До свидания, Лига чемпионов

Уступив в ответной встрече 1/8 финала Лиги чемпионов «Бенфике»,  петербургский «Зенит» завершил выступления в главном клубном турнире Старого Света в сезоне 2011/2012. Но даже не пройдя в четвертьфинал сине-бело-голубые оставили в этом году в Европе весьма неплохое впечатление, установив к тому же клубный рекорд.

Текст: Сергей Циммерман

Выездной комплекс

Причин, из-за которых «Зенит» не смог пройти дальше в Лиге чемпионов – несколько. Одна из главных – это некий гостевой комплекс, который довольно четко просматривался на протяжении всего турнира. Вспомнить, первый же матч в группе против  АПОЭЛ, который был проигран 1:2. А дальше в смысле качества футбола в гостевых встречах получилось как у капитана Врунгеля, который утверждал, что как вы яхту назовете, так она и поплывет

Исключением стала, пожалуй, лишь блестящая игра в Донецке, но и та желанных трех очков не принесла (2:2). А вот португальские выезды во многом получились как под копирку. Вспомните, что творилось в Порту: 90 минут игры на отбой и практически ни одного голевого момента у «Зенита». Правда, тогда этого хватило для того, чтобы добиться спасительной ничьи и выйти из группы. Но дважды подряд такие вещи срабатывают крайне редко. Тем более, когда второй случай приходится на плей-офф Лиги чемпионов. Что собственно и доказала игра в Лиссабоне, когда гол был пропущен в конце первого тайма.

С другой стороны, второй тайм с «Бенфикой», получился несколько иным чем с «Порту» - больше атаковал «Зенит» и даже в итоге набрал 52% владения мячом. Но как верно заметил после матча полузащитник «Зенита» Сергей Семак, владеть мячом и преимуществом – это одно, а создавать голевые моменты – другое. А этого «Зениту» что в Лиссабоне, что во многих других выездных матчах как раз и не хватало.

Кстати, об этом подводя итоги выступления в лиге чемпионов, говорил в Лиссабоне и Лучано Спаллетти.  - У нас еще нет привычки играть подобные матчи на выезде, зато по этому поводу есть определенный психологический барьер, который мы обязательно должны преодолеть, - заявил по этому поводу главный тренер «Зенита».

На двух других причинах остановлюсь коротко: кадровые проблемы, с которыми столкнулся весной Лучано Спаллетти и несколько странный календарь.

Ведь потеряв из-за травмы Данни, главный тренер во многом оказался без маневра в нападении. К чему же привела попытка заменить Данни Лазовичем в Лиссабоне – видели все. Что касается календаря, то по нашим данным был вариант разгрузить его таким образом, чтобы ЦСКА и «Зенит» сыграли 25 февраля, а не 3 марта, за два дня до игры «Бенфика» - «Зенит», но на это не пошли армейцы.

Здоровая наглость

Зато некую робость или невезучесть (кому что больше нравится) на выезде, «Зенит» в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов с лихвой компенсировал весьма качественной игрой дома. Более того, команда демонстрировала не только футбол соответствующий статусу турнира, но и здоровую наглость в купе с потрясающей волей к победе. Вспомнить хотя бы матчи с теми же португальцами – «Порту» и «Бенфикой», когда победы питерцами добывались после того, как команда пропускала первой. Но это не только не смущало подопечных Лучано Спаллетти, но и по-настоящему заводило.

В итоге, «Петровский» становился свидетелем не только ярких побед, но и классного футбола в исполнении сине-бело-голубых. Кстати, если кому-то подобные утверждения могут показаться местечковыми, можно вспомнить о том, что УЕФА после матча с «Порту» лучшим игроком тура признал Романа Широкова, а лучшим голом первых матчей 1/8 финала – гол Семака, который запомнился не только ударом пяткой с разворота, но и потрясающей комбинацией в целом.

Иными словами, домашние матчи «Зенита» плюс матч с «Шахтером» на выезде показали – петербуржцы постепенно становятся в Лиге своими.   И это с учетом того, что «Зенит» всего лишь во второй раз в своей истории участвовал в групповом этапе Лиги чемпионов и уже со второй попытки вышел в плей-офф, установив тем самым клубный рекорд.

Нет худа без добра

Кстати, на мой взгляд, тот факт, что на этот раз «Зенит» не вышел в четвертьфинал, это из разряда - худа без добра не бывает. Во-первых, будет к чему стремиться в ближайшем будущем. Во-вторых, объективно говоря, «Зенит» вряд ли мог рассчитывать на что-то серьезное в четвертьфинале. Зато угодил бы в совершенно сумасшедшую мясорубку с точки зрения календаря. Ведь матчи ¼ Лиги чемпионов начинались бы уже в марте.

И тогда «Зенит» оказался бы в ситуации, когда в первом весеннем месяце, с учетом игр на Кубок России ему пришлось сыграть бы практически 10 игр. Дальше, в апреле, тоже легче не стало бы. И как это отразилось в итоге на внутрироссийской чемпионской гонке, особенно с учетом отсутствия новичков – одному богу известно. В связи с этим не лишне напомнить такой нюанс.

По итогам нынешнего чемпионата только одна команда от России получает право без отбора оказаться в групповом этапе Лиги чемпионов: первая. Так что цена чемпионства для того же «Зенита» на этот раз возрастает многократно. В том числе, с точки зрения дальнейших перспектив в той же Лиге чемпионов.

Есть, к слову, и другая пословица – за одного битого двух небитых дают. Будем надеяться – это тоже про нынешний «Зенит» в плей-офф Лиги чемпионов, у которого впереди не только четвертьфиналы, но и нечт о гораздо большее.