла, но Стэн выручил. Однако от молодого голкипера пока что гораздо больше пользы, чем вреда. Мог быть забит третий гол, но Йенсен потащил удар МакГуэйна. 

Очень приятно получить три очка и вернуться на победный путь с гораздо улучшенным результатом. На поле было много игроков, которые могли бы заслужить особую похвалу. Эллиотт Мур был тверд, как скала. Неслучайно, что именно с возвращением Брэннагана Юнайтед вернулись на победный путь. Приятным бонусом стал сухой матч от Бидла. 

Если бы я был откровенно критичен, то я бы сказал, что передняя линия не забивает голов. Билли Бодин был последним отличившимся нападающим еще против Бристоль Роверс, то есть четыре игры назад. Здесь помогли защитник и автогол. Очевидно, что Юнайтед просто берут то, что приходит им в руки.