7 мин.

Суровый капитализм: больше денег, меньше смысла

Антони в из «Аякса» в «МЮ» за 100 млн (с учётом бонусов)

Таков современный футбольный рынок: игрок топает ножками — и вокруг него все танцуют, ублажают и исполняют хотенья. Можно понять, когда устраивают шоу футболисты статуса Неймара или Мбаппе, но когда бегают за вингером, игру которого видели от силы два редактора Sports.ru и Вадим Лукомский (он-то видел всех), — это перебор. До этого в «Аяксе» бунт устраивал Мартинес, сейчас примером заразились Эдсон Альварес и Мохаммед Кудус.

Все понимают, что это фарс: при продуманной клубной политике, 95 млн евро за пару суток до закрытия трансферного окна не выбрасываются. Антони, безусловно, перспективен и одарён, однако дразнить самого Роналду — дело экстремальной сложности. Бразилец явно не будет первым парнем на деревне (он и в Голландии таковым не был), а давление в Манчестере на порядок выше, чем в Амстердаме. Желаю ему всяческих успехов, а фанатам «МЮ» — терпения.

Уэсли Фофана из «Лестера» в «Челси» за 88.4 млн евро

Не у меня одного складывается ощущение: чем дороже защитник, тем больше неоправданных ожиданий. Только если ты не защитник, которого покупает Хосеп Гвардиола. Феноменально талантливый, быстрый, ловкий, универсальный — так Фофана характеризует британская пресса. Лондонцы остаются моими фаворитами в текущем сезоне, и у Тухеля есть все ресурсы для построения чемпионской команды.

Лукас Пакета из «Лиона» в «Вест Хэм» за 43 млн евро (с бонусами до 60-ти млн)

Рекордная сделка молотобойцев. Англичан нынче «доят» все кому не лень — любую реальную стоимость смело умножаешь на два и предъявляешь чек. В «Милане» Лукас не знал, что делать с мячом, и очередной «наследник Кака» многих разочаровал. Во Франции бразилец получил больше игрового времени и даже был признан лучшим иностранным игроком минувшего сезона. При этом занял 30-е место по количеству созданных моментов и по-прежнему не провёл ни одного матча в Лиге Чемпионов. Главный минус хавбека — склонность к всякого рода, как правило ненужным, фокусам. Мойес надеется, что сможет вылепить из него лучшую версию Фелипе Андерсона, и в условиях напряжённого графика добавить составу необходимой глубины.

Александр Исак из «Реал Сосъедада» в «Ньюкасл» за 65 млн евро

Снова трансферный рекорд английского клуба. Цена ещё безумнее, учитывая, что в прошлом сезоне Ла лиги долговязый форвард забил всего 6 голов, а Трансфермаркет оценивает его в 30 млн евро. В 5 раз умножится и заработная плата Исака, которую необходимо будет отрабатывать по полной программе. Талант у парня есть: он хорошо чувствует ворота и обладает приличной для своих габаритов техникой — в принципе, все перспективы стать для сорок новым Энди Кэрролом.

Каземиро из «Реала» в «МЮ» за 70 млн евро

Какие могут быть возражения? Почти все аргументы против Каземиро смешны. В Манчестер приехал игрок, за плечами которого 18 трофеев (в т.ч 5 побед в ЛЧ), тактически грамотный, и судя по матчу за Суперкубок Европы, подошедший к новому сезону в хорошей форме. Сегодня днём с огнём не сыщишь стабильного опорника — они буквально на вес золота. 30 лет? Рабьо или Милинкович-Савич младше на три года — не думаю, что есть принципиальная разница. При колоссальном различии в уровне и опыте. Так что оставим критику: ещё в начале лета о таком трансфере болельщики «МЮ» не могли и мечтать.

Пьер-Эмерик Обамеянг из «Барселоны» в «Челси» за 12 млн евро

Воссоединение с Томасом Тухелем и попытка стать первой за долгое время успешной девяткой для «Челси». Свои 10-12 голов в лиге габонец забьёт — остальное зависит от тактических премудростей тренера и личной мотивации. Как минимум будет полезен для пресловутой ротации.

Аркадимуш Милик арендован «Ювентусом» за 900 тысяч евро

Скажу прямо: уж лучше Милик, чем Депай. Поляк дешевле, с опытом игры в Серии А и необходимыми для Аллегри качествами. «Левандовски для бедных» — от этого прозвища Милику пора избавиться!

Николя Пепе из «Арсенала» на год арендован «Ниццей»

АХАХАХАХАХАХА! Всё, других комментариев у меня нет.

Эдинсон Кавани из «МЮ» в «Валенсию»

Когда форвард в 35-лет готов принять вызов в новом для себя топ-чемпионате — это всегда круто. Гаттузо+Кавани+Клюйверт — гремучая смесь и заявка на возвращение в ЛЧ.

Паредес из «ПСЖ» в «Ювентус» (аренда)

Свежая (оборонительная?) мысль в центре поля жизненно необходима туринцам — от всяких Рабьо и Маккенни болельщики уже вдоволь настрадались. Аргентинцы, как правило, легко адаптируются в Италии, а Леандро ещё и хорошо позиционно обучен. В футболе Аллегри ему точно найдётся место.

Кристиан Ансальди и Марселу: заслуженная пенсия

Один из лучших защитников-легионеров в истории РПЛ остался в Италии, перебравшись в «Парму» (Серия B) к Джанлуиджи Буффону. Неочевидный, но красивый выбор. Ещё более неочевидно решение Марселу: легендарный бразилец (25 трофеев в «Реале»!) присоединился к греческому «Олимпиакосу», не попавшему в групповой этап ЛЧ. Скорее всего, 34-летний защитник просто хочет отдохнуть от большого шума и суеты.

Александр Кокорин отправился в «Арис»

Любимец Фабио Капелло перебрался на Кипр; надеемся, что здесь он наконец проявит свои могучие бомбардирские умения и сможет выиграть первый чемпионский титул. В «Зените» сезона 18/19 он только числился — такое засчитывать нельзя.

Ожидание — «Тоттенхэм», реальность — «Адана Демирспор».

Покинул Россию лучший российский форвард последних 10-ти лет Артём Дзюба. Да, не Англия, но тоже красивый вариант: Адана — древний город с роскошной архитектурой, расположенный в 35 км от Средиземного моря. Игра под руководством Винченцо Монтеллы (с итальянцами Артём работал), на новеньком красавце-стадионе. В партнёрах — знакомый Ярослав Ракицкий; зарплата 1.5 млн евро (на карманные расходы); клуб не аутсайдер, даже есть перспективы замахнуться на еврокубки. В общем, всё что нужно для счастья 34-х летнего семьянина.

Из других новостей:

«Ноттингем-Форест» потратил летом 162 млн фунтов и готовится в третий раз в своей истории выиграть Лигу Чемпионов.

Йосип Иличич покинул «Аталанту». Несмотря на личные проблемы, Йосип для меня был одним из самых талантливых легионеров Серии А последнего десятилетия. А его покер в матче 1/8 финала ЛЧ против «Валенсии» — поистине бессмертен!

Продолжился массовый исход легионеров из пустыни РПЛ. Из заслуживающих внимания приобретений — свежеиспечённый спартаковец Бальде Кейта, чей пик формы прошёл лет 5 назад, но для уровня РПЛ его мастерства вполне хватит. Девятка на спине и 1.6 млн годовых должны хоть как-то замотивировать сенегальца. Ну и защитник Виллиан Роша, за 2 млн приобретённый московским ЦСКА. По соотношению цена/качество — идеально.

На этом всё друзья! Подписывайтесь на обновления блога, заглядывайте на мой ютуб-канал и читайте в телеграме. Благодарю за внимание!