4 мин.

День Сурка

Благодаря удлиненному сезону чемпионата России в Премьер-Лиги стали возможны более частые встречи. У «Ростова» еще до окончания первенства 2011/2012 набралось уже немало таких вот «знакомцев». Злые соседи, сибирские бедняки, черногорский ветренный граф и другие «дежа-вю» - в блоге «Записки двойного котэ» на Sports.ru.

ФК «Томь» (Томск)

Во время недавней автограф-сессии полузащитника «Ростова» Максима Григорьева прозвучала шутка: «Томь? Можете пройти к нам на базу, они там у нас живут, ибо слишком зачастили». Еще никогда, пожалуй, так один клуб не частил в Ростов-на-Дону. Одна игра в Кубке России, три встречи в рамках чемпионата России, большинство из которых были выиграны «желто-синими» довели болельщиков и игроков до состояния «да надоели вы!».

4002 зрителя на игре 31 тура «Ростов» - «Томь» - доказательство тому, что матчей против сибирского клуба в донской столице насмотрели на годы вперед. При этом, благодаря столь частым встречам нашей команде удалось подправить статистику противостояния с «Томью».

Если до начала сезона 2011/2012 в последних 6 матчах «Ростов» трижды сыграл вничью с сибиряками и трижды проиграл в матчах Чемпионата России, то в трех играх этого года «желто-синие» дважды победили и один раз сыграли вничью с дышащей на ладан командой из Томска.

город Краснодар

Если в прошлые годы ростовским болельщикам удавалось раз в год съездить на выезд в соседний город, то 2011-й год подарил более частые встречи с кубанскими соседями. Каждая поездка, вне сомнения, была пропитана романтикой, ибо не каждый год можно было съездить в Краснодар на футбол, поскольку тамошняя команда в середине 2000-х обрела репутацию «клуба-лифта».

Теперь же, благодаря наличию «Кубани» и «Краснодара» в Премьер-Лиги «Ростов» аж пять раз встречался в «южных дерби». И все пять раз уступил. По два раза в рамках регулярного сезона и совсем недавно в товарищеской встрече.

Если отбросить победу над «Кубанью» в 2008 году в рамках Первой лиги, то последний успех в противоборстве с соседями для донского клуба датируется аж 9 апреля 1992 года. Тогда еще «Ростсельмаш» победил «Кубань» в Краснодаре со счетом 2:0.

тренер Миодраг Божович

Ростов немало помучал «Графа» Божовича в этом году. 21 апреля после поражения от «желто-синих» в четвертьфинале Кубка России Миодраг Божович лишился своего тренерского поста в столичном «Динамо». В мае он мог оказаться у руля «Ростова», но из-за смены руководства его приход был отложен. Затем в конце июня Миодраг фигурировал в списках на должность главного тренера, но в итоге клуб возглавил Сергей Балахнин.

В конце сентября Божович материализовался неожиданно в Перми после того, как второй приход Рашида Рахимова обернулся катастрофой для «Амкара». Первая победа пермяков не заставила себя долго ждать, и была одержана при судействе ростовчанина Владимира Казьменко над «Кубанью» со счетом 3:1. Теперь же, Миодраг Божович 27 ноября выставит свой «Амкар» против «Ростова» в игре 32 тура чемпионата России, который станет последней игрой 2011 года для всех команд Премьер-Лиги.

футболист Денис Бояринцев

Некогда один из самых полезных игроков столичного «Спартака» Денис Бояринцев в этом году как никогда часто играл против «Ростова», причем всегда за команды, находившиеся на грани катастрофы. Летом «Бояра» сразился с «желто-синими» в Сочи в 1/16 финала Кубка России в оранжевой майке «Жемчужины» и уступил 1:2.

Команды не стало и Бояринцев отправился в Томск. Надо же такому случиться, но и в 1/8 финала Денис опять вышел на игру против «Ростова», снова уступив. Ну а затем были две игры против «желто-синих» в чемпионате России, в которых опять Бояринцеву не сопутствовал успех.

судья Тимур Арсланбеков

Если Бояринцев был для «Ростова» «добрым привидением», приносившим победы, то вот судья Арсланбеков получил роль «злого привидения». Этот арбитр работал на четырех играх «желто-синих» в 2011 году, дважды — главным арбитром, дважды — резервным.

И матч ростовчан против «Амкара», который пройдет 27 ноября, станет для него пятой игрой. Но статистика прошлых появлений Тимура Арсланбекова выглядит устрашающе для «желто-синих»: дома против «Волги» (1:3), в гостях с «Анжи» (0:1), и две игры на поле стадиона «Олимп-2» с «Кубанью» (1:2) и питерским «Зенитом» (1:3).