4 мин.

Защитник «Ростова» Корнел Салата: «Мы намерены победить в Сочи!»

Получивший травму в матче против «Томи» словацкий защитник Корнел Салата - самое приятное открытие этого сезона. Долговязый иностранец полюбился болельщикам «желто-синих» во многом благодаря своей уверенной игре и теперь, залечив повреждение, готов снова ринуться в бой в матчах чемпионата России. В блоге «Записки двойного котэ» - перевод очередного интервью Салаты, которое он дал словацким СМИ после товарищеской встречи с клубом «Сеница».

Один из самых высоких футболистов сборной Словакии в январе решил сменить синюю майку братиславского «Слована» на желтую футболку ФК «Ростов», который выступает в российской Премьер-Лиге. Менее чем через полгода Корнел Салата снова сошелся в битве с одним из клубов Цоргонь-Лиги (чемпионата Словакии). Но теперь уже в форме своего нового клуба, который сейчас проводит сборы во время перерыва в чемпионате России.

«Я очень рад был таким вот образом «вернуться» в Словакию. Мне очень понравилось. Я сыграл хорошо. Прошло почти полгода с моего отъезда в Россию, но матч против «Сеницы» доставил мне большое удовольствие» - признался защитник ФК «Ростов» Корнел Салата.

Еще недавно Салата бился против клуба Станислава Григи в чемпионате Словакии, а теперь уже приехал со своей новой командой - ФК «Ростов» на товарищеский матч. Четырнадцатый клуб чемпионата России в контрольной игре словакам уступил со счетом 0:1.

«Наш соперник сыграл очень хорошо. Бились так же хорошо, как и когда я выступал за «Слован» в чемпионате Словакии. Хотя тут появилось немало новых игроков, эта команда по-прежнему очень сильна. Весной мы встречались перед началом сезона. Теперь же мы сосредоточены только на нашей работе во время сборов», - объясняет защитник ростовчан.

Перерыв в чемпионате пришелся очень кстати для ФК «Ростов», поскольку в последних пяти матчах перед приходом нового главного тренера Сергея Балахнина команда набрала всего одно очко.

«Это правда, что результаты наших последних матчей в чемпионате России слабоваты, ведь мы заработали только одно очко. После перерыва первые две-три игры станут ключевыми с точки зрения определения наших дальнейших перспектив в этом сезоне. В команде сейчас царит неплохая атмосфера и мы настроены сыграть в этих играх хорошо», - заявил словацкий футболист, продолжив: «У нас работа проходит постепенно и матч против «Сеницы» завершал первый этап подготовки. Впереди теперь решающий отрезок, по окончании которого предстоят один за другим важные встречи. 17 июля нам уже предстоит матч на Кубок России в Сочи, в котором мы настроены победить».

В услугах Салаты перед началом этого года были заинтересованы в Белграде, но в январе он подписал четырехлетний контракт с российским клубом. Для него это первый опыт выступлений заграницей.

«Когда я приехал в Россию, то очень сильно волновался, просто потому, что раньше никогда не играл и не жил заграницей. Первые несколько дней для меня были ну очень сложными. Но теперь же я привык и могу сказать, что теперь чувствую себя очень хорошо в таком городе, как Ростов-на-Дону. Здесь немало хороших людей, которые встретили и поддержали меня. Например, немало помог чешский вратарь Мартин Лейсал, которого мне в начале было проще  всех понимать», - сказал бывший игрок «Слована».

В новой команде Салата достаточно быстро стал игроком стартового состава и не пропустил практически ни одной игры «Ростова» в этом сезоне.

«Я должен признаться, что не ожидал такого. Не думал, что смогу сразу же играть регулярно в «основе». У нас очень хороший состав и высокая конкуренция. Всякий раз, когда тренер дает мне указания на тренировке или в игре, я стараюсь внимательно следовать им», сказал уроженец города Каменица над Гроном.

В центре обороны чаще всего Салата играет вместе с опытным нигерийском защитником Айзеком Окоронкво.

«Мне очень комфортно играть в паре с Айзеком. Он часто подсказывает и советует мне, где надо находится в тот или иной момент. Иногда, правда, я его не слушаюсь, потому что не выдерживаю такого надзора», - смеется Корнел Салата, при этом добавляя: «Но это ничего, на самом деле Айзек - классный защитник».

В России очень много вещей, к которым Салата должен привыкнуть: другой образ жизни, модель поведения, новый язык, но самое главное - это русская зима. Но Ростов отличается в этом плане от других русских городов, поскольку находится на юге.

«У меня не было возможности увидеть настоящую русскую зиму, потому что Ростов находится на юге России и в настоящий момент там очень жарко, как в Словакии, если не теплее», - говорит защитник, отмечая: «Язык для меня становится уже не слишком большой проблемой. Я прекрасно понимаю тренера и товарищей по команде, но заговорить по-русски для меня все еще является небольшой трудностью. Но я надеюсь, что в скором времени восполню этот пробел».

Оригинал текста