5 мин.

Самые заметные люди российского футбола. Коллекция осень-2012

  УНАИ ЭМЕРИ  Летние разговоры о раскладах на чемпионат выводили «Спартак» в бой за золото с «Зенитом» – настолько велики были предвкушения от появления Унаи Эмери. В чемпионат России приехал актуальнейший европейский тренер, показавший очень крутой уровень работы с «Валенсией». Но, как это часто бывает, огромные ожидания привели к еще большему расстройству – «Спартак» Эмери, интригующе начав сезон, затем повалился и играть практически перестал. Пожалуй, главной причиной этого стали не недоработки Эмери, а проблемы с составом, который, особенно в линии обороны и опорной зоне, явно не дотягивает до красно-белых амбиций, но виноватым за все беды назначили тренера. После очередного удручающего поражения, которое спартаковцам нанесло «Динамо», Валерий Карпин (который, кстати, как гендиректор и несет ответственность за состав – и который, судя по всему, не больно-то поддерживал Эмери) объявил об отставке испанца.   

АЛЕКСЕЙ МИЛЛЕР    Идеолог возрождения чемпионата СССР, кажется, всерьез озаботился тем, что его – и Евгения Гинера с Сулейманом Керимовым – ставленник Сергей Прядкин проиграл выборы на пост президента РФС. Первая же серьезная санкция при Николае Толстых, отлучение «Зенита» от зрителей на две домашних игры, послужила сигналом к действию. Три ярких менеджера, возглавляющих топ-клубы Премьер-лиги, намерены подорвать – да и уже подорвали – русскоязычное футбольное пространство своей идеей о создании нового турнира с участием лучших украинских и каких-нибудь других клубов. Впрочем, более-менее этим же занимался миллеровский «Зенит» на протяжении всей футбольной осени – сперва, например, вбухав в трансферы 95 миллионов за один день, а затем выдав устами Лучано Спаллетти сентенцию «Я Халка заменил, и мне Миллер прислал смску, что я заменил его правильно».   

АЛЕКСЕЙ САПОГОВ    Чуть ли не единственный безоговорочно положительный герой российского футбола последних лет довольно неожиданно возник в «Волге» – команде, которой относительно недавно все перемывали косточки за суперматч с «Нижним Новгородом». Сапогов отлично играет в футбол, но главное в его образе – и опять же, довольно неожиданно – не это: в отличие от своих сверстников, да и от более молодых коллег, которые тоже отлично играют в футбол, Сапогов не стесняется прессы и легко идет на контакт. А пообщаться с ним есть о чем, благо, человек и игрок Алексей Сапогов яркий. Нападающий «Волги» будто бы опровергает сложившийся образ молодого русского футболиста – повесы, воспарившего от больших денег. Наверное, такой игрок должен был появиться. И хорошо, что появился.   

ДАН ПЕТРЕСКУ    Человек, который изменил всё – динамовским болельщикам впору прибегать к кинематографическим аллюзиям, чтобы описать результаты работы румынского тренера. Ситуация, в которую пришел Петреску, не в полной мере может быть описана даже словом «аховая». Он принял команду, перед сезоном ходившую в претендентах на еврокубки, а затем проигравшую пять матчей кряду. За это время бело-голубым пришлось пережить очень многое – появление болельщиков на базе, обстрел из пейнтбольных ружей, взрыв петарды рядом с Антоном Шуниным – но в конце футбольного полугодия «Динамо» выиграло пять матчей подряд, что вполне достаточно говорит о работе Петреску.   

ИГОРЬ ДЕНИСОВ    Капитан сборной России выступил зачинателем нового тренда – в наших топ-клубах еще, кажется, не было игрока, резко и публично пошедшего на конфликт из-за своей зарплаты. Зенитовского полузащитника смутили деньги, которые его родной клуб стал платить своим новобранцам Халку и Акселю Витселю, и он попросил поднять свой оклад до этих же величин – но вместо этого был выведен из состава. От этого громкого демарша пострадали все – и сам Денисов, который не добился цели и получил огромную дыру в репутации (что, впрочем, его вряд ли заботит), и клуб, лишившийся очень важного игрока середины поля на полтора месяца. 

ОЛЬГА СМОРОДСКАЯ    Президент «Локомотива» будет фигурантом каждого рейтинга футбольных скандалов до тех пор, пока не уйдет в отставку – по-другому она, кажется, не умеет. Возглавляемый ею клуб, не так давно обладавший статусом самого домашнего, семейного и милого благодаря феноменально теплым отношениям с болельщиками, в декабре дошел до нижней – на данный момент – точки во вражде со своими же фанатами. Вражда эта, надо сказать, во многом была инспирирована действиями Смородской, сперва пустившей на домашний стадион (причем для Южной трибуны он ведь действительно домашний) неприятных фанатам гостей из «Анжи», потом обрубившей связь с чемпионством 2002 года – и в конце концов выгнавшей с трибун 118 фанатов «Локо». Собственно, этим железнодорожники констатировали, что определения «семейный» и «милый» к ним больше не подходят.   

АЛЕКСАНДР БУБНОВ    Неистовый аналитик родом из безнадежно далекого прошлого, готовый напасть на кого угодно – Александр Бубнов, в принципе, может сойти за городского сумасшедшего от российского футбола, но при всем при этом ярче него сейчас экспертов нет. Всемирно знаменитые бубновские ТТД, их обоснования, а в особенности апломб, с которым они преподносятся, давно уже вызывают улыбку, а то и громкий, вполне себе по-бубновски громкий смех. Но каждое новое выступление Бубнова – это шоу, которых в РФПЛ, в принципе, очень и очень мало. Конечно, это, скорее, беда Премьер-лиги, что ее серо-черные апокалиптичные будни раскрашивает такой сумбурный персонаж, но от этого он не становится менее заметным – особенно в том сезоне, в котором вылезает практически отовсюду, откуда только можно.   

ХАЛК    Самый дорогой новобранец в истории РФПЛ пока не оправдывает вложения – за три месяца игры в «Зените» Халк забил лишь четыре мяча. Скорее, приглашение 60-миллионного бразильца пошло команде во вред. Если позволить себе подвести сейчас предварительные итоги, то оказывается, что, во-первых, бразилец с явным трудом адаптируется в новых для себя условиях, во-вторых, не вписывается в игру «Зенита», недорабатывая в обороне и перетягивая одеяло на себя, а в-третьих, его ангажемент привел к целой серии скандалов и склок. Демарш Игоря Денисова и несдержанность самого Халка в матче с «Миланом» стали одними из главных событий футбольной осени в России.   

АЛЕКСАНДР КОКОРИН    Если тренер «Динамо» инсценировал в клубе сюжет фильма Moneyball, то нападающий «Динамо» Александр Кокорин взялся за другой сюжет, чуть более давний и, возможно, чуть более известный – сюжет о том, как цветок пробивается сквозь асфальт. «Динамо» провело далеко не самые легкие в своей истории полгода, и именно в эти полгода Кокорин дорос до основы сборной России и стал из парня, весной сидевшего под основой, безоговорочным лидером команды. Довольно-таки хороший результат в 9 голов, забитые за полгода, дополняется впечатлением от игры Кокорина – стремительного, изобретательного и неугомонного.   

ПРАНКЕР ВОВАН    Человек новой эпохи, попрактиковавшись на звездах общего пользования, добрался до спортивного мира – и проехался по нему катком. Звонки Евгению Ловчеву и Александру Бубнову всколыхнули российский футбол – особенно мощно, конечно, разорвалась история про то, как пранкеры заказывали Бубнову пиццу и проституток – а потом @Vovan222 добрался до более статусных персонажей. Андрей Кобелев, например, согласился возглавить «Спартак». Василий Уткин стараниями пранкера пообщался с «Евгением Гинером», который – Гинер, в смысле – тоже стал жертвой розыгрыша. Как и Валерий Карпин, как и Анзор Кавазашвили, и Леонид Слуцкий, и много кто еще. В общем, если бы этой грустной осенью не появился бы столь веселый персонаж, его явно стоило бы придумать. 

http://www.eurosport.ru/