Не преклоняя колено. Италия в изматывающей битве сломила австрийцев

Как я и говорил, итальянцам нужно забыть все геройства прошлых поединков. Настоящий футбол (а не то, во что играли их соперники по группе) только начинается. Манчини предпочёл Марко Верратти в старте, а место травмированного Джорджио Кьеллини занял Франческо Ачерби. Типичная схема 4-3-3, трактуемая как 4-3-2-1 с балансирующим Чиро Иммобиле. У австрийцев без изменений в сравнении с последней игрой против Украины: 4-2-3-1, в зависимости от позиции Шлагера превращающиеся в 4-1-4-1. Уже на 1-й минуте австрийцы выложили главные козыри - активный прессинг, умные передачи Алабы между линиями, широкий корпус Марко Ибраутовича. Всё это привело к обостряющему прострелу в штрафную и закончилось вздохом облечения для болельщиков адзурры. Продлить демонстрацию своих лучших качеств австрийцам не дали и следующие 44 минуты инициативной владела уже Италия. Не раз мастерство в исполнении длинных передач демонстрировал Леонардо Бонуччи, кружил вокруг своей оси Верратти, не щадя своей шеи регулировал темп Жоржиньо, однако безоговорочно лучшим в первой половине (да и в матче) стал латераль Леонардо Спинаццола. Вместе с Лоренцо Инсинье он создавал напряжение на левом фланге, неожиданно ускоряясь в стиле Йона-Арне Риисе, работая в подыгрыше и беспокоя голкипера мощными ударами. При этом показав 100% точности передач - Моуриньо в восторге. На противоположном фланге Ди Лоренцо встречался с мячом чаще, но под напором Бареллы и Берарди реже переходил к активным действиям впереди. С одной стороны, Австрия была одной из лучших команд группового этапа по прессингу на чужой трети, но с другой - Италия виртуозно выманивает соперника на свою половину поля и в 2-3 паса способна малыми силами проводить мощнейшие контратаки.

Показательный пример - эпизод на 14-й минуте:

За кадром Инсинье и Верратти.

Австрия атакует большим числом около штрафной и как только после прострела мяч оказался в руках Доннаруммы, через Верратти он мгновенно отправился в ноги Инсинье. Неаполитанец записал на свой счёт первый, пусть и слабый, удар в створ. Комбинация показательна, стиль выдержан. А на 16-й минуте итальянцы были реально близки к голу - Спинаццола взорвался на бровке, Берарди за ручку с Иммобиле пришёл в штрафную, стянув на себя внимание Алабы. Свободной зоной воспользовался Никола Барелла и пробил сильно, но по центру ворот. Голкипер хотя и срезал ногами кусок травы, но мяч всё же отбил.

Может Берарди играть в центре?

Ещё один момент чуть позже создал Иммобиле, неожиданно зарядив в крестовину с дальней дистанции. 12-1 преимущество по ударам в пользу Италии, хороший возврат владения, разнообразные движения в атаке - казалось, что в таком режиме игрокам Манчини не составит труда забить. Только у соперника были другие планы... Франко Фода сделал несколько косметических перестановок, и интенсивность австрийцев во второй половине встречи выросла в разы. И вот уже ошибается Бонуччи, теряет мячи Верратти (зачем-то играя пяточкой и падая на ровном месте) и грозная оборона по кирпичику разбирается на части. Первый тревожный звонок - штрафной удар Алабы в опасной близости (почти пенальти). Увы, пробил Давид в стиле Криштиану Роналду, т.е мимо. Второй звонок - незасчитанный гол Арнаутовича. К нему привёл беспрепятственный заброс в штрафную Штефана Лайнера (Верратти снова ловил мух), где Алаба перевисел в воздухе Ди Лоренцо. Почувствовав запах бедствия, Манчини отреагировал заменой Верратти и Бареллы, отправив в бой Пессину и Локателли. Не могу сказать, что ситуация кардинально поменялась: всё-таки большинство игроков Австрии играют в немецкой бундеслиге, а там ковидный период проводят на высочайшем уровне физической готовности. Так что картины подобные этой меня не удивили:

Локателли теряет позицию. Выход 4 на 4.

Центральный защитник Драгович спокойно разыгрывал мяч на итальянской половине, Забитцер (один из самых коварных в составе австрийцев) имел достаточно времени для принятия решений, а мяч как нож сквозь масло проходил через хрупкие оборонительные линии. И где-то рядом болтались Андреа Белотти и потерянный Берарди, которого можно было сменить и раньше. Честно говоря, перед игрой с Бельгией/Португалией всё это пугает. Ещё и дополнительные 30 минут в нагрузку... В экстра-тайме команды забили трижды, но психологически переломным стал гол Федерико Кьезы с передачи Спинаццолы. Зеркальное отражение эпизода 16-й минуты - вновь подключение Леандро, снова Алаба смещается в центр (теперь за Пессиной), оставив за спиной одинокого хавбека «Юве». 1:0.

Простые трюки. Спинаццола - браво!

«Мы знали, что придется терпеть, потому что сборная Австрии - типичная команда, которая не позволяет играть остро» - поделился после игры довольный Манчини. Но позволит ли действовать остро другой, более классный оппонент? Состав глубокий и цена ошибки возрастает - нужны точные попадания и правильные выводы. При позиционных атаках найти позицию Берарди (или убрать его вовсе), дать виртуальный подзатыльник Верратти и чаще поддерживать Спинаццолу - его формой нужно пользоваться. Глядишь и прорвёмся. В конце концов, с австралийцами в 2006-м году тоже было тяжело. Верим! ***

Подписывайтесь на обновления блога и заходите в мой телеграм-канал «Загадка игры», где также публикую краткую аналитику и посты на разные темы. Спасибо!