Пять главных поражений в карьере Андрея Сильнова

Первая серьезная надежда ростовских любителей спорта на олимпийское золото безнадежно рухнула. Чемпион прошлых Игр шахтинец Андрей Сильнов занял лишь 12-е место, взяв высоту в 2,25 метра. Теперь 28-летний спортсмен отправляется домой ни с чем, хотя ждали его с какой угодно медалью. Блог «Записки двойного котэ» на Sports.ru вспоминает главные поражения Андрея Сильнова между пекинской и лондонской Олимпиадами.

В мужских прыжках в высоту в нашей стране одна из самых острых конкуренций за место в основном составе сборной России. Так что отбор на любой турнир по своей силе для спортсменов равен битве за медали чемпионата мира.

ПЕРВЫЙ БОЙ ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ

14.07.2010. Чемпионат России. Саранск. 4-е место, результат 2,28.

Для Андрея Сильнова летний чемпионат на том стадионе, где сейчас в Премьер-Лиге играет футбольный клуб «Мордовия», стал первым после того, как он залечил травму, мешавшую ему выступать после Олимпиады в Пекине. Деньги на лечение в израильской клинике, к слову, дал ростовскому спортсмену никто иной, как олигарх Владимир Прохоров.

В Саранске Андрей Сильнов проиграл чемпионат своим друзьям по сборной — будущему триумфатору Лондона Ивану Ухову он проиграл место в призовой тройке по числу попыток. Победу же на мордовской арене одержал напарник Сильнова по тренировочной группе наставника Евгения Загорулько - Александр Шустов. Именно он потом и выиграл чемпионат Европы в Барселоне.

МЕСТЬ ДМИТРИКА

23.07.2011. Чемпионат России. Чебоксары. 4-е место, результат 2,34.

В 2011 году Андрей Сильнов по-настоящему ввязался в бой за победы на различных международных турнирах. Чемпионат страны в Чебоксарах стал отборочным на чемпионат мира в корейский город Тэгу. Однако добиться успеха спортсмену из Шахт в Чебоксарах не удалось. Сильнов занял 4-е место, не попав в национальную сборную. Победу же одержал «вечно забытый» всеми петербуржец Алексей Дмитрик.

Буквально через недлю Андрей Сильнов на турнире в Лондоне занял первое место с лучшим результатом сезона в мире на тот момент - 2,36. Однако тот трюк, который «прокатил» в 2008 году, во второй раз не повторился. «Дополнительно» Сильнова в сборную не взяли. А в Тэгу Дмитрик занял второе место, проиграв американцу Джесси Уильямсу.

ПУТАНИЦА С УХОВЫМ

10.03.2012. Чемпионат мира в закрытых помещениях. Стамбул. 2-е место, результат 2,33.

С начала 2012 года Андрей Сильнов взял «быка за рога» и попытался как можно лучше подготовиться к главному старту четырехлетия - Олимпиаде в Лондоне. И на зимний чемпионат мира Сильнов ехал главным претендентом на победу. Однако уже теперь можно сказать, что перед Андреем на том турнире замаячили «призраки Лондона» - то есть все те неудачи, которые постигли его на Олимпиаде.

Для начала Сильнов, олимпийский чемпион 2008 года, «со скрипом» прошел в финал, показав 9-й результат в квалификации. В решающей стадии соревнований Андрей на вполне приемлемой для прыгуна его уровня высоте 2,33 метра взял планку со второго раза, а высота в 2,35 так и осталась для него непокоренной. Победу одержал грек Димитриос Хондрокоукис, который взял 2,33 с первой попытки.

Когда же началась церемония награждения, то во время нее Иван Ухов, ставший третьим, неожиданно для организаторов встал на вторую ступеньку пьедестала. Сильнов и Ухов по-дружески рассмеялись, поменявшись местами. Спустя несколько месяцев Андрей для решающей попытки в Лондоне отдаст Ивану свою майку, и тот - выиграет Олимпиаду, став следующим олимпийским чемпионом.

ШОУ ПЕРЕД ЛОНДОНОМ

05.07.2012. Чемпионат России. Чебоксары. 2-е место, результат 2,37

Битва за золотые медали чемпионата России 2012 в мужских прыжках в высоту стала украшением первенства страны и самым ярким пунктом в программе соревнований. Это все равно, что футболисты «Барселоны» выясняют между собой, кто же из них круче всех в мире. Андрей Сильнов, Александр Шустов, Алексей Дмитрик и Иван Ухов, фавориты турнира, последовательно преодолевали высоты, чтобы определить тройку сильнейших.

В итоге между Сильновым и Уховым развернулась борьба за победу в чемпионате страны. Андрей, взяв высоту 2,37, ее проиграл, тогда как Иван, показав результат 2,39, сделал весомую заявку на успех в Лондоне.

ЛОНДОНСКИЙ ПРОВАЛ

07.08.2012. Олимпиада. Лондон. 12-е место, результат 2,25.

Повторения той битвы между Сильновым и Уховым, которая была на чемпионате России в Чебоксарах, зрители олимпийского финала так и не увидели. Андрей с трудом пробился в финал Олимпиады, взяв в квалификации высоту 2,26.

В финале соревнований Андрей Сильнов попал в число первых спортсменов, которые завершили свои выступления. Спортсмен из города Шахты Ростовской области взял планку на одной из «начальных» высот в 2,25, а уже на следующей отметке в 2,29 метра завалил все три попытки и превратился в зрителя.

К чести Сильнова, он до конца соревнований остался в секторе и на решающую попытку отдал будущему олимпийскому чемпиону Ивану Ухову свою майку. Москвич Ухов, когда-то тренировавшийся вместе с Андреем у Евгения Загорулько, одержал победу. И Сильнов был одним из первых, кто поздравил его с главным успехом в карьере.