10 мин.

Дело мастера Бо

В истории США было немало людей, отличившихся одновременно в разных видах спорта. Например, великий раннингбек «Кливленд Браунс» Джим Браун (которого некоторые из вас могут вспомнить как помощника Эла Пачино в «Каждом воскресенье», и которого многие считают вообще лучшим американским футболистом в истории), – еще и член Зала Славы лякросса. Первый президент NFL Джим Торп профессионально играл в бейсбол и завоевал золото в пяти- и десятиборье на олимпиаде в Стокгольме. Лучший корнербек NFL девяностых Дейон Сэндерс – единственный в мире человек, игравший и в Супер Боуле, и в World Series. Чарли Уард, без которого нельзя представить сногсшибательных «Нью-Йорк Никс» середины девяностых, в колледже играл квотербека – и доигрался до Хайсман Трофи. В истории, впрочем, есть всего лишь один человек, который сумел поучаствовать в играх всех звезд сразу двух профессиональных лиг – зовут его Бо Джексон.

«То, что я родился в маленьком городке в Алабаме, в конечном итоге и дало мне шанс стать спортсменом, – вспоминал Джексон. – В моем родном Бриссбане не было ни банд, ни наркоты, ни девочек, вообще ничего. Заняться там было совершенно нечем. Поэтому единственная вещь, которой я мог посвятить свое свободное время, был спорт. Я занимался всем подряд: играл в бейсбол, в баскетбол, в футбол, – но никогда не соревновался со своими сверстниками. Мне было гораздо интереснее выйти на площадку или на поле с ребятами на два-три года старше меня и надрать им задницу. Я был сильнее их, я бегал быстрее их, я прыгал выше их».

К тому времени, как Бо окончил школу, практически вся Алабама знала его имя: он дважды был чемпионом штата в десяиборье, несколько раз вытаскивал школьные команды в плей-офф чемпионатов Алабамы в футболе (в роли раннингбека) и бейсболе (в роли аутфилдера), его, наконец, выбрали «Нью-Йорк Янкиз» во втором раунде драфта MLB 1982 года. Бо мог бы уехать в Нью-Йорк и сделать себе карьеру в бейсболе, но такое решение автоматически означало бы то, что в NFL, куда он тоже хотел пробраться, ему был бы закрыт путь. Пришлось поступать в университет.

«Я не хотел уезжать далеко от дома, поэтому вопрос о том, какой университет мне выбрать, не стоял – это был или Университет Алабамы, или Университет Оберна. Я всегда был фанатом Университета Алабамы и с радостью бы поступил именно туда, но их тренер как-то раз обмолвился, что в их футбольной команде и без меня было много стоящих раннингбеков, и что мне придется ждать третьего курса, чтобы закрепиться в старте. Такой расклад меня не устраивал, поэтому я выбрал Оберн».

За то, что тренеры Университета Алабамы не разглядели в нем феноменальный талант, Бо отомстил им через полгода, уже будучи первокурсником: в игре Оберна против Алабамы он пробежал 114 ярдов, занес два тачдауна и обеспечил Оберну победу 23:22. Дальше – больше: к концу своего пребывания в Оберне, в сезоне 1985 года, Джексон редко пробегал меньше 200 ярдов за игру, дошел вместе с командой до Коттон Боула, получил Хайсман Трофи, сумел попасть в Олимпийскую сборную США по бегу на 100 метров и стал самым вероятным кандидатом на то, чтобы быть выбраным на драфте NFL под первым номером. Хемингуэй, увидев первый раз в жизни бегущего африканского слона, по легенде промолвил: «Ничто настолько большое не должно двигаться так быстро». Этими словами можно описать и манеру игры Бо: обладая комплекцией лайнбекера, у него была вдобавок еще и абсолютно спринтерская скорость. Его патентованным приемом был рейд из своей ред-зоны в энд-зону соперника – для того, чтобы его осуществить, Бо, по собственному признанию, было необходима всего одна дыра в обороне соперника, - рефрен, рифмующийся со знаменитым «Give me 18 inches of daylight – that′s all I need» Гейла Сэйерса. Вот как Джексон бегал в колледже, 71 ярд за 8 секунд:

Проблема была только в том, что в Оберне Джексон не бросил играть в бейсбол. Он планировал сыграть в студенческой лиге по бейсболу еще и в 1986-ом, но «Тампа-Бэй», выбиравшая на драфте первой и, соответственно, намеривавшаяся взять Джексона, была категорически против этого, не без оснований опасаясь того, что Бо получит травму. Убедив Джексона в том, что поездка в Тампу за счет команды не будет стоить ему права играть в студенческий бейсбол, они посадили его на самолет, отвезли во Флориду, показали тренерскому штабу и привезли обратно в Оберн. Там-то Бо и узнал, что «Тампа» его обманула: NCAA рассудила, что полет на частном самолете профессиональной футбольной команды автоматически лишил Джексона статуса спортсмена-любителя и наложила запрет на дальнейшее его участие в любых турнирах NCAA.

Бо был в ярости. Поклявшись никогда не надевать оранжевую форму «Тампы» и столкнувшись с упрямством «Тампы», наотрез отказавшейся обменивать его в какую-нибудь другую команду NFL, он отказался от того, чтобы играть в 1986-ом в про-футбол (а о том, что он намеревался это делать, говорит тот факт, что он прошел NFL Combine, пробежав на нем, кстати, 40 ярдов за 4.12 секунды – рекорд, который держится до сих пор) и заключил контракт с действующими чемпионами MLB – «Канзас-Сити Ройялс».

Заново выставившись на драфт в 1987 году и обозначив в желаемом контракте тот факт, что играть он намеривается только вторую половину сезона, но за зарплату, равную контракту full-time раннингбека, Бо в первый день драфта – сюрприз-сюрприз – столкнулся с тем, что ни одна команда его не задрафтовала. На второй день Джексону все-таки повезло больше – не нуждающийся в представлениях щеф «Рейдерс» Эл Дэвис, падкий на атлетичных футболистов и готовый платить деньги, промямлил в предрафтовом интервью что-то вроде «Зачем лишать Америки шанса посмотреть на великого спортсмена?» и выбрал Джексона в седьмом раунде.

Тем временем, в профессиональном бейсболе он за год сумел подняться из фарм-клуба «Ройялс» в основную команду, и уже в 1989 году поучастовал в матче всех звезд MLB. В том матче всех звезд он не стал проделывать свой любимый бейсбольный трюк – ломать биту о коленку, - зато уже первым ударом мяча выдал замечательный хоум-ран и полчил MVP матча всех звезд. Вот тот самый первый хоум-ран:

Перед дебютом Бо в «Рейдерс» многие аналитики списывали его со счетов: во-первых, никто не верил, что проведший большую часть года на бейсбольном поле Джексон сможет найти в себе силы бежать в NFL так же, как он бегал в колледже, а, во-вторых, у «Райдерс» в то время в составе был великий Маркус Аллен, многократный участник Про Боулов и MVP семнадцатого Супер Боула, находившийся на пике своей формы, и представить, что неопытный Джексон сможет составить ему конкуренцию, было очень трудно. Впрочем, кто-то забыл рассказать Бо о том, что газеты нужно читать – и поэтому в своем первом сезоне 554 ярда в семи играх, то есть шел почти на полторы тысячи ярдов по итогам регулярки. В 1990-м Бо заработал путевку в Про Боул. Вот так он бегал в NFL:

В 89-м Nike развернула вокруг Бо мощнейшую рекламную кампанию, в которой педалировалось спортивная многофункциональность Джексона. Подробно писать о ней я не буду, а покажу два ролика, которые и продемонстрируют вам а) количество денег, вложенных Nike в нее, б) выдумку, с которой копирайтеры компании работали в конце восьмидесятых.

Вот первый ролик – возможно, единственный, в котором вместе снялись Майкл Джордан, Уэйн Гретцки и Джон Макенрой:

А вот – второй, с уморительным камео Сонни Боно:

В общем, Бо недолгое время был одним из успешнейших и продаваемых спортсменов Америки. Но, увы, совсем недолгое – если вы смотрели ролик с его хайлайатми, который я повесил чуть выше, то наверняка обратили внимание на последний эпизод. Это – последняя попытка выноса в карьере Джексона, закончившейся сильнейшей травмой бедра. Шел 1991 год. Из спорта он выпал на два года, вернувшись в бейсбол (о возвращении в футбол речи уже не шло) лишь в 1993 году. До возвращения в спорт он пообещал своей матери, что, вернувшись на бейсбольное поле после травмы, он первым ударом биты сделает хоум-ран – и посвятит его ей. Мама умерла раньше, чем Бо смог вернуться, но обещание свое он все-таки выполнил.

«Хоть моя сила и была со мной, у меня уже не было той скорости, при помощи которой я порой мог доминировать в бейсболе, - говорил Джексон о своем возвращении. – В 93-м я выиграл награду Comeback Player of the Year Американской Лиги, но радости мне она не принесла. Я не знал, зачем мне продолжать свою карьеру; лишившись возможности играть в футбол, я потерял частицу себя».

В 1991-м компания Tecmo выпустила на NES (восьмибитную приставку, клоном которой являлся «Денди», популярный в бывшем СССР) игру Tecmo Super Bowl – сумасшедший аркадный симулятор футбола, ставший самой популярной спортивной игрой на приставке (до сих пор существуют сайты, где взрослые мужчины выкладывают различные модификации Tecmo Super Bowl и организуют лиги по игре в нее онлайн; существует даже такой поклонник Tecmo Super Bowl). Бо, наряду с нигерийским раннингбеком «Канзас-Сити» Кристианом Окойе (ударяясь о которого, большинство персонажей игры просто падают на поле), был там самым смертоносным игроком. Победить человека, играющего за «Рейдерc» и использующим Бо, в этой игре нельзя. В тех же онлайн-лигах по Tecmo Super Bowl использовать Джексона строго-настрого запрещается. А вот что можно вытворять с виртуальным Бо в самой игре:

По собственному признанию, Бо гораздо чаще дает автографы на картриджах с Tecmo Super Bowl, чем на футбольных мячах. И это, по-моему, ужасно грустно. Помните всех тех спортсменов, чьи имена я перечислил в начале текста? Им (кроме Дейона, но это совсем другой разговор) в какой-то момент карьеры приходилось определяться с тем, какому именно спорту посвятить себя дальше – футболу или лякроссу, футболу или баскетболу. А Джексон так и не определился. Возможно, если бы он играл только в футбол, у него было бы гораздо больше сил противостоять травме, закончившей его карьеру. Возможно, у него был бы хотя бы один перстень обладателя Ломбарди Трофи, пару MVP лиги и прочие прелести. Возможно, в конце концов, его бы помнили не только как персонажа видеоигры, но и одного из величайших раннингбеков в истории, наравне с Барри Сандерсом или Эмиттом Смитом. А вышло совсем иначе.

P.S. Я, конечно, погарячился, рассказывая о том, что про Бо все вокруг забыли. Вот небольшое свидетельство того, что о Джексоне еще помнят: песня с одного из лучших рэп-альбомов прошлого года «Boy Meets World» человека по имени Fashawn, которая назвается – правильно, - «Bo Jackson»: