Ко́вентри — город в южно –восточной части Англии. Численность более 300 тыс чел. что является 9-м показателем в Англии и 11-м в Великобритании.

Статус города получил в 1345 году. В XIV веке город стал центром торговли тканью. К этому времени Ковентри уже был крупнейшим и важнейшим городом Англии.

К концу XIX века Ковентри стал крупнейшим центром велосипедной промышленности. В начале XX века велосипедная фабрика перешла на производство автомобилей и Ковентри стал важным центром английской автопромышленности. Но в 2006 году последнее автомобильное производство в городе было свёрнуто.

В ноябре 1940 года в ходе Битвы за Англию немецкая авиация совершила массированный налёт на город. Исторический центр города был значительно разрушен.

Бомбардировка была нацелена на промышленные объекты, итогом этого стало: 4330 домов сгорели, также в огне были разрушены три четверти фабрик города. 60 000 домов было значительно разрушено.

К концу войны в результате налетов в Ковентри погибло 1236 человек. Столь мощным бомбардировкам город был подвержен ввиду большого скопления оружейных и авиационных заводов. С большим трудом город в течении несколько десятилетий был восстановлен.

А сейчас город славен своими фабриками, особенно шляпными; также имеются фабрики часов, велосипедов, швейных машин, ковров, лент, кружев и т. д. В Ковентри находится штаб-квартира компании Jaguar Land Rover Ltd., представляющей автомобильные марки «Ягуар» и «Лэндровер».

ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ФК КОВЕНТРИ

В 1883 году сотрудник местной велосипедной фирмы - Уилли Стэнли, решил организовать футбольный клуб. Название было решено дать заводское, так появился Singers FC. А нынешнее имя команда получила в 1898 году.

Период с 1887 по 1892 год был успешным для клуба, ему покорились многие местные и не только турниры.

В 1910 году Ковентри дошел до четвертьфинала Кубка Англии.

В 1919 году Ковентри-Сити наконец то попал в Футбольную лигу. Играли там вплоть до 1925 года, пока не вылетели.

До 1967 года клуб выступал в низших лигах английского футбола. В том же году sky-blue впервые в истории вышли в высшую лигу чемпионата Англии.

В 1970 году «Ковентри Сити» занял шестое место, это достижение стало наивысшим в истории клуба. Тогда же Ковентри в первый раз получил право играть в еврокубке, а именно в Кубке Ярмарок, где во втором раунде попытались дать бой мюнхенской «Баварии». Дома одержали победу со счётом 2:1, а вот на выезде провалились 1:6.

В сезоне 86/87 «Ковентри» не обладая каким-то звездным составом, сумел не просто дойти до финала кубка Англии, но и выиграть его! Но обо всем по порядку!

Свой путь sky-blue начали с третьего раунда где соперником был "Болтон Уондерерс". «Ковентри» забил три безответных мяча и победил со счетом 3:0. В четвертом раунде достался "Манчестер Юнайтед", который только возглавил сэр Алекс Фергюсон. Играть предстояло на "Олд Траффорд". «Ковентри» в условиях неслабого мороза выиграл со счетом 1:0.

В пятом раунде, жребий выпал в виде "Сток Сити". Вновь матч на выезде и снова "Ковентри" выстояв в первом тайме, сумел забить во втором - 1: 0. Четвертьфинал опять был на выезде, на сей раз против «Шеффилд Уэнсдей». Матч выдался непростым, лишь в концовке матча «Ковентри» забил дважды, что в итоге привело к победе 3:1.

По правилам кубка Англии полуфинал и финал играются на нейтральных полях. И волею судьбы, полуфинал с «Лидсом» был сыгран в Шеффилде на том же «Хиллсборо», на сей раз матч перешел в дополнительное время, где удача улыбнулась небесно-голубым – 3:2.

16 мая 1987 года на стадионе "Уэмбли" в Лондоне, «Ковентри Сити» ждал «Тоттенхем Хотспурс».  Для которого это был третий финал за семь лет, команда выигрывала трофей в 1981 и 1982 годах.

96,000 зрителей на «Уэмбли» увидели забитый мяч уже через две минуты. Это игрок «шпор» Клайв Аллен поразил ворота соперников.

Но уже через семь минут счет сравнялся, это Дейв  Беннет пробил точно в угол ворот "Тоттенхэма".

За пять минут до свистка на перерыв, Гэри Маббутт подправил мяч в сетку ворот, выведя лондонцев вперед.

В середине второго тайма «Ковентри» снова сравнял счет, Хачен головой замкнул подачу.

Матч перешел в дополнительное время, где все решил автогол игрока «шпор» – Гэри Маббутта.

3:2 - «Ковентри» одерживает сенсационную победу и завоевывает кубок Англии!

Этот матч многие эксперты считают одним из величайших финалов в истории соревнований. Выиграв Кубок Англии, «Ковентри» автоматом попал в Кубок обладателей кубков, но в то время действовал запрет на участие английских клубов в еврокубке, после трагедии на "Хейзеле".

В начале следующего сезона в матче за суперкубок Англии уступил «Эвертону» 0:1.

С тех пор «Ковентри Сити» не имел особо крупных успехов сродни этому. В основном боролись за выживание в Премьер-лиге. До сезона 2000/01, им это удавалось, но в том году клуб всё-таки покинул Премьер-лигу, проведя в высшем эшелоне английского футбола 34 года.

Клуб немало поскитался по разным дивизионам, в настоящее время выступает в Чемпионшипе.