3 мин.

Посещаемость Чемпионата России

Вот решил изъять из головы свои мысли по данному вопросу и отразить их тут, если можно так выразиться на бумаге.

По моему мнению, причин низкой посещаемости футбольных матчей, да и вообще спортивных мероприятий в нашей стране несколько, поэтому обо всем по порядку.

Первая причина – это наши ужасные стадионы.

В России почти нет современны футбольных арен, на которые было бы приятно ходить. Лично меня если спросить про футбольные стадионы, на трибуне которых комфортно смотреть футбол с ходу на ум приходят стадион «Локомотив» и арена «Химки» что в столице, да «Ахмат-Арена» в Грозном, судя по отзывам и телевизионной картинке, потому как самому там бывать, не доводилось. Вот пожалуй и все. А все остальные стадионы по возрасту старше большей массы любителей футбола. В связи, с чем они уже давно не соответствуют требованиям современного потребителя.

В подтверждение моих слов могу привести пример Украины, которая недавно обзавелась новенькими стадионами, которые были построены к Чемпионату Европы по футболу. На современные арены там стало ходить гораздо больше зрителей, потому как они стали себя чувствовать гораздо комфортней на трибунах. Или можно также упомянуть новую арену Ювентуса. Новый комфортный стадион заполняется под завязку почти на всех матчах, которые проходят на этом красавце.

По всей видимости, данная проблема частично решится у нас ближе к 2018 году, когда наша страна примет матчи Чемпионата Мира.

Вторая причина – доблестна полиция.

Когда я иду на футбол, мне хочется, чтобы это было каким-то радостным событием. Потому как для всех любителей этой игры просмотр или посещение матча это в своем роде праздник, событие от которого получаешь удовольствие. А что мы получаем на практике?

Возьмем за пример посещение Лужников. Прибывая на станцию «Спортивная» московского метрополитена  первое, что бросается в глаза это куча, одетая в форму угрюмых лиц в шлемах, которая смотрит на тебя как на недоразвитое существо и горланит в мегафон про то, что тебе нужно делать. После выхода из метро становится ещё интереснее, лично меня посещает ощущение, что попадаешь в какую то карантинную зону, или в какой-то лагерь, где все твои действия и передвижения ограничены. Ну и конечно личный досмотр в пять или шесть этапов по пути следования на трибуну, который, как правило, кроме как к неприятным ощущениям не к чему больше не приводит. Потому что неприятные ощущения от данной процедуры получают обе стороны действа.

В результате всех этих прелюдий, которые начинаются с выходом из вагона метро попадание на место указанное в моем билете иногда растягивается на достаточно длительный промежуток времени не смотря на то, что от станции до стадиона минут 5 неспешным шагом.

Приведу пример все той же Украины, а именно Чемпионата Европы, который был там летом, и на котором мне довелось побывать.

В славном городе Киев стадион не меньше чем московские Лужники, а вот на своем кресле я там оказывался в разы быстрее. И это не смотря на то, что соревнования международные и очень значимые.

Путь с крещатика где располагалась киевская фан-зона и где, как правило, я проводил время перед посещением стадиона до кресла на самом стадионе занимал всего лишь 15-20 минут. Ни каких кордонов вокруг стадиона не было, ни кто меня не ощупывал.

При подходе к киевской арене стояли милиционеры, которые просили болельщиков показать наличие билета и выбросить стеклянную посуду из под напитков. Далее при входе на стадион вы проходите через рамку, прикладываете билет к турникету и все, вы на трибуне.

Причина № 3.

Третью причину в той или иной степени можно отнести к двум предыдущим, да и решается она достаточно быстро нужно только захотеть. Посещая, какое то мероприятие у меня может появиться желание что-то выпить или съесть, и сделать это мне хочется в комфортных условиях и при наличии выбора. Мне хочется иметь возможность спокойно без давки и топтания по ногам взять, к примеру, чашку хорошего кофе с сэндвичем, бокал пива с чипсами или чего-то там ещё, пройти на свое место на трибуне и насладится игрой или присесть за столик.

Но, на данный момент, находясь на стадионе у меня такой возможности нет.

На мой взгляд, именно три данные причины, из-за которых трибуны на наших стадионах очень редко наполняются.