4 мин.

По следам Сергея Ковалёва. Перспективный боец из Челябинска повторяет путь Крашера в Америке

Дмитрий Юн работает под руководством тех же тренеров, что и Ковалёв. А его делами занимается сам Эгис Климас.

Для боксёра наивысшей наградой является звание олимпийского чемпиона среди любителей, а также звание абсолютного чемпиона мира в профессионалах. Но переход из любителя в профи даётся не так уж просто. Однако наиболее болезненным является переход во взрослую категорию. Там, как правило, теряется немало спортсменов.

Принято считать, что российская школа бокса одна из лучших в мире. Однако в России царит бешеная конкуренция, особенно в любителях. Но это не помешало уроженцу Челябинска и одноклубнику Сергея Ковалёва Дмитрию Юн стать четырёхкратным чемпионом России и брать награды лучшего бойца чемпионата.

Дмитрий Юн родился в 1993 году и начал свои занятия боксом в 8 лет. Его первым громким успехом стала победа на первенстве России в 2007 году. С тех пор он прочно вошёл в обойму национальной сборной России и брал чемпионат страны ещё три раза. Юн регулярно ездил на международные соревнования и сборы с национальной командой. На первенствах мира и Европы Дмитрий занимал призовые места. А на сборах пересекался с такими элитными бойцами, как Дмитрий Бивол и Раджаб Бутаев.

Эгис Климас, Дмитрий Юн и Боб Арум

Кроме того, его бойцовским формированием занимался Владимир Рощенко, который дал дорогу в бокс Сергею Ковалёву. И если сравнивать их достижения по любителям, то Юн здесь составит конкуренцию Крашеру. К тому же у них общий менеджер Эгис Климас, который ведёт дела топовых бойцов из стран СНГ. Но вернёмся к биографии Дмитрия.

На взрослом уровне он попал на те же грабли, что и Ковалёв. Он всё реже доходил до финальных стадий и вылетал в первых боях. Но, как и с Крашером, не последнюю роль играло необъективное судейство и предвзятое отношение со стороны отдельных заинтересованных сторон. В связи с этим в 2018 году Юн принимает решение перейти в профессионалы. Там он начал новую жизнь. Благодаря Эгису Климасу, Дмитрий начал делать свои первые шаги на американском ринге.

В дебюте ему дали долговязого мексиканца Хосе Антонио Меза с опытом в девять боёв и шесть побед. Юн довёл бой до уверенной победы, несмотря на то, что с него сняли один балл за удар по затылку. Затем был успех с Хосе Мартинесом. А потом грянула пандемия, из-за чего все события в Штатах были поставлены на паузу на неопределённый срок. И молодой боец не мог позволить себе простой, так как он горел желанием доказать всем своё превосходство как можно скорее.

Дмитрий Юн с Теренсом Кроуфордом

Ведь, тренируясь в США, есть немало возможностей тренироваться в культовых залах и спарринговать с профессиональными бойцами, особенно с известными спортсменами. Так он оказался в зале Bluemoon, которым заведует легендарный тренер Бадди Макгирт. Также Дмитрию довелось тренироваться и работать с абсолютным чемпионом мира в первом полусреднем весе Теренсом Кроуфордом и будущей суперзвездой Шакуром Стивенсоном. Если один из лучших боксёров современности приглашает в свой кэмп парня с небольшим профессиональным опытом, то это что-то говорит о российском бойце.

Чтобы не растерять запал и бойцовский багаж, Юн возвращается в Россию, где за ковидный 2020 год проводит три боя, которые также заканчиваются триумфом. В 2021 году ковидные ограничения постепенно снимались, но в начале года Дмитрий проводит ещё один бой в России с опытным армянином Жорой Амазаряном. Это был суровый тест для россиянина. 

Дмитрий Юн против Жоры Амазаряна

Во втором раунде Юн отправляет Амазаряна в нокдаун, но не успевает добить его до гонга. А в четвёртом раунде уже сам Юн оказывается на канвасе. Однако в перерыве вскрывается, что при падении Дмитрий травмировал колено, из-за чего не смог продолжить бой и потерпел первое поражение в карьере. На тот момент Юн лидировал на судейских карточках. 

Через два месяца после того боя Амазарян проигрывает бывшему претенденту на чемпионский пояс WBC в лёгком весе Зауру Абдуллаеву. А в конце 2022 года Жора разбирает именитого экс-чемпиона мира в трёх весовых категориях Хорхе Линареса. После реабилитации Юн вернулся в США, потому что избрал более сложный путь для достижения заветной цели — стать чемпионом мира по боксу. А пока что он ждёт даты анонса своего долгожданного возвращения. Ориентировочные сроки возвращения намечены на начало 2023 года.