4 мин.

Fan's view no.14

24.10.2023 Wigan, DW Stadium 

Wigan Athletic – Oxford United – 2:0

Неделя получается, мягко говоря, отрезвляющей. Она наполняется флешбэками из первой, когда Оксфорд был абсолютно бессилен в поездках к Кембриджу и Бристоль Сити. В любом случае, события пока что развиваются гораздо лучше, чем в совершенно ужасном сезоне 22/23. Все команды по ходу чемпионата испытывают некоторые колебания, вот и для Юнайтед настала пора набрать лишь 1 очко из 6 возможных. Посмотрим, будет ли это короткая остановка, или все перерастет в полноценный кризис. 

Тем не менее, Оксфорд по-прежнему второй в таблице, хотя горстка преследователей приблизилась уже вплотную, а сидящий на вершине Портсмут до сих пор не знает поражений и создал себе некоторый отрыв от всех. 

Ни одна команда не бывает идеальной на протяжении полного сезона, но, когда эти парни регулярно побеждают и играют настолько здорово, а некоторые из них находятся в выдающейся форме, то первые тревожные события кажутся вам лишь небольшими недостатками на периферии. То есть вы знаете, что они есть, но не думаете, что они особенно актуальны. Это может быть так же опасно, как и впадение в другую крайность и мысль о том, что, если не удастся решить эти проблемы, то все предыдущие надежды на успех обречены. 

Однако были две, на мой взгляд, существенные проблемы, которые поразили меня уже не впервые. По юниту центрального нападающего Оксфорд уже больше месяца показывает чрезмерную слабость. Марк Харрис и сменяющий его Гэтлин О’Донкор выглядят недостаточно хорошо. Я твердо убежден, что это та область, в которой Юнайтед, если позволяют финансы, необходимо укрепиться в январском трансферном окне. Конечно, легче сказать, чем сделать, и я думаю, что этим летом «желтые» уже попытались создать качественную глубину на этой позиции. 

С этим связана и дальнейшая прочность скамейки. Да, на подходе есть травмированные Маркус Браун и Кайл Эдвардс, но в любой момент первый может получить очередной рецидив, а второго могут просто отозвать из аренды. Я не уверен, что сейчас у состава есть та глубина, в которой я себя убеждал на старте сезона. 

Из соображений экономии времени я пролистываю этот матч, как и игру в Блэкпуле, не пересматривая запись трансляции. У Оксфорда было 11 ударов по воротам с 6 в створ, а Уиган имел соответственно 10 и 6, что меня удивило. Я не помню, чтобы Юнайтед серьезно угрожали воротам. Да и «лэтикс» при своем очень ограниченном времени владения насобирали немало. 

DW – впечатляющий стадион для Лиги 1, как и следовало ожидать, поскольку он провел немало сезонов в Премьер-Лиге. Поле выглядело безупречно, даже несмотря на то, что Уиган Уорриорз играли на нем вплоть до начала этого месяца, когда закончился сезон в регби-лиг. Этот травяной ковер совершенно идеально подходил для игры Оксфорда в пас. 

В первые полчаса или около того удержание мяча и легкость, с которой «желтые» его перемещали и находили место для следующей передачи, даже не вступая в борьбу, были чем-то прекрасным, временами завораживающим. Однако пока это продолжалось, хозяева поля провели одну атаку и открыли счет, а гости практически ничего не создали в непосредственной близости от ворот. Поступая таким образом, невозможно было выиграть этот футбольный матч. 

Если, играя таким образом, вы утомляете соперника, а затем идете на убийство готовой жертвы, тогда геймплан прекрасен, но Уиган никогда не выглядел так, будто он уязвим или получает урон в тех областях, где можно нанести реальный ущерб. Вероятно, они были очень довольны тем, как проходила игра. Возможно, Юнайтед было бы лучше позволить хозяевам владеть мячом чаще, ведь окончательная статистика показывает, что они владели им только 35% времени, но, возможно, это был сознательный шаг со стороны Уигана. 

Оксфорду никогда не удавалось привести схему игры в такую форму, в которой можно было бы поразить хозяев в быстром отрыве. Именно поэтому Стэн Миллс был действительно неэффективен. Я не совсем понимал, каков был план на игру. Зато Уигану удалось создать такой отрыв уже на 17-й минуте и открыть счет. 

В заключительной трети первого тайма «желтые» уже не так хорошо гоняли мяч перед штрафной соперника мяч. Я изо всех сил пытался понять, откуда можно придумать ответный гол, и эти размышления продолжались на протяжении всего второго тайма. 

Создание опасных моментов совершенно не клеилось, но при отставании в один мяч все, что нужно, — это стандартное положение или немного индивидуального волшебства, и счет уже равный, и динамика игры тут же может измениться. 

Этого не произошло. «Лэтикс» заработали штрафной вблизи ворот Оксфорда и успешно реализовали его за 10 минут до конца основного времени. Game over. Плюс потребовалась пара очень хороших сейвов от Джеймса Бидла, иначе в столбце пропущенных было бы больше. 

Очень сильно не хватало Кэмерона Брэннагана в этом матче, а заявление Лайама Мэннинга за два дня до игры с Уикомбом о том, что восьмой номер сильно сбросил вес из-за перенесенной болезни, не сулит ничего хорошего. 

На этом все. Одно из самых коротких Fan’s view в истории.