Ключи к Риге подобрали

5 февраля «Зенит» отправился на выезд в Ригу к местному «ВЭФу». Если в прошлом сезоне латвийская команда даже на своем паркете не всегда могла составить конкуренцию клубам из первой пятерки турнирной таблицы Единой лиги, то сейчас именно рижане идут на шестой строчке, и даже на выезде сумели обыграть «Химки».

Ситуацию для «Зенита» осложнило небольшое повреждение, полученное перед матчем Янисом Тимма, – капитан команды остался вне игры, а его соотечественники бодро начали встречу. Всего за 70 секунд хозяева повели 7:2, заставляя зенитовцев много ошибаться в атаке. После потери обычно надежного Марковича Висилий Карасев уже на 4-й минуте встречи взял тайм-аут. Он помог зенитовцам наладить игру в атаке: пошел бросок у проведшего несколько неудачных матчей Уайта, а вскоре подтянулись и партнеры. В защите зенитовцы перекрывали кислород Блумсу, но давали много пространства Мейершу, который доминировал под кольцом и добыл для своей команды львиную долю очков. Первая четверть завершилась со счетом 25:22 в пользу хозяев.

ячвмыуитвеьве

Во второй четверти, как это часто бывает, игра совершенно поменялась. Соперники нашли противоядие от атакующих действий друг друга, и матч стал куда менее результативным. Рижане за 5 минут набрали лишь 4 очка и выпустили соперника ненамного вперед. Правда во второй части четверти игра вернулась к той, которая была на старте поединка. Рижане снова начали попадать, а вот зенитовцы раз за разом не могли распечатать кольцо соперника из-за дуги. Лишь четверть дальних бросков сине-бело-голубых за первую половину игры достигла цели, а по итогам 20 минут матча «ВЭФ» вел 42:41.

силоывисщшуа8уцом

Еще до игры главный тренер «Зенита» Василий Карасев говорил, что будет использовать широкую ротацию, и свое слово сдержал: на паркете у сине-бело-голубых отметились все 12 игроков, тогда как хозяева играли ввосьмером. В заключительной четверти это начало сказываться. У Мейерша и Блумса начал заканчиваться бензин, а вот сине-бело-голубые, вдохновленные появлением своего капитана пусть и не безошибочно, но начали дожимать оппонента.

чсмпкереоо

Первый точный бросок в последней четверти рижанам удался лишь на исходе 34-й минуты матча. К тому моменту преимущество «Зенита» было уже двузначным. «ВЭФ» нашел в себе силы совершить финальный рывок, но отрыв сине-бело-голубых был уже слишком велик. 82:73 – сине-бело-голубые одерживают тяжелую выездную победу.

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев сразу после встречи прокомментировал итоги выездной победы сине-бело-голубых:

- Изначально было тяжело: как ни настраивали свою команду, ребята все равно вышли слегка расслабленными — невнимательная игра в защите и промахи своих свободных мячей. Из-за повреждений Тиммы и Тулсона мы не смогли в полной мере воспользоваться своей ротацией, но после перерыва ребята проанализировали свои ошибки, и стали лучше играть в защите, внимательнее быть под кольцом, сумели довести игру до победы.

К сожалению, не в первых раз приходилось доносить до игроков, что не бывает слабых соперников – любая команда может обыграть тебя, а свою силу нужно показывать только на площадке, а не в словах.

Официальный сайт "Зенита"

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 5.02.2017

ВЭФ (Рига) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 73:82 (25:22, 17:19, 16:19, 15:22)

ВЭФ: Мейерш (31 + 10 подборов), Шкеле (8), Ричард (9), Гадди (4 + 8 передач), Мейерис (3) - старт; Блумс (17)

Зенит: Карасев (24), Маркович (11 + 9 передач), Сергеев (7), Валиев (4 + 3 подбора), Лэндри (13 + 7 подборов) - старт; Уайт (10 + 10 подборов), Тимма (8), Пушков (2), Мбакве (2 + 5 подборов), Вихров (1 + 5 подборов), Тулсон (0), Войтюк (0).