3 мин.

Ибрагимович во льдах

В начале этого года из поля зрения Премьер-Лиги исчез боснийский форвард Мерсудин Ахметович. Футболист-двойник Златана Ибрагимовича, который три сезона отпахал в «Ростове» и был продан затем в нижегородскую «Волгу», отыскался в самом неожиданном месте. В блоге «Записки двойного котэ» - запись о том, где в последний раз видели игрока.

С первых матчей сезона 2011/2012 у нижегородской «Волги» появилась своя аудитория в Ростове-на-Дону. Еще бы, ведь в составе команды начал свое выступление двойник звездного шведского нападаюшего «Милана» Златана Ибрагимовича — босниец Мерсудин Ахметович. По «Ахмету» вздыхало немало фанаток в донской столице. Однако в нижегородском клубе особенно дела у Мерсудина не заладились. 3 гола за весь 2011 год — это на один меньше, чем в составе «Ростова» образца 2010 года. А ведь именно низкая результативность стала причиной ухода Ахметовича из стана «желто-синих».

В начале 2012 года Мерсудин успел отметиться поездкой на первый сбор нижегородской «Волги» на Кипр. Более того, босниец даже забил гол в товарищеской игре против луганской «Зари». 20 января он открыл счет в матче против украинского клуба на 36-й минуте, забив первый гол волжан в наступившем году. Встреча завершилась вничью 1:1.

Однако затем долговязый босниец пропал из поля зрения. Его не оказалось в списке тех, кто отправился на второй сбор нижегородской «Волги». Вскоре в официальном твиттере команды появилась запись в ответ на вопрос об отсутствии форварда Ахметовича и вратаря Коченкова: «Такое решение принял тренерский штаб. в расположении команды находятся 3 голкипера, ведутся поиски новых нападающих». С Антоном Коченковым спустя некоторое время все стало ясно. Голкипер отправился на сбор с «Томью», поскольку сибирским клубом руководит экс-коуч «Волги» Сергей Передня, с которым одно время работал Коченков.

Но вот на днях наконец-то прояснилась судьба и другого экс-ростовчанина. Мерсудин Ахметович появился на фотографиях, которые иллюстрируют тренировку команды «Босна Калесия». Эта отметка появилась на его странице в Facebook.

Занятия Ахметовича проходят в весьма жестких условиях. Балканы не так давно сковали снега и морозы, так что тренировка команды, этакая двусторонка, проходила на стадионе, где сугробы едва ли не по колено. Таковы нынешние суровые условия «боснийского Ибрагимовча». Но стоит сказать, что пока еще официально Ахметович не отзаявлен из состава нижегородской «Волги».

От одного названия этого клуба можно слегка впасть в недоумение, поскольку имя данного коллектива ничего не говорит само за себя. Однако, слегка порывшись, удалось выяснить, что в последнем чемпионате Боснии и Герцеговины сезона 2010/2011 действительно выступала такая команда - «Босна Калесия».

Она базируется в городке Калесия с населением в 42 000 человек. В прошлом сезоне коллектив рубился в зоне «Север» Второй лиги (третья по рангу в стране) чемпионата Боснии и заняла там 11 место. В данной зоне играют, к слову, команды, которые представляют несколько провинций, в том числе и город Тузла, который является родиной Мерсудина Ахметовича.