3 мин.

ОЧФ что это за …?

« Создание чемпионата СНГ противоречит принципам ФИФА, поэтому ФИФА никогда не поддержит такую идею. Клубы должны организовывать клубные соревнования, но в рамках национальных чемпионатов. Важно поддержать национальные лиги.

Такова политика и всей футбольной семьи. Мы никогда не пересмотрим границы национальных чемпионатов. В Европе только УЕФА обладает правом согласно своему уставу, организовывать трансграничные клубные соревнования, такие как Лига Чемпионов. То же самое относится и к другим конфедерациям, таким, как розыгрыш Кубка Либертадорес, организуемый Южноамериканской конфедерации футбола. ФИФА никогда не даст разрешение такому проекту», - цитирует Зеппа Блаттера ИТАР-ТАСС.

Вот именно с этих слов господина Блаттера я решил начать свой очередной опус про лигу СНГ или объединенный футбольный чемпионат (ОЧФ) как его назвали на недавнем собрании организационного комитета в офисе главного затейника и, как теперь известно, генерального и основного спонсора данной бестолковой лиги.

На презентации всем интересующимся поведали что бюджет новой лиги составит 1 млрд не российских денег,  что участие в турнире примут 9 российских и 9 украинских клубов, а стартовать данное чудо может уже с осени 2014 года. Так же всем надули в уши, что предварительные подсчеты выявили ТВ рейтинги объединенного чемпионата выше, чем у матчей Лиги Чемпионов, что меня сильно улыбнуло. Вот такую чушь несут вроде бы умные, обеспеченные, взрослые люди.

Если ради таких матчей как, Реал – Манчестер Юнайтед, Арсенал – Бавария и Милан – Барселона которые играются в Лиги Чемпионов, я сейчас не сплю по ночам, из-за каких то особо умных людей, которые посчитали, что стрелки часов зимой переводить не нужно. То, к примеру,  на такие матчи как Ильичевец – Волынь, Терек – Черноморец, Таврия – Рубин, Зенит – Арсенал мне будет абсолютно все равно, да во второй раз уже будет не интересно смотреть даже ТОПовые матчи ОЧФ. Если в первые интерес к матчу скажем ЦСКА-Шахтер или Шахтер-Зенит у многих и будет, то во второй и третий разы основную аудиторию этих команд будут составлять их собственные болельщики.

Стадионы заполнятся не будут, потому что нету инфраструктуры и сервиса, для того чтобы люди ходили на стадионы. Вот вы к примеру поедете скажем в Химки что бы посмотреть на донецкий Шахтер или днепропетровский Днепр??? Мне лично это за даром не нужно. И почему-то кажется, что очень многим тоже!

Ну да ладно. Об отсутствии спортивной инфраструктуры сказано и написано уже много… Мне больше интересно для кого они собираются сделать этот турнир!?

От господ Гинера, Миллера и Газаева многие слышали, что ОЧФ будет интересен болельщикам, и многие люди ностальгируют по матчам чемпионата СССР.

Так вот это полная чушь господа! Наткнулся я в виртуальном пространстве на опрос «Интересен ли вам объединенный чемпионат?» - 75% респондентов ответили «НЕТ»!

Соответственно возникает вопрос? Если люди не хотят зачем огород городить?

ТВ рейтинги упали, и российский футбол перестали в последние годы смотреть! Так кажется, нам говорят.

А может стоить вернуть чемпионат России на общедоступные каналы и не в 13-00 по МСК, а в вечернее время в так называемый прайм-тайм?

Ну а вообще больше всего меня убила озвученная сумма бюджета ОЧФ – 1 000 000 000 иностранных денег. И деньги эти будет выделять «ГАЗПРОМ». Государственная компания, между прочим! Получающая эти деньги за добычу государственных углеводородов.

А что в нашем государстве все настолько хорошо, что эти деньги деть больше не куда? В Росси все сыты и здоровы? У всех граждан страны достойные зарплаты, пенсии? Нет проблем с жильем, дорогами, рабочими местами?