2 мин.

Занимательная статистика

Честно говоря, мне не понятна истерия, которая последнее время несется из-за всех щелей, и только по-моему ленивый не высказывался про то, что сезон для Спартака потерян, команда останется без еврокубков на следующий год,  в Лиге чемпионов Спартак сыграл из рук вон плохо и провалил выступление в Кубке России.

Решил вот я обратиться к науке, которая все знает, а именно к статистике и сравнить выступление московского Спартака в сезонах 11/12 и 12/13 на момент 17-ти сыгранных туров в чемпионате России, и вот что получилось!

В сезоне 11/12 после 17 туров Чемпионата России Спартак имел в своем активе 27 очков, 8 выигранных матчей, 3 ничьих и 6 поражений при разнице мячей 19-19 (для любителей ставок в среднем 2,23 мяча за матч). Поражения были от Ростова (4-0), Кубани (3-1), Анжи (2-1), Амкара (1-2), Зенита (3-0) и Динамо (0-2).

В сезоне 12/13 после 17 сыгранных матчей в Чемпионате у красно-белых в турнирной таблице 29 очков при 9-и победах 2-х ничьих и 6-ти поражениях, а разница мячей 32-26 (в среднем 3,41 гола за игру). Поражения от Зенита (5-0), Терека (2-1), Локомотива (2-1), ЦСКА (0-2), Анжи (2-1) и Динамо (1-5)

Как видно из цифр Спартак набрал в этом сезоне на 2 очка больше чем в прошлом на момент 17 сыгранных матчей. Спартак забивает в этом году почти в 2 раза больше мячей, чем годом ранее.

Кто-то скажет, что пропускает тоже больше. И будет прав, но только не стоит забывать про травмы Диканя, Песьякова, Реброва, Паршевлюка, Парехи, братьев Комбаровых, Сухи и Ромуло – это все игроки которые отвечают за неприкосновенность ворот красно-белой дружины. Так что, по моему мнению, можно сделать скидку на 7 лишних пропущенных мячей тем более 5 из них были забиты во всем известном матче, где игроки в красно-белой форме видимо совсем не планировали выигрывать.

Определяющими конечно будут два ближайших матча Чемпионата с  прямыми конкурентами  за высокие места, и если в этих матчах команда наберет 6 очков то, все ещё будет возможно …