4 мин.

Прощай Унай!

Спартак снова меняет главного тренера. Отработав с командой менее полугода, испанский молодой и перспективный специалист Унаи Эмери по решению руководства клуба отправлен в отставку с поста главного тренера команды.

Официально это произошло сразу с финальным свистком воскресного матча Чемпионата России по футболу между московскими Спартаком и Динамо. На после матчевую пресс-конференцию пришел генеральный директор красно-белых Валерий Карпин и сообщил журналистам, что команда осталась без тренера, а все подробности о дальнейшем развитии команды будут в ближайшие дни.

Позже мы узнали, что решением руководства клуба до конца текущего года команду будет возглавлять Валерий Карпин.

 Исходя из последних результатов команды, отставка Эмери выглядит вроде бы как закономерной – Команда выбыла из розыгрыша кубка России, потеряла все шансы на продолжение борьбы в Европе, да и в Чемпионате России отстает от лидера турнира уже на 10 очков.

Но вот лично у меня данное решение г-на Федуна и события, происходившие с командой последнее время, вызывают несколько вопросов, на которые хотелось бы найти ответы!

Когда Вы принимаете решение нанять на работу иностранного специалиста – это подразумевает то, что вы даете ему определенный карт-бланш, какой-то промежуток времени в данном случае на создание команды и определенные ресурсы для того, что бы получать необходимый результат.

Испанскому специалисту, по моему мнению, не дали ни того, ни другого,  да и судьба злодейка сыграла с Эмери злую шутку.

Касательно времени.

За шесть месяцев команду не построить, на это нужно значительно больше времени тем более чужому, не приспособленному к нашему чемпионату, менталитету и бытовой действительности человеку.

Да и ладно, если бы команда показывала бледную и невыразительную игру и не добивалась промежуточных результатов но, ведь так сказать нельзя! Команда выдала один из лучших стартов в сезоне за последние годы, пробилась в групповой турнир Лиги Чемпионов, переиграв при этом очень хорошую турецкую команду, а участие в групповой стадии кубка Чемпионов на сколько я знаю, была приоритетной задачей для команды в этом году.

Касательно ресурсов.

На сколько я могу судить со своего края и делать какие то  сугубо субъективные выводы Унаи Эмери хотел видеть в своей команде, каких то определенных исполнителей, а получил в итоге совершенно другой материал. Из всех летних трансферов Спартака 100% попадание пришлось только в игрока олимпийской сборной Бразилии Ромуло, который к слову сейчас травмирован и очень серьезно. А ведь кажется именно вокруг него испанец хотел выстраивать игру команды. А ещё баск хотел видеть другого бразильского полузащитника Фелипе Мело и знакомого ему по Валенсии Косту но, вместо них получил Чельстрема и Хурадо. Нет, они игроки конечно хорошие поиграли в европейских чемпионатах, но не то, как мне кажется! Лучшие годы Кима уже позади, когда он играл на очень хорошем европейском уровне в Спартак он переходить отказывался, так как со своей тогдашней командой Лион чувствовал себя очень неплохо в чемпионате Франции и Лиге Чемпионов.

Хосе Хурадо тоже вроде бы не плохой парень, умный, техничный, с неплохим пасом и дриблингом, воспитанник мадридского Реала! Вот только за основную команду реала он толком не играл за сезон, что он провел в основной команде Реала, он сыграл всего 6 матчей, а потом в его карьере был Атлетико Мадрид, Мальорка, снова Атлетико и Шальке и ни где он не был лидером команды и неприкасаемым игроком основы.

В центр защиты планировался Давиде Астори а оказался там Хуан Инсауральде может, конечно, и равная замена но, у меня все же она вызывает сомнения. Аргентинец до 28 лет играл только у себя на родине и не обращал на себя особого внимание со стороны европейских команд да и за сборную Аргентины скажем прямо не играл. Астори конечно тоже особо не может похвастаться клубными достижениями но, все же  в сборную команду, исторически обладающую одной из лучших защитных линий мира, Давиде попасть умудрился.

Про вехи судьбы.

Что же касается судьбы злодейки которая так же явно была не на стороне баска в его Российской истории то, тут можно отметить травмы, эпидемию травм которые преследуют Спартак с самого начала сезона. Сергей Паршивлюк, Кирилл Комбаров, Нико Пареха, Ромуло, Эйден Макгиди, потерявший интерес к футболу Веллитон, Андрей Дикань, Сергей Песьяков, Артем Ребров, Эммануэль Эменике и Артем Дзюба вот список игроков из которых можно собрать 17 команду премьер-лиги  которые были или остаются травмированными по сей день.

И даже в таких условиях испанский специалист давал результат и заставлял команду местами играть в симпатичный  футбол. Лично я долго буду вспоминать матчи Спартака против «Динамо» в первом круге, игру против Крыльев Советов, матчи против турецкого «Фенербахче» и игру в Испании против самой Барселоны!

И на последок.

О внутренней атмосфере в команде говорить ни чего не буду потому, как это тайна известная только тем, кто находится внутри коллектива но, то, что при Эмери было не все ладно в красно-белом королевстве, я думаю не для кого не секрет.

Выражу только свое субъективное мнение лишь про фразу Дзюбы брошенную после игры с московским «Динамо» про «тренеришку».

Уважаемый Артем! То, что вырвалось из вашего рта не очень красиво всех собак на тренера вешать не стоит. Ведь не Унаи Эмери выходил на поле БСА «Лужники» сливать матч полумертвому «Динамо» да ещё так позорно. Тренер – это менеджер! Который делится с вами своими знаниями об игре, разрабатывает планы на игры, учит Вас тактике, стратегии и остальному, а вот на поле выходят играть игроки, хотя в случае с вами «игрунишки» которые себя в футболе любят на порядок больше чем футбол в себе…

Послесловие.

Тренеру Эмери хочется сказать спасибо за время которое он уделил моей любимой но на данный момент бездарной команде и пожелать удачи и успехов с его будущими командами!

 

 

26.11.2012

Dimos Reed